Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

5376

21.06.2010, 12:23

Собака - друг человека или как заработать на отлове безнадзорных животных?

К нам в редакцию обратились жильцы одного иркутского кооператива. Они рассказали: из их двора пару дней назад пропал пес. В одном из иркутских питомников пропажу обнаружили. Чтобы вернуть животное в родной двор людям пришлось заплатить. А это, как говорят специалисты, незаконно.

Эту собаку по кличке Мишка жильцы близлежащих домов хорошо знают. "Дворнягу" они обнаружили здесь еще щенком. Всем двором кормили и поили. А она охраняла двор, агрессивности не проявляла. Два года назад Мишку сбила машина. Его отвезли в ветеринарную клинику. Там пса прооперировали, и теперь Мишка передвигается на трех лапах. А несколько дней назад иркутяне заметили, что собаки нигде нет. Первыми забили тревогу местные пенсионеры. Вскоре им удалось выяснить: приезжали сотрудники организации "Приюта для собак и кошек". Они занимаются отловом бездомных животных. Люди испугались, что любимца двора могут усыпить, поэтому во чтобы то ни стало решили вернуть животное. "Мы поехали в Карлук в приют, обошли все клетки - собаки там нет. Спустились во второй, где Байкалветовская гостиница, там меня не впустили на территорию. Я объяснила какая собака, что это трехлапый Мишка, все его знают. Они сказали, что у нас такой собаки нет и не поступала", - рассказала Юлия Шарипова.

Несколько дней люди пытались выяснить, где же Мишка. Ежедневно звонили в питомник. "Сегодня с утра одна из женщин, которая также заботиться о судьбе Мишки, позвонила в "Байкалвет" и сказала: "Я за деньги заберу у вас эту собаку. Отдайте, пожалуйста". И ей сказали, что собака у них", - говорила Виктория Коссинская, президент фонда по защите животных "Верность".

Шесть тысяч рублей - в эту сумму работники приюта оценили возвращение Мишки. Пояснили, откуда такая сумма: оказывается, дворнягу держали в комфортных условиях, в специальной "гостинице", сутки содержания в которой стоят 500 рублей. Деньги на то, чтобы вызволить животное, собирали всем двором. Ни много, ни мало пенсионеры наскребли 700 рублей и отправились в Карлук "выкупать" пса. Первоначальную цену сотрудники питомника немного сбавили. Но люди считают, что сделки подобного рода здесь осуществляют незаконно и вооружились скрытой камерой. "Собаку отдаем за полторы тысячи, но если собака попадется и ее отловят, то больше не вернут. Один кто-нибудь идите".

Напомним, согласно правилам отлова бродячих животных, которые депутаты городской Думы приняли в феврале этого года, передача безнадзорного животного новым хозяевам должна осуществляться бесплатно. Учредитель приюта для собак и кошек Александр Солдатов прокомментировал сложившуюся ситуацию. Он рассказал: животное, которое находилось в его питомнике, и у которого нет хозяина, бесплатно может получить любой желающий. Но если у собаки или кошки есть владелец, то суточное содержание в питомнике должно быть оплачено. "По поводу оплаты, что они забрали собаку, будет проведено служебное расследование. Если сотрудники поступили неправильно, то, разумеется, они будут наказаны", - прокомментировал Александр Солдатов, учредитель "Приюта для собак и кошек".

Артур Скальский

© АС Байкал ТВ

ОбществоМир

5376

21.06.2010, 12:23

URL: https://babr24.news/?ADE=86614

Bytes: 3045 / 3045

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Юбилейный РУСАЛ фестиваль #наука в Шелехове открыл космос

Во Дворце культуры «Металлург» в Шелехове 5 и 6 сентября прошёл юбилейный, десятый сезон главного образовательного проекта для детей и школьников РУСАЛ фестиваль #наука. Он был посвящён космосу. В 2026 году отмечается легендарная дата - 65-летие полета первого человека в космос.

Ярослава Грин

ОбществоИркутск

1015

08.09.2026

Внеочередная сессия: монгольский парламент взялся за бюджет

7 сентября в Государственном дворце Улан-Батора открылась внеочередная сессия Великого государственного хурала Монголии. В центре внимания парламентариев оказалось уточнение бюджета страны. В первый же день стало понятно, что обсуждение будет непростым.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия

2194

08.09.2026

Нам пишут. Земля раздора: почему уничтожаются работающие фермерские хозяйства?

Прошло время с тех пор, как фермеры, столкнувшись с принудительным изъятием земель в границах заказника «Большемуртинский» обратились за помощью к губернатору. Однако вместо конструктивного диалога — оглушительная тишина.

Валерий Лужный

ОбществоСкандалыЭкономикаКрасноярск

1007

07.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. 1 сентября, агитация Ерёмина и Котюков в Назарово

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября включительно. 1 сентября День знаний в Красноярском крае получился скандальным. В Канской школе семиклассница напала на учителей.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3943

07.09.2026

Телеграм Томска за неделю: назначения Сорокиной и Трусовой

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 31 августа по 6 сентября 2026 года включительно. Назначение Сорокиной Со 2 сентября обязанности заммэра Томска по социальной политике временно исполняет Елена Сорокина.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

3971

07.09.2026

Бабр-Чарт: главы Новосибирской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Новосибирской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаНовосибирск

6160

04.09.2026

Бабр-Чарт: главы Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности глав Томской области за лето 2026 года. Бабр разделил управленцев на лидеров и антилидеров, чтобы наглядно отразить результаты их работы и влияние на развитие региона.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

6082

03.09.2026

Нам пишут. Свой среди чужих: как помощник депутата дискредитирует аграрную политику региона?

Недавняя поездка помощника одного из краевых депутатов на молодежный фестиваль «Сибирия» обернулась неожиданным медийным резонансом, где позитивная повестка фестиваля была перечеркнута одним постом в сетях.

Валерий Лужный

ОбществоЭкономикаКрасноярск

1565

02.09.2026

Руководство Монголии ищет топливо: власти готовят страну к осени

Монголия входит в осенний период с топливной проблемой, которую пока удается только сдерживать, но не решить окончательно. Очереди на АЗС стали следствием сразу нескольких факторов, среди которых сокращение поставок и недостаток собственных резервных мощностей.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаЭкономикаМонголия Китай

5934

02.09.2026

Инсайд. Негатив вокруг губернатора Котюкова

Вокруг губернатора Красноярского края Михаила Котюкова формируется заметный негативный информационный фон, связанный с конфликтом жителей СНТ «Янтарь» вокруг планов строительства мусорного технопарка.

Кирилл Богданович

ОбществоСкандалыЭкологияКрасноярск

8008

31.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. «Тайгу» покрасили и Елбакиев против Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 24 по 30 августа включительно. Скульптура «Тайга» Своеобразную скульптуру покрасили. По мнению многих, лучше не стало. Борус.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7747

31.08.2026

Блогнот. Причинять добро

Все мы знаем, что причинять можно зло. Но в последнее время многие требуют, чтобы всем нам начали причинять добро. Например, запрет на пользование определенными соцсетями - типичное причинение добра. Всем и сразу. Есть оглашенные, которые требуют причинять добро еще более масштабно и системно.

Алексей Живов

ОбществоПолитикаИнтернет и ИТРоссия

6561

31.08.2026

Лица Сибири

Очиров Бато

Гомбоев Сергей

Щадов Михаил

Рульков Евгений

Архангельский Александр

Барановский Константин

Дячук Руслан

Диксон Виталий

Кучменко Денис

Стопичев Александр