Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3589

07.09.2010, 12:46

Уникальный исторический памятник превратили в свалку

Создать запретную зону не мешало бы в районе Иволгинского гуннского городища, которое расположено в Бурятии.

Несмотря на то что этот архитектурный объект привлекает учёных со всего мира, состояние, в котором находится памятник, оставляет желать лучшего. В этом убедились наши коллеги из телекомпании «Тивиком», которые участвовали в совместной экспедиции улан-удэнских учёных и специалистов по кочевым цивилизациям из Южной Кореи.

Эти неровности почвы - на самом деле остатки могучих оборонительных сооружений: высоких валов и глубоких, заполненных водой рвов. Ширина этого фортификационного сооружения достигала 38 метров. И это было надёжной защитой от враждебных племён.

На сегодня раскопана лишь треть территории города. Однако уже сейчас понятно, насколько самобытной была культура гуннов. Предметы быта, оружие, детали конской упряжи, металлические котлы и керамика. Для всех, кто занимается историей гуннов, Иволгинское городище – самый знаменитый и востребованный памятник.

- Этот памятник мог стать частью улан-удэнской истории, брендом нашей республики! А хунну могут стать брендом, так же, как и Байкал, потому что Байкал немыслим без древней истории, а хунну – это наша античность! Сибирская античность. Потому что хунны принесли в Сибирь многие культурные достижения, не только в Сибирь – в Европу принесли! – говорит Баир Дашибов, доктор исторических наук, профессор.

На основе материалов, собранных на Иволгинском городище, учёные других стран пишут научные работы и защищают диссертации. Но, приезжая на место раскопок, они поражаются его запущенным состоянием.

- Честно говоря, ужас! Памятник мирового значения, а там такая помойка, извините за выражение. Столько там нарушений, ничего, никаких знаков для памятника нет, - говорит Кан Ин Ук, профессор Пукёнского университета, Южная Корея.

Несмотря на то что Иволгинское городище – это федеральное достояние, и государство, и республика равнодушны к его судьбе. Раскопками и благоустройством уникального археологического комплекса занимаются только учёные-энтузиасты. Между тем заповедная территория зарастает свалками.

Артур Скальский

© Телекомпания "НТС"

ОбществоМир

3589

07.09.2010, 12:46

URL: https://babr24.news/?ADE=88275

Bytes: 2110 / 2110

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Выборы в МНП: кризис доверия вместо обновления

Выборы председателя Монгольской народной партии, прошедшие в прошлую субботу, стали очередным испытанием для монгольской политики. Официально победителем объявлен спикер парламента Д. Амарбаясгалан, однако процедура его избрания вызвала массу споров и сомнений в легитимности.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСобытияМонголия

3011

30.09.2025

Эйфория и недоверие: исторические достижения The MongolZ совпали с коррупционными подозрениями

Монголия в эти месяцы переживает исторический момент в сфере киберспорта. Команда The MongolZ поднялась на первую строчку мирового рейтинга по CS 2, что стало прорывом не только для страны, но и для всего азиатского региона.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

1059

24.09.2025

Стратегические недра Монголии: богатство народа или прибыль корпораций

В Монголии продолжается обсуждение будущего стратегических месторождений полезных ископаемых. Премьер-министр Г. Занданшатар встретился с владельцами крупнейших лицензий, напомнив им, что ресурсы принадлежат всему народу.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

4546

23.09.2025

Телеграм Новосибирска за неделю: представление Кудрявцеву, «Хилокское гетто» и новая должность Колмакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

5552

23.09.2025

Телеграм Томска за неделю: возможный уход Киселёвой и прямая линия Мазура

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 сентября 2025 года включительно. Возможный уход Киселёвой Появилась неофициальная информация о том, что Наталья Киселёва покинет пост заместителя губернатора Томской области.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

5757

22.09.2025

Лошади, дроны и вертолеты: как в Хубсугуле ищут пропавшего ребенка

Поиски двухлетнего мальчика, пропавшего 17 сентября в сомоне Тариалан аймака Хубсугул, уже несколько дней остаются главной темой для местных жителей и властей. Несмотря на масштабную операцию и подключение всех доступных ресурсов, ребенка до сих пор не удалось найти.

Эрнест Баатырев

ОбществоПроисшествияМонголия

1962

22.09.2025

Блогнот. Послесловие о выборах

Хочется немного порассуждать о происходящем. Безальтернативные выборы являются серьезной болезнью политического организма государства.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5680

21.09.2025

Блогнот. Обращение к коллегам, членам Федеративного совета СЖР

Уважаемые коллеги, члены Федеративного совета, руководители региональных отделений! Обращаюсь к вам, чтобы прояснить ситуацию, которая сложилась в нашем Союзе журналистов России.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6262

19.09.2025

В Монголии стартовал отопительный сезон: власти внедряют газ и экологичные брикеты

15 сентября в монгольской столице официально начался отопительный сезон. Для Улан-Батора этот день всегда становится важным рубежом. Вместе с холодами в город приходит и традиционная экологическая проблема.

Эрнест Баатырев

ОбществоМонголия

1542

18.09.2025

Инсайд. Работа краевой власти с федеральным центром

Федеральный вектор продолжает оставаться приоритетным для Михаила Котюкова. Не только многие его решения, но и в целом управленческий стиль можно объяснить желанием не отставать от трендов, которые задаются в высоких московских кабинетах. Не сказать, что в этом смысле он оригинален.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

6202

18.09.2025

Нам пишут. Ограничение количества фермерских животных – инициатива красноярских депутатов

В Государственную Думу внесен законопроект по ограничению количества животных и птицы в личных подсобных хозяйствах. Инициатива исходила от красноярских депутатов.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономика и бизнесКрасноярск

6184

17.09.2025

Нам пишут. Открытое обращение к губернатору Красноярского края Михаилу Котюкову

Срочно! Жители Норильска в опасности из-за безалаберности руководства аэропорта «Алыкель»! Я — жительница Норильска, мать двоих маленьких детей, дочь пожилой бабушки, которая нуждается в постоянном уходе. Я пишу вам не ради сенсации.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономика и бизнесКрасноярск

6793

16.09.2025

Лица Сибири

Полухин Сергей

Головков Михаил

Жалсараев Анатолий

Обухов Анатолий

Чертилов Алексей

Веселов Андрей

Батоев Биликто (Биликто-лама)

Цырфа Ирина

Петрук Светлана

Бренюк Сергей