Правительство не унимается. Транспортный налог будет резко повышен
Массовые акции протеста автомобилистов, видимо, не пугают правительство.
Минпромторг предлагает Минфину с 2011 года привязать ставку транспортного налога к экологическому классу автомобилей, выпущенных с 2006 года. Если машина - ниже класса "Евро-4" и произведена до 2006-го, то ее владельцу придется платить в полтора-два раза больше.
Почти 72% легковых автомобилей в России старше пяти лет. На Дальнем Востоке и Сибири почти все машины старше пяти лет. На конец 2009 года средний возраст автомобилей в России составлял 12,9 лет.
Кроме того, в стране около 45% бензина не соответствует требуемому высокому экологическому стандарту "Евро-4".
Таким образом, бездумные действия правительства могут привести страну или к транспортному коллапсу, или, что вероятнее - к социальному взрыву.