Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоМир

3877

17.12.2010, 16:32

Жители Руяна дадут клятву противостоять попыткам осуждения политики РФ (Томск)

Принят текст присяги жителя будущего города Руян, который планирует возвести под Томском одноименная компания, известная своим брендом "Экспедиция".

Первый камень в основание Руяна был заложен в начале ноября 2010 года. Предполагается, что здесь будут жить и собираться на различные мероприятия молодые талантливые предприниматели.

Проект имеет отчетливую идеологическую основу. Здесь планируется принимать собственные законы. В концепции Руян-города говорится о том, что "Руян-город не противопоставляет себя действующим системам – государству, региону, городам. Он часть России, но при этом – лучшая и образцовая ее часть. Плацдарм для технологического и управленческого роста государства и увеличения его конкурентных преимуществ в мире".

Кроме того, "Руян-город – идеальное место для жизни, дом для "апшифтера" – того, кто стремится не снизить свои потребности, а повысить их; не сбежать от реальности, а создать новую, лучшую реальность. Это город, живущий в гармонии с природой и использующий ее красоту во благо, сохраняя ее. Он – прообраз того, как нам изменить цивилизацию, чтобы не разрушить планету".

Текст присяги "гражданина" Руян-города выглядит так:

"Я, принимая на себя высокое звание гражданина Руян-города - хранителя огня творческого созидания и предприимчивости, принимаю на себя следующие обязательства и торжественно клянусь:

Всеми силами укреплять организационную структуру и идейную чистоту Города, как носителя и источника творческой свободы и вдохновения, как центра единомышленников.

Всемерно содействовать распространению идеологии Города, способствовать творческой инициации гостей Города, выявлению среди них творческих, предприимчивых и креативных людей.

Внимательно изучать и поддерживать инициативы, инновации и передовые идеи и технологии.

Отдавать преимущество общественным интересам Города, и интересам общественной жизни Города. Не допускать проявлений ревности, зависти, высокомерия и других чувств, губительных для осуществления миссии Города.

Не допускать просачивания в город носителей чуждого духа и обывательской психологии. В случае выявления в городе таких лиц всеми средствами добиваться немедленной эвакуации их из Города. При всех обстоятельствах сохранять свою честь и личное достоинство.

Активно противостоять любым проявлениям национализма, религиозной нетерпимости, попыткам активного осуждения государственной политики Российской Федерации.

Прилагать все усилия для пополнения бюджета Города.

Если же я нарушу эту свою торжественную клятву, то путь меня постигнет всеобщее отчуждение и презрение граждан Руяна".

В настоящее время жители Руян-города живут недалеко от села Уртам в Томской области в трех юртах. Недавно были возведены первый дом и баня. Они построены из дерева. Продолжается процедура оформления земельного участка в собственность некоммерческого партнерства, которое будет заниматься реализацией проекта.

Градообразующим предприятием "Руяна", по последним данным, станет "Руян инвест клуб", который создается с целью объединения и реализации лучших бизнес-решений с последующим тиражированием франшиз, а также для привлечения дополнительных инвестиций на строительство и функционирование Руян-города.

"Руян инвест клуб" должен быть представлен в российских регионах его полномочными представителями. Организаторы проекта ищут таких представителей во Владивостоке, Красноярске, Омске, Тюмени, Новокузнецке, Екатеринбурге, Челябинске, Перми, Санкт-Петербурге, Воронеже, Ростове-на-Дону, Краснодаре, Уфе, Казани. "Нам нужны активные состоявшиеся люди, имеющие опыт успешного бизнеса, которые могут представлять интересы Руян-города, компании Руян, бренда Экспедиция", - говорится в материалах проекта. Претендентам предлагается заполнить анкету, в которой, в числе прочего, необходимо оказать размер оборота своего бизнеса за 2010 год.

Предполагается, что "Руян инвест клуб" начнет работать в феврале 2011 года: стартует в рамках проведения в Руян-городе форума молодых предпринимателей.

Другие планы создания и развития Руян-города были озвучены ранее.

Артур Скальский

© GlobalSib

ОбществоМир

3877

17.12.2010, 16:32

URL: https://babr24.news/?ADE=90462

Bytes: 4041 / 4041

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.09 13:02
В Томске следователи организовали проверку после массовой гибели рыбы в Киргизке

29.09 12:58
В Бурятии администрацию Онохоя оштрафовали за неубранную свалку

29.09 12:50
Глава Хакасии Валентин Коновалов официально отказался от мандата депутата Госдумы

29.09 12:25
Власти отчитались об отстреле 729 медведей в Красноярском крае. Жителям стали приходить предупреждающие СМС

29.09 12:14
В рейтинге регионов по доступности ипотеки Прибайкалье заняло 17‑е место

29.09 11:28
Два новосибирца пойдут под суд по делу о мошенничестве на 25 миллионов

29.09 11:15
Суд вернул городу участок на берегу Томи площадью 1,1 тысячи «квадратов»

29.09 10:56
Монголия и Германия обсудили выход сотрудничества на уровень стратегического партнерства

29.09 10:29
Интрига закончилась: Сергей Степанов отказался от мандата

29.09 09:00
В Новосибирске в ДТП погиб 71-летний водитель

Другие статьи в рубрике "Общество"

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

7

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2583

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7048

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1229

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

6694

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6011

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8330

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8116

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

11135

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8290

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8779

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2076

14.09.2026

Лица Сибири

Кокорин Александр

Обухов Александр

Якубовский Владимир

Галсанов Ким

Верхозин Александр

Ильющенков Вячеслав

Вельм Оксана

Резников Владимир

Носов Дмитрий

Канухин Евгений