Семен Новопрудский

© Газета.Ru

КультураМир

10623

10.10.2010, 11:56

Путешественники к себе

«Королей всегда убивают придворные, а не враги», — сказал он в своем последнем интервью. И оказался прав. Хотя сам был не столько королем, сколько пилигримом, путешественником к себе. Невозможно поверить в то, что ему исполнилось 70 лет.

Просто потому, что он был из тех единичных людей, которые проживают земной век транзитом из вечности в вечность. А у них обычно возраст не имеет значение. Его зовут Джон Уинстон Оно Леннон.

Американский журнал о массовой культуре Vanity Fair (по-нашему — «Ярмарка тщеславия») решил проявить «креатив»: он опубликовал интервью, якобы взятое у Джона Леннона в августе 2010 года. По легенде авторов, Леннон выжил после «убийства». Врачи спасли его жизнь, он перенес четыре операции (можно было написать и сорок для пущего ужаса). В этой вымышленной биографии в 1983 году Джон наконец развелся с Йоко Оно (поклонники его таланта до сих пор не могут смириться с тем, что он, а не они имел полное и безоговорочное право выбрать главную любовь своей жизни, как бы это ни повлияло на его творчество). Затем в этой сочиненной биографии к вымышленному интервью следует совсем уж слащавая в худшем смысле этого слова мелодраматическая история: в 1987 году распавшиеся в 1970-м The Beatles якобы воссоединились, чтобы выпустить альбом «Everest». Теперь придуманный скудной журналистской фантазией Леннон уехал из Нью-Йорка и живет в своем в имении. Впервые за 27 лет после «развода» он готовится выступить вместе с Йоко Оно — принять участие в реальном концерте ее проекта Plastic Ono Band. Концерты — единственная правда в этом интервью. Их действительно давали в Лос-Анджелесе 1 и 2 октября.

В случае с Ленноном довольно плоская попытка придумать ему посмертную судьбу, возможно, имеет смысл. Просто потому, что он сам пытался придумать свою судьбу. Этот человек, растерянный перед сложностью бытия, признававшийся публично, что не может толком позаботиться о себе, прожил жизнь как путь, причудливо совместив маску поп-идола, звезды массовой культуры с подлинным лицом одинокого искателя смысла.

Его не называют королем рок-н-ролла, как Элвиса Пресли, или королем поп-музыки, как Майкла Джексона, — двух принципиальных антиподов Леннона в том, что они плыли по волнам своей славы и были утоплены ею. Они не смогли свернуть в тихую заводь индивидуального творчества, не претендующего на покорение огромной аудитории. А он смог.

Возможно, поэтому конкурсы двойников Пресли и Джексона смотрятся вполне естественно, а быть даже кукольно похожим двойником Леннона как-то затруднительно. Он в некотором смысле неподражаем.

Ничего, сделанное Ленноном самим и в паре с Йоко Оно за десять лет творчества после распада The Beatles, и близко не подошло к популярности и значению для формирования человечества произведений ливерпульской четверки. Тем не менее именно Леннон был самым непримиримым критиком любых попыток вернуть The Beatles и категорически не хотел сворачивать на проторенные маршруты прежней всемирной славы. А его все равно боготворили за то, что он делал как лидер главной пока рок-группы в истории человечества. Он писал посредственные рассказы, которые нравились фанатам The Beatles именно потому, что Джон был главным из битлов, а не талантливым писателем. Он выпускал музыкальные альбомы, по звучанию куда более близкие к попсе, чем песни The Beatles. Но эти альбомы вопреки стилю не имели и сотой доли того битловского успеха. И покупались в основном именно фанатами The Beatles.

Невозможно знать наверняка, страдал ли он от того, что все его индивидуальные творческие усилия тонули в той прежней славе. Сам Джон всегда упрямо твердил, что ни о чем не жалеет и делает именно то, что хочет и должен делать.

В последние годы своей жизни он вообще, прямо скажем, не был «трудоголиком», быть может, безмерно устав от безумной гоночной жизни эпохи The Beatles. Как это часто бывает, точкой бессмертия Леннона стала ранняя и внезапная гибель.

Месяц назад самому известному личному фанату Джона Марку Дэвиду Чапмену в шестой раз отказали в помиловании. Он все еще отбывает пожизненное наказание в одной из тюрем Нью-Йорка. Против освобождения Марка Дэвида Чапмена выступает Йоко Оно. Все шесть раз, когда убийца подавал прошение, одна из самых знаменитых вдов мира направляла в комиссию по условно-досрочному освобождению письма с просьбой оставить его за решеткой. Пока она жива, Чапмен будет сидеть. А там как знать. В любом случае Чампен добился своего — его имя теперь всегда будет упоминаться в связи с одним из гениев.

Люди, подобные Леннону, совершают подвиг самопознания, один из самых трудных человеческих подвигов. Они пытаются убедить нас в том, что поиски смысла личного существования и жизни как таковой если и безнадежны, то все равно важны.

Леннон сумел прожить свое путешествие к себе так, что оно взволновало и продолжает волновать миллионы людей по всему миру. Это гораздо человечнее, чем волновать умы и снискать славу беспримерными злодеяниями.

«Жизнь длинна», — сказал он в своем последнем интервью. И ошибся. 8 декабря 1980 года в 22.52 по нью-йоркскому времени на пороге его дома в него стрелял фанат, еще днем подписавший у Джона новый альбом. От пяти пулевых ранений Леннон умер, не приходя в сознание, через 20 минут. Жизнь оказалась короткой. Но шлейф творческих озарений, поисков, сомнений, усилий ума и таланта этих сорока лет жизни тянется уже тридцать лет. И будет тянуться еще долго, пока не исчезнут люди, желающие потратить свою единственную жизнь на путешествие к себе.

Семен Новопрудский

© Газета.Ru

КультураМир

10623

10.10.2010, 11:56

URL: https://babr24.news/?ADE=88879

Bytes: 5481 / 5481

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Семен Новопрудский.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

3916

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

4868

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8734

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11313

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12306

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10876

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11046

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11589

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10805

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

9458

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9552

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4867

22.09.2026

Лица Сибири

Тютюшева Юлия

Бажанов Юрий

Попов Александр

Тарханов Николай

Титенков Игорь

Владимирский Евгений

Виноградов Борис

Дёмин Эдуард

Пешков Виталий

Каньков Олег