Артур Скальский

© Вести-Иркутск

СобытияМир

2460

15.09.2003, 17:21

Учителя бирюсинской школы бастуют уже неделю

Учебный год начался в бирюсинской школе №10 с акции протеста учителей. Из-за долгов по отпускным и зарплате преподаватели неделю не выходили на работу.

Учителя десятой школы города Бирюсинска Тайшетского района пожалели первоклашек: малыши так ждали Первого сентября. Было решено не лишать детей праздника - День знаний в школе прошел. Но уроки не начались: учителя требовали долги по зарплате и отпускным. Потом 28 человек написали заявление на компенсационные выплаты и вышли на работу, десять - решили стоять до конца.

- Я просила их выйти, пообещали, что будет двойная оплата. Но это личное дело каждого педагога, - сказала начальник Управления образования мэрии Тайшета Людмила Гернего.

Все лето учителям обещали отпускные и зарплату в полном объеме. Когда крайний срок - конец августа - прошел, преподаватели подали в суд. Они требовали засчитать дни, которые провели в ожидании отпускных, рабочими и оплатить их. Это предусмотрено Трудовым кодексом, но тем не менее суд отказал, мотивируя тем, что учителя не выполнили одну небольшую формальность. После этого некоторые не захотели доказывать судье, что имеют право на свои законные, заработанные деньги.

- Допустим, я и Валентина Ивановна Ермакова, завуч, отказались от судебного иска по причине того, что я посчитал неразумным требовать то, что очевидно. А та коллизия, которую должны были рассмотреть на суде, - признать рабочими днями, это не призналось, - говорит директор школы Александр Христич.

Директор школы Александр Христич говорит: если до 15 октября деньги не выдадут, коллектив школы в полном составе остановит работу, и на этот раз все будет оформлено как положено.

- Теперь мы научены горьким опытом, поэтому мы будем поддерживать трудовое законодательство. Нам обязаны выплачивать зарплату: работать бесплатно ни один человек не будет, - говорят учителя школы.

Сейчас у преподавателей десятой бирюсинской школы боевой настрой. Но есть одно обстоятельство, которое может ослабить их решимость - все та же жалость к детям, своим ученикам.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

СобытияМир

2460

15.09.2003, 17:21

URL: https://babr24.news/?ADE=9074

Bytes: 2034 / 2034

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "События"

День всех влюбленных: от древних ритуалов до современных «валентинок»

«День святого Валентина? ‎С раннею зарей Этот день пришла девица ‎Праздновать с тобой. Он проснулся и оделся, ‎ Дверь ей отворил, От себя ж ее девицей ‎Он не отпустил.

Эля Берковская

СобытияОбществоМир

6554

14.02.2025

Имболк — поворот года к весне

Поклонники кельтской культуры 1 февраля отмечают Имболк — первый весенний праздник, знаменующий поворот года к весне и начало пробуждения природы. Кельты делили год на четыре части, приблизительно соответствующие временам года: весне, лету, осени и зиме.

Эля Берковская

СобытияМир

8327

01.02.2025

Китайский новый год. Легенды, поверья и традиции

Праздник Весны является национальным праздником в Китае, и это одно из самых важных и ярких событий в китайской культуре. Государственные предприятия, школы, университеты и многие другие учреждения закрыты в этот период, не работают даже многие магазины.

Эля Берковская

СобытияМир Китай

1690

28.01.2025

Китайский новый год. Змея сменяет дракона

Благодаря глобализации, Новый год практически по всему миру принято отмечать в ночь на 1 января. При этом, однако, в разных странах и сообществах сохранились и более древние праздники, связанные со сменой года. Один из наиболее известных таких праздников — китайский Новый год.

Эля Берковская

СобытияГеоМир Китай

1699

28.01.2025

«Метро закрыто, в такси не содют». Томские водители «Яндекс» считают, что их используют, как рабов

Спустя всего две недели с начала нового 2025 года в Томске прошла первая забастовка. 14 января не вышли на работу таксисты «Яндекс». Причин много, но основная – резкое снижение цен на поездки руководством агрегатора. В нашем городе на линию отказались выходить порядка 250 водителей.

Анна Леро

СобытияОбществоТранспортТомск

2993

25.01.2025

Татьянин день, он же День российского студенчества

В православном календаре 25 января (12 января по старому стилю) отмечается день памяти Татианы Римской — раннехристианской мученицы, жившей в III веке. Согласно житию, святая Татиана родилась в знатной римской семье.

Эля Берковская

СобытияОбществоОбразованиеРоссия

4737

25.01.2025

Крещение Господне в русской традиции

И вот, невидимый народу, Из синевы, что так чиста, Нисходит Дух Святой на воду, Как нисходил Он на Христа. В. Афанасьев Крещение, оно же Богоявление, — один из наиболее древних и почитаемых христианами праздников.

Эля Берковская

СобытияОбществоИсторияРоссия

2760

19.01.2025

Пряничные городки и пластиковая безвкусица: как украсили Иркутск к Новому году

Украшение столицы Приангарья к нынешним новогодним и рождественским праздникам можно назвать одним из худших за последние годы.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

14655

11.01.2025

День энергетика: Поздравления и признание от жителей Приангарья

22 декабря – это не только самая длинная ночь и самый короткий день в году. Это ещё и День энергетика. Для Иркутской области этот день особенно значим, ведь могучие ГЭС и огромные ТЭЦ, питающие города, давно стали неотъемлемой частью экономики и промышленности Приангарья.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

22025

23.12.2024

Нам пишут. День преподавания французского языка в Иркутске

В четверг, 28 ноября, в день преподавания французского языка, в Доме архитектора прошёл тематический вечер, организованный НКО «Устои» при поддержке Союза архитекторов России.

Сергей Кузнецов

СобытияКультураИркутск

12539

09.12.2024

Расклад Бабра. Ждет ли Павла Волка дорога дальняя или поможет апелляция?

В отношении Павла Волка, обвиняемого в хищении бюджетных денег в крупном размере, а именно – в 2,4 миллиона рублей, лед тронулся. В начале месяца сторона обвинения запросила для бывшего главы департамента культуры региона шесть лет лишения свободы общего режима.

Анна Леро

СобытияКриминалОбществоТомск

3733

25.10.2024

Гастрономический фестиваль «Еда+» снова в Братске

Российский энергохолдинг Эн+ анонсировал проведение гастрономического фестиваля «Еда+» в Братске, который состоится 14 и 15 сентября на площади ТКЦ Братск-АРТ. Фестиваль, ставший популярным с момента своего открытия в прошлом году, ожидает вновь привлечь тысячи посетителей.

Ярослава Грин

СобытияИркутск

6344

04.09.2024

Лица Сибири

Семенов Сергей

Лазебный Вадим

Бычков Игорь

Козловская Оксана

Кузин Александр

Распутин Алексей

Лабунский Илья

Апанович Сергей

Ешеев Виктор

Григоров Виктор