Захарова Анна

© Вести-Иркутск

КультураМир

7654

11.12.2010, 17:34

Сливки сибирского красноречия

Энциклопедией русской жизни станет словарь фразеологизмов старожилов Сибири. Он ещё не издан, но его уже сравнивают со словарём Даля. Народную мудрость по деревням собирала Галина Афанасьева-Медведева. За 30 лет объехала более тысячи селений Сибири, а теперь готовит словарь к печати. О «Сибирском красноречии» репортаж Анны Захаровой.

В этом шкафу кладезь народной мудрости. На каждой кассете рассказы старожилов сибирских деревень. За этими историями Галина Афанасьева-Медведева на лодках, вертолёте и нартах исколесила более тысячи селений.

- С кондачка это не сделаешь. Нужны длительные разговоры. Тёплые беседы. Это продолжается и час, и два, и три. И даже может не состояться то, что ты хотела бы. Приходим на другой день, - говорит Галина Афанасьева-Медведева, автор словаря «Сибирское красноречие».

Одна экспедиция - сотня кассет. Титанический труд начинается, когда филолог один на один остаётся с магнитофоном. Каждую кассету расшифровывает по три дня. Записывает рассказы слово в слово, и перед глазами встают лица бабушек и дедушек, многих из которых уже нет в живых.

Тридцать лет экспедиций уместились в двадцати томах. Пока словарь фразеологизмов в электронном варианте. К печатной версии «Сибирского красноречия» будут прилагаться диски. В них мужчины расскажут о том, как дёготь гнать или скот пасти, а женщины поделятся вещими снами, поведают о гаданиях и традициях.

Больше всего рассказов о земле, ведь для селян - она главная кормилица.

- Земля - это божья ладонь. Она кормит. Добра мать для своих детей, а земля для всех людей - такие выражения довольно редки сейчас, но ещё записываем в некоторых уголках Сибири, - говорит Галина Афанасьева-Медведева, автор словаря «Сибирское красноречие».

Словарь, аналогов которому нет в Сибири, выйдет тиражом не более 500 экземпляров. Средств едва хватит на то, чтобы подарить издание библиотекам региона. Автор переживает, что словарь не поступит в иркутские школы, а значит, не попадёт в руки читателя, ради которого она тридцать лет снимала сливки с сибирского красноречия.

Захарова Анна

© Вести-Иркутск

КультураМир

7654

11.12.2010, 17:34

URL: https://babr24.news/?ADE=90281

Bytes: 2137 / 2060

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Захарова Анна.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Звёздный «Горыныч»: Петров, Маковецкий и CG‑дракончик

Лучше бы ты хомячком был... Кинопрокатная компания «Вольга» представила официальный трейлер фэнтезийного блокбастера «Горыныч» от создателей популярных сказочных проектов последних лет «По щучьему велению», «Конёк-горбунок» и «Огниво».

Филипп Марков

КультураРоссия

13484

15.08.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Очарование русского леса», беседа «Благородство романтика» и экскурсия «Секреты морских глубин»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 16 по 22 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

5207

15.08.2025

Хоррорно-комедийный уикенд: затерянное седьмое место и провальный поцелуй Ивана Семёнова

Только комедии и хорроры. Именно так, тремя словами, можно описать состав десятки лидеров российского проката после минувшего уикенда. Ещё одна черта прошедших киновыходных – стабильность: нет изменений в тройке лидеров, осталась на том же уровне и общая касса.

Филипп Марков

КультураРоссия

10098

14.08.2025

Бабродвиж в Томске: программа «Воздушные призраки», мастер-класс «Роспись глиняных игрушек» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, выставки и спектакли.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5957

14.08.2025

Видео дня. Мажор отправится в Дубай

Что делать, если у тебя друг – придурок? Кинокомпания «Централ Партнершип» представила тизер-трейлер нового полнометражного эпизода франшизы о лейтенанте-мажоре Соколовском – приключенческого боевика с элементами комедии «Мажор в Дубае».

Филипп Марков

КультураРоссия

12733

13.08.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Грани», информационный час «Кто такие археологи?» и мастер-класс «Сибирское зодчество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить выставки, мастер-классы и фестивали.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6749

13.08.2025

Видео дня. Французский Индиана Джонс

Мир познаётся через приключения! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер франко-бельгийской приключенческой комедии об эксцентричном археологе «Тайна Хеопса» (Le secret de Khéops).

Филипп Марков

КультураРоссия

7348

12.08.2025

Бабродвиж в Новосибирске: игра «История одного кролика», концерт «Орган сквозь века» и спектакль «Тётки»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Мастер-класс «Акварельная открытка.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8729

12.08.2025

Блогнот. Русская песня без хлеба и зрителей

Давайте поговорим о театре под руководством незабвенной Надежды Бабкиной. Вот, к примеру: в Театре Российской армии торжественно открывают новый буфет. А в другом академическом театре – «Русская песня» – зрительский буфет... закрывают. Да‑да, вы не ослышались.

Филипп Марков

КультураСкандалыРоссия

14222

11.08.2025

Бабродвиж в Иркутске: выставка «Палитра монгольской души», мастер-класс «Портрет, рисунок» и концерт «Весёлая карусель»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 12 по 18 августа в Иркутске пройдут выставки, мастер-классы и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9314

11.08.2025

Мушкетёр на все руки. Вениамину Смехову – 85!

Лично я предпочёл бы сниматься не на лошади, а где-нибудь рядом, но судьба и Хилькевич распорядились по‑своему. Вениамин Смехов о «Трёх мушкетёрах» Умный с лукавым прищуром взгляд, сдержанный юмор с насмешливой улыбкой, завораживающее внешнее спокойствие и благородство...

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

15835

10.08.2025

Романтично-хоррорный уикенд. «Одно целое» и «Мой папа – медведь» возглавили чарт, «Рыжая Соня» – в топе, «Прости, детка» снята с проката

Российский кинопрокат наконец-то дождался нового лидера, да не одного, а сразу двух. В минувшем уикенде три новинки вошли в топ‑10, при этом две из них заняли первую и вторую строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

13104

08.08.2025

Лица Сибири

Хрусталев Евгений

Валов Александр

Шишкин Сергей

Чемезов Сергей

Архангельский Александр

Аюшеев Виктор

Лаврова Светлана

Скворцов Сергей

Барышников Виталий

Протопопова Наталья