Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

9373

05.09.2010, 12:48

Охота на ведьм: рязанских школьников осудили за Беслан

Апофеоз ханжества и двойной морали российского образования. Рязанских школьников, поставивших спектакль о Беслане, повергли остракизму.

3 сентября, отмечая годовщину трагедии в Беслане, рязанские школьники показали инсценировку бесланских событий.

Мини-спектакль был показан с большим искусством и высокой степенью достоверности. Во время спектакля дети, участвовавшие в инсценировке, падали на землю, будто сраженные выстрелами террористов, а школьники, смотревшие спектакль, плакали.

Спектакль был показан во время митинга в память о Беслане и сразу вызвал волну противоречивых откликов. Рязанские власти сознались, что получили массу благодарных звонков от родителей за то, что помогают детям осознать ценность человеческой жизни.

Между тем чиновники, подстрекаемые ханжески настроенными представителями общественности (в первую очередь православной), уже готовы занять страусиную позицию и осудить факт постановки. В частности, член Общественной палаты России, руководитель Центра стратегических исследований религии и политики современного мира Максим Шевченко заявил, что подобная инсценировка является недопустимой. "Отсутствие стиля, отсутствие такта, отсутствие вкуса, отсутствие представления о том, что дозволено, что недозволенно, отсутствие хоть какого-либо смирения в религиозном смысле в душе является отличительной чертой нашей номенклатуры", - сказал Шевченко.

Религиозно озабоченному политику вторят и некоторые СМИ. Так, главный редактор ИА REGNUM Модест Колеров заявил: "Изображать" Беслан - то же самое, что самодеятельно, для развлечения "изображать" сожжение пленных в печах Освенцима и фашистские казни советских партизан. Но мало того, рязанские чиновники вовлекли в изображение это казни детей не только учителей, но и самих детей. Это делает их чиновничье преступление ещё более тяжелым."

Ответственной за инсценировку чиновники готовы сделать директора школы, Ольгу Горьковых. Она, хотя и не согласна с критикой в свой адрес, однако готова уволиться. "У меня скорбное отношение к тому, что сейчас происходит. Люди нас не поняли. В интернете написано, что мне как директору школы теперь нужно уйти с того места, которое я занимаю. Хорошо, я уйду. Но я думаю, что это будет неправильная позиция", - заявила Горьковых.

Артур Скальский

© Babr24.com

ОбществоМир

9373

05.09.2010, 12:48

URL: https://babr24.news/?ADE=88223

Bytes: 2262 / 2262

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Муниципальной реформе – быть? Суд отклонил иски, но люди продолжат бороться

Как и было запланировано, вчера, 19 августа, в Красноярском краевом суде прошли заседания по искам к губернатору Михаилу Котюкову и Законодательному собранию против муниципальной реформы.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

1007

20.08.2025

Битва внутри МНП: Оюун-Эрдэнэ готовится к реваншу

Бывший премьер Лувсаннамсрайн Оюун-Эрдэнэ не исчез с политической сцены, хотя после своей отставки и выглядит молчаливым. На деле он ведет активные встречи за пределами страны. В том числе в Корее, где собирает сторонников и обсуждает планы.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

1245

20.08.2025

Блогнот. Марионеточные выборы 2025

Предвыборная кампания в Красноярском крае фактически незаметна – а зачем тратить ресурс, если все решено в отдельном кабинете краевого правительства и реализовано в территориальных комиссиях? Все партии играют по правилам. Никаких сюрпризов.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

2834

19.08.2025

Уголь Монголии: стратегический ресурс или тупиковая зависимость?

Премьер-министр Монголии Г. Занданшатар на днях посетил угольный разрез «Шивээ-Овоо» и ожидаемо заявил о ключевой роли предприятия в энергетической безопасности страны. Для шахтеров такие слова звучат как признание их труда.

Эрнест Баатырев

ОбществоЭкологияЭкономика и бизнесМонголия

2648

19.08.2025

Телеграм Красноярска за неделю. Швыткин за забором и новый министр сельского хозяйства

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 августа включительно. Швыткин за забором Депутат Госдумы от Красноярского края Юрий Швыткин на прошлой неделе озаботился проблемами народа. Получилось эпатажно. ШВЫТКИН.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5327

18.08.2025

Мигрантов в Иркутской области будут учить закону и «правильному поведению»

В Иркутской области готовят серию лекций для трудовых мигрантов. Власти называют это шагом к лучшей адаптации людей, которые приезжают сюда работать, к жизни в регионе и в стране.

Анна Моль

ОбществоОбразованиеПолитикаИркутск

5063

18.08.2025

Нам пишут. Новый министр сельского хозяйства края

В Красноярском крае назначен новый министр сельского хозяйства. Им стал бывший руководитель Счетной палаты Красноярского края Дмитрий Воропаев. Назначать на высокие посты специалистов с непрофильным образованием становится трендом.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

7282

15.08.2025

Куда ты катишься, Красноярье?

Последние несколько месяцев красноярская повестка полна негативных инфоповодов. К громким арестам нам уже не привыкать, как и к ремонту дорог с нарушениями.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8617

15.08.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе случилась образцово-показательная коммунальная авария в Стрежевом. Образцовая по серьезности и масштабности, показательная по скорости и качеству ликвидации.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

7795

15.08.2025

Инсайд. Судом по муниципальной реформе: Красноярский кейс

19 июня вступил в силу новый закон о местном самоуправлении, предполагающий его «технократизацию» и переход преимущественно к одноуровневой модели. Не во всех регионах преобразованиям единодушно рады. Например, как писали раньше, в Красноярском крае закон о муниципальной реформе оспаривают в суде.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5785

14.08.2025

Блогнот. Титенков и унитаз

Мэр Ачинска Игорь Петрович Титенков — человек увлекающийся и очень инициативный, но, к сожалению, не всегда способен просчитать последствия, а команды, способной уберечь градоначальника от очередной имиджевой проблемы, рядом нет. Да и не умеет Игорь Петрович слушать.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыКрасноярск

4205

14.08.2025

Нам пишут. «Александр Походин – разрушитель экономики села»

В 2024 году на заседании рабочей группы Общественной палаты Красноярского края бывший первый заместитель министра сельского хозяйства, а ныне начальник мобилизационного управления при губернаторе края Походин Адександр рассказал «какие приоритеты стоят сегодня перед волонтерами и правительством ...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономика и бизнесКрасноярск

7453

14.08.2025

Лица Сибири

Семенов Евгений

Пур Григорий

Гусев Владимир

Русин Глеб

Харитонов Виктор

Путин Владимир

Макушенко Елена

Барсуков Александр

Ружников Дмитрий

Носовко Валерий