Артур Скальский

© NEWSru.com

ОбществоМир

3066

12.12.2010, 18:32

Глава Facebook отдаст половину своего состояния на благотворительность

Марк Цукерберг и Дастин Московиц, основатели крупнейшей в мире социальной сети Facebook, и еще 15 человек присоединились к миллиардерам, которые обещают отдать значительную часть своего состояния на благотворительность.

Они объявили о поддержке кампании, начатой известным инвестором Уорреном Баффетом и основателем Microsoft Биллом Гейтсом и его женой Мелиндой.

Цукерберг, которому сейчас 26 лет, является самым молодым участником кампании, однако в подобных делах уже не новичок - несколько месяцев назад он подарил акции общей стоимостью $100 млн нескольким школам штата Нью-Джерси, сообщает ВВС. Состояние Цукерберга оценивается в $6,9 млрд. Журнал Forbes в списке богатейших людей США поместил его в этом году на 35-е место.

Инициатива Giving Pledge ("Дарственная") была запущена в начале года, а уже в августе ее инициаторы объявили, что намерение отдать на благотворительность не менее половины своего состояния в течение жизни или после смерти выразили 40 семей и частных лиц.

В их число вошли, в частности, мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг, один из создателей инвесткомпании Blackstone Питер Питерсон, основатель телеканала CNN Тэд Тернер, Рональд Перельман (владелец империи MacAndrews & Forbes, которой принадлежат, в частности, Revlon и Marvel), глава Oracle Ларри Эллисон и бывший руководитель Citigroup Стэнфорд Вайл. При этом четверть из подписавшихся являются жителями Нью-Йорка.

Блумберг пообещал отдать на благотворительность практически все свое состояние, которое оценивает в $17,5 млрд.

Некоторые из богатых людей предпочитают помогать другим анонимно, однако Giving Pledge настаивает на важности открытости в этом деле. "Исследования свидетельствуют: когда люди знают о том, что другие делятся, они тоже склонны это делать", - поясняет Питер Сингер из Принстонского университета.

При этом основатели инициативы, судя по всему, намерены вывести Giving Pledge на международный уровень. Как говорится в заявлении по этому поводу, Баффет и семья Гейтсов ведут переговоры с миллиардерами из других стран о присоединении к благотворительной кампании.

Артур Скальский

© NEWSru.com

ОбществоМир

3066

12.12.2010, 18:32

URL: https://babr24.news/?ADE=90286

Bytes: 2087 / 2087

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Экотехнопарку в Красноярске — быть?

Пару недель назад стало известно, что в Красноярске планируют построить гигантский экотехнопарк.

Анна Роменская

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

174

14.08.2026

Спортивная жизнь Монголии: баскетбол, волейбол и домашний чемпионат по тхэквондо

На уходящей неделе монгольские болельщики радовались сразу за две сборные, которые представляют страну в игровых видах спорта. Сначала впервые в своей истории местные волейболисты взяли бронзу чемпионата Восточной Азии. Затем мужская баскетбольная команда обыграла лидеров региона японцев.

Эрнест Баатырев

ОбществоМолодежьСпортМонголия

1032

14.08.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Критику – в массы

Областная пресс-служба, та, что отвечает за имидж губернатора и правительства, выпустила интересный релиз с комментариями вице-премьера Михаила Сергейчика по поводу отзывов жителей региона относительно реализации национальных проектов.

Ярослава Грин

ОбществоПолитикаТомск

1097

14.08.2026

Листовки раздора: агитация или провокация?

Предвыборная кампания в Красноярском крае, да и не только, в самом разгаре. До дня икс остаётся чуть больше месяца. В информационном пространстве начинает появляться предвыборная агитация. Не вся она соответствует правилам размещения, а какая-то и вовсе не устраивает некоторые политические партии.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5137

12.08.2026

Топливо на паузе: Монголия пытается избежать транспортного коллапса

Топливный кризис в Монголии перестал быть проблемой отдельных автозаправок. Он превратился в испытание для всей экономики страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

7253

10.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Красная от коммунистов и Путин в Красноярске

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа включительно. Красная карточка Красноярское отделение КПРФ выпустило предвыборный плакат.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7106

10.08.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

У августа в России дурная слава, и даже сложно сказать – почему? Случался, конечно, в августе 1991-го путч, а спустя семь лет – первый дефолт. Граждане постарше помнят ту эпичную оперу.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9937

07.08.2026

Враньё и показуха: как президент Путин в Красноярск приезжал

В конце прошлой недели по Красноярску поползли слухи о скором приезде президента страны Владимира Путина. Пока СМИ и телеграм-каналы выдвигали версии прибытия первого лица, цены на заправках резко поползли вниз. Тогда-то и стало ясно, что слухи про приезд президента – не просто слухи.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

13959

06.08.2026

Топливный кризис: дефицит бензина бьет по туризму Монголии

Проблемы с поставками топлива в Монголии перестают быть исключительно транспортной темой. Если еще несколько дней назад главной проблемой казались очереди на автозаправках, то теперь последствия дефицита ощущают отрасли, от которых напрямую зависит экономика страны.

Эрнест Баатырев

ОбществоТуризмЭкономикаМонголия

2721

06.08.2026

Топливный дефицит: в Монголии пытаются справиться с очередями на АЗС

Автомобиль в Монголии является необходимостью, а не роскошью. Особенно это ощущается в Улан-Баторе, где личный транспорт для большинства жителей стал основным способом передвижения. Поэтому любые перебои с поставками топлива приобретают статус мейнстримных в СМИ и соцсетях.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

11449

05.08.2026

Нам пишут. Земли до востребования?

Ситуация в Красноярском крае отлично демонстрирует разрыв между федеральной повесткой и реальными действиями властей региона.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

2742

04.08.2026

Телеграм Томска за неделю: нехватка топлива для аграриев и обнаружение бронзовой белки

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа 2026 года включительно. Нехватка топлива для аграриев Томские аграрии столкнулись с дефицитом топлива перед уборочной кампанией.

Андрей Игнатьев

ОбществоТранспортЭкономикаТомск

2684

03.08.2026

Лица Сибири

Кожеуров Денис

Мазуренко Альберт

Долгова Ирина

Кальк Вадим

Хлопонин Александр

Доржиев Валерий

Магомедова Маргарита

Шутенков Игорь

Малов Игорь

Дроздов Сергей