Артур Скальский

© Комсомольская правда

ЗдоровьеМир

6371

15.08.2003, 19:55

Смертельный шашлык

Летом дачные поселки соблазнительно благоухают шашлычными ароматами. Подмосковный уик-энд невозможно представить без пышущих мангалов и шкворчащих шампуров. В чем польза, а в чем вред всеми любимого блюда - разберемся вместе с диетологом Мариной Хорол, главным врачом лечебно-диагностического центра «Альтернатива».

Что грузину хорошо, то русскому - расстройство желудка

На самом деле с точки зрения диетологов шашлык русскому желудку противопоказан. У нас желудочно-кишечный тракт в отличие от жителей Кавказа не в состоянии без лишних затрат переварить такое количество прожаренного либо, что еще хуже, недожаренного (когда к мангалу подходит дилетант) мяса. В ход идут «резервные» силы, и желудок работает в авральном режиме. «Медвежья болезнь», тяжесть в желудке, обострение холецистита, панкреатита и язвенной болезни - лишь немногие последствия разудалой трапезы у мангала.

Шашлык для русского - что водка для чукчи: мы к нему генетически не приспособлены. Это тяжелое блюдо появилось в русском меню в прошлом веке, когда жители братских республик начали активно ездить друг к другу в гости. Кавказцы попробовали квашеной капусты и соленых огурчиков, русским по вкусу пришелся шашлык.

Из чего его лучше готовить

Если не считать генетических особенностей, то прямых медицинских противопоказаний для шашлыка нет за исключением ожирения, сахарного диабета, больной печени и желудка.

Людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта диетологи рекомендуют свиной или говяжий шашлык заменить на шашлык из птицы - она легче усваивается. При этом лучше пожертвовать аппетитными пухлыми «ножками Буша», выбрав, как ни странно, отечественного синего «заморыша» - бройлер, вскормленный на гормонах, здоровья желудку не прибавит.

С точки зрения гурмана, настоящий шашлык должен готовиться из баранины - как это и делали на протяжении столетий кавказские чабаны, которым и обязан мир изобретением этого вкусного блюда. Диетологи голосуют за это двумя руками с единственной оговоркой - барашек должен быть свежайшим, парным, а не замороженным год назад.

Диетически полезен шашлык из рыбы - но в том случае, если рыба не пересыхает, сохраняя свой сок и аромат.

Запивать мясо водкой - настоящее варварство!

С самого начала шашлык запивали вином или минеральной водой. Цивилизация внесла свою долю в процесс пищевого разврата: на столе появились пиво, газировка, водка и соки. На самом деле пищеварению совершенно безразлично, чем запивать - вином или водой. Вино - это скорее дань традиции. При этом следует учесть, что вино противопоказано при мочекаменной болезни - это национальная «болячка» французов и кавказцев, известных ценителей вин.

Бытует мнение, что шашлык полезно запивать водкой - мол, спирт отлично расщепляет жиры. Это так, но при условии, что водки будет 50 - 100 граммов, не больше, иначе «беленькая» станет серьезным испытанием для печени, которая и так шашлык не уважает. «Считаю, что запивать шашлык водкой - настоящее варварство, водка убивает вкус мяса», - считает наш консультант диетолог Марина ХОРОЛ.

Подливают «масла в огонь» язвенникам и людям с больной печенью острые приправы, лимонный сок, ткемали и кетчуп. Если не можете отказать себе в удовольствии вкусить пару сочных мясных кусочков, замените острые специи на гранатовый соус или томатный сок.

Непрожаренное мясо - рай для инфекции

«После праздников у нас поток «шашлычных» пациентов, - рассказывает Марина ХОРОЛ, - в основном, это те, кто съел непрожаренный шашлык в придорожном кафе или сам поэкспериментировал на даче. Непрожаренный шашлык из некачественного мяса - рай для кишечных палочек. После отравления идет волна дисбактериозов, а это можно лечить годами».

Что делать, если вы переели шашлыка?

Если вашей печени, поджелудочной железе и желудку шашлык «не по зубам», еще до начала банкета примите ферментные препараты (мезим, фестал, различные травяные ферменты). Ваша норма - 2 - 3 небольших кусочка, чтобы растянуть удовольствие, их можно еще разрезать. Психологически будет казаться, что съели много, а печень за такую умеренность только спасибо скажет. Если после плохого шашлыка серьезно прихватило, обращайтесь к врачу и не принимайте закрепляющее, иначе оставшиеся болезнетворные бактерии будут отравлять организм изнутри.

А.Маянцева

Артур Скальский

© Комсомольская правда

ЗдоровьеМир

6371

15.08.2003, 19:55

URL: https://babr24.news/?ADE=8644

Bytes: 4353 / 4280

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

28.09 10:54
В Улан-Удэ стройфирма задолжала работнику свыше 650 тысяч рублей

28.09 09:33
В список самых грязных городов России вошли Ангарск, Братск и Иркутск

28.09 08:44
В Октябрьском районе Томска почти сутки не будет холодной воды

28.09 08:16
Канистры по паспорту и никаких проблемных зон. Сессия Народного Хурала Бурятии: онлайн Бабра

28.09 07:59
В Новосибирске приговор бывшему директору «Экология Новосибирск» оставили без изменений

28.09 07:53
В Новосибирске на строящейся лыжной базе установили перегородки

28.09 06:15
Самую длинную лестницу России в Красноярске закрыли из-за нашествия медведей

27.09 23:54
В Новосибирской области директора оштрафовали по антикоррупционному делу

27.09 22:12
В Новосибирском районе местной жительнице назначили восемь лет за сбыт наркотиков

27.09 19:46
МИД Монголии и Сингапура провели третью консультативную встречу

Другие статьи в рубрике "Здоровье"

Грипп на пороге: Монголия ускоряет вакцинацию

В Улан-Баторе началась ежегодная вакцинация от сезонного гриппа, и к концу прошлой недели прививочная кампания уже охватила больше половины целевой группы в столице. По состоянию на 18 сентября по всей Монголии вакцинацию прошли около 250 тысяч человек, а охват приблизился к 50%.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоМонголия

1466

22.09.2026

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, переходящую в «тихий» ужас. Хочешь – не хочешь, а всем нам приходится обращаться к врачам.

Валерий Лужный

ЗдоровьеОбществоСкандалыКрасноярск

2159

17.09.2026

Инсайд. Очаг чумы на границе России и Монголии

Роспотребнадзор 4 сентября сообщил о высокой эпизоотической активности природного очага чумы на границе России и Монголии. Речь о Сайлюгемском трансграничном очаге площадью около 29 тысяч квадратных километров, из которых порядка 60% приходится на монгольскую сторону.

Лера Крышкина

ЗдоровьеРоссия Монголия

3115

06.09.2026

Чума не ушла: в Хубсугуле обнаружен активный природный очаг

Бубонная чума ошибочно воспринимается как болезнь из учебников истории. Многие ассоциируют ее прежде всего со средневековыми эпидемиями, которые унесли миллионы жизней. Однако в Монголии чума не ушла в историю вместе с Великой Империей.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеНаука и технологииОбществоМонголия Россия

3436

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой. Упаковки похожи, инструкции совпадают почти дословно: пищеварение, иммунитет, энергия, хорошее самочувствие. Цена тоже сопоставима. Разбираемся, что это за препараты и не «фуфломицин» ли перед нами.

Дмитрий Аккерман

ЗдоровьеНаука и технологииМир

10917

31.08.2026

Медицины для НСО нет. Черепашьи темпы по поликлиникам

В Новосибирске отмечается острая нехватка учебных мест в школах и нехватка поликлиник. Поликлиника №13, строящаяся по схеме ГЧП, находится в высокой степени готовности, но ещё две поликлиники по соглашению далеки от завершения.

Адриан Орлов

ЗдоровьеЭкономикаПолитикаНовосибирск

15176

28.08.2026

Новосибирский «Чкаловец» отправил детей в инфекционку: сыпь, рвота и лечение ромашкой вместо отдыха

Летние каникулы в Искитимском районе обернулись для десятков семей незапланированным карантином и госпитализацией. Известный детский лагерь «Чкаловец», принадлежащий авиастроительной корпорации, досрочно свернул смену из-за вспышки энтеровируса.

Октябрина Тихонова

ЗдоровьеРасследованияСкандалыНовосибирск

30954

07.08.2026

Осторожность вместо страха: в Монголии в разгаре сезон змей

Лето в Монголии ознаменовалось сразу несколькими природными угрозами, которые пришли вместе с потеплением. В одних аймаках продолжают бороться с последствиями сильных дождей и подтоплений, в других действуют карантинные ограничения после выявления случаев чумы.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5771

30.07.2026

Пот вместо крови. Томские учёные создали «умный» сенсор для диабетиков

Томским учёным удалось разработать устройство, которое способно измерять уровень глюкозы в крови человека лишь по одной капле пота. Совместно с коллегами из Китая учёные ТПУ создали прибор, работающий даже после 15 тысяч циклов зарядки и разрядки, сохраняя все свои функции.

Андрей Тихонов

ЗдоровьеНаука и технологииТомск

6970

29.07.2026

Болевой приём в Улан-Удэ: избиение гинеколога и махинации Минздрава Бурятии

10 июля приём в улан-удэнской городской поликлинике № 1 закончился вызовом полиции. 41-летняя заведующая женской консультацией стала жертвой нападения. В тот день врач обнаружила техническую ошибку в направлении на плановую гинекологическую операцию для одной из пациенток.

Виктор Кулагин

ЗдоровьеСкандалыБурятия

7537

25.07.2026

Дождь, жара и травмы: чем запомнился Надом экстренным службам Монголии

Для большинства жителей Монголии Надом — время долгожданного отдыха, поездок к родственникам, конных состязаний и встреч с друзьями. Но врачи, спасатели и сотрудники экстренных служб считают эти дни одним из самых напряженных периодов года. Нынешний праздник оказался особенно непростым.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

5709

22.07.2026

Средневековая угроза: бубонная чума как часть монгольской реальности

Для большинства жителей Европы или России бубонная чума давно превратилась в сюжет из учебников истории. Болезнь ассоциируется со Средневековьем и кажется давно побежденной. Однако в Монголии ситуация выглядит иначе.

Эрнест Баатырев

ЗдоровьеОбществоТуризмМонголия

6418

16.07.2026

Лица Сибири

Лыкова Мария

Романчугов Артем

Дудин Максим

Меринов Николай

Андреева Мирра

Берулава Михаил

Ружников Игорь

Фильшин Геннадий

Харитонов Виктор

Алексеева Эмма