Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаМир

7563

09.06.2010, 19:05

Ангарский район может остаться без мэра

Возможно, жители Ангарского муниципального образования в скором времени лишатся возможности выбирать мэра.

Сегодня прошло внеочередное заседание думы АМО, на котором обсуждалась инициатива депутатов о внесении изменений в Устав АМО. Депутаты предлагают заменить пост мэра АМО на должность так называемого сити-менеджера, который будет наниматься думой.

Как сообщает пресс-служба администрации АМО, в результате таких изменений произойдет четкое разграничение политических процессов и хозяйственной деятельности в районе. Представительские и законодательные функции предлагается возложить на депутатов думы, персональную ответственность за принятые политические решения будут нести председатель думы и депутаты. Глава администрации (сити-менеджер) принимается на работу по контракту с думой, его действия прозрачны для всех уровней власти и общественности, он полностью удален от политических процессов.

Мэр АМО Андрей Козлов считает, что изменение схемы муниципального управления – это конкретные действия по преобразованию статуса АМО в городской округ. Андрей Козлов считает, что нововведения, касающиеся упразднения поста мэра, «позволят убрать излишнюю политизированность, прекратить политические спекуляции на теме выборов мэра Ангарского муниципального образования».

– Предложенная схема изменений позволяет сохранить все лучшее и эффективное, наработанное в муниципальном управлении и является гарантией продолжения позитивных перемен, – комментирует изменения в Устав Андрей Козлов. – Нововведения позволят убрать излишнюю политизированность, прекратить политические спекуляции на теме выборов мэра Ангарского муниципального образования. Данный вопрос будет переведен из политической плоскости в плоскость конструктивных действий. Предложенная схема муниципального управления – принципиально новая для Ангарского района, но не для страны в целом. Есть позитивный опыт подобного управления в Челябинской, Ивановской и Свердловской областях. В данном случае принцип назначения губернаторов проецируется на муниципальный уровень.

В ближайшее время по данному вопросу состоятся общественные слушания.

Артур Скальский

© Агентство "Телеинформ"

ПолитикаМир

7563

09.06.2010, 19:05

URL: https://babr24.news/?ADE=86394

Bytes: 2112 / 2112

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Политика"

Депутатский контроль. Оксана Козловская не хочет покидать приносящую миллионы должность

Остаться на прибыльном месте хочется каждому, поэтому председатель Закдумы ТО планирует снова участвовать в выборах на свою должность. Долгая карьера в политической сфере Томской области, огромное количество наград, но скандальный случай с сыном оставил след на её репутации.

Андрей Тихонов

ПолитикаОфициозЭкономикаТомск

6217

13.02.2026

Инсайд. Томский обзор

Три отставки в системе региональной власти за короткое время. Сначала Марина Киняйкина, начальник департамента социальной защиты, покинула свой пост с формулировкой «по собственному желанию».

Ярослава Грин

ПолитикаТомск

5922

13.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента. После продолжительных новогодних каникул народным избранникам предстояло рассмотреть порядка 50 вопросов. Сессия Заксобрания.

Александр Тубин

ПолитикаКрасноярск

5160

13.02.2026

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании. Не остаемся в стороне и добавляем свою ложку дегтя в обсуждение темы.

Глеб Севостьянов

ПолитикаИркутск

6454

13.02.2026

Социальный дефолт или тихий уход: почему Марина Киняйкина покинула свой пост

Бессменный руководитель департамента социальной защиты населения Томской области Марина Киняйкина официально покинула свой пост, оставив одну из самых проблемных сфер региона в состоянии неопределённости.

Октябрина Тихонова

ПолитикаОбществоТомск

5847

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки. Ее строительство продлилось семь лет (из которых половину можно смело выбросить за скобки на периоды смены подрядчиков и поисков виноватых в отставании от графика).

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыИркутск

7220

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети. Впрочем, некоторые, наоборот, развили невиданную прыть.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

5910

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи. Но вот в человеческих коллективах такого рода пертурбации проходят намного более сложно и неповоротливо.

Глеб Севостьянов

ПолитикаСкандалыОбразованиеМир Иркутск

8235

11.02.2026

Зампред-фикция: кому нужен пост без мандата?

В правительстве Бурятии готовятся кадровые перестановки в экономическом блоке. Владимир Хингелов может избавиться от статуса врио и стать полноценным министром экономики. Параллельно обсуждается назначение Ирины Смоляк на пост зампреда по проектному управлению.

Есения Линней

ПолитикаЭкономикаБурятия

8176

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Анна Роменская

ПолитикаКрасноярск

6040

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие. Вот, к примеру, коммунальная беда в Бодайбо наглядно рисует нам, чем могут закончиться игры с выхолащиванием рядов муниципального руководства.

Георгий Булычев

ПолитикаИркутск

9652

10.02.2026

Худшие главы Бурятии в январе: рейтинг Бабра

В Бурятии в январе 2026 года жители считали прорывы теплотрасс и часы без электричества. Третий год подряд республиканские власти обещают учесть ошибки в подготовке к зиме. Но из-за морозов вновь стала очевидна полная некомпетентность управленцев на местах. Кто заставил людей выживать в начале года?

Виктор Кулагин

ПолитикаЖКХБурятия

10447

10.02.2026

Лица Сибири

Соломатина Татьяна

Мельниченко Андрей

Скворцов Вадим

Касперович (Подгорная) Анна

Варлашов Вячеслав

Краснова Елена

Бердников Дмитрий

Курбатова Татьяна

Манцивода Андрей

Суходолов Александр