Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

9642

04.06.2010, 12:25

Ввоз иностранных радиоактивных отходов в Россию будет прекращён

Госкорпорация Росатом и французская компания AREVA, как стало известно Гринпис, рассматривают вопрос о досрочном прекращении контракта на ввоз обедненного гексафторида урана (урановых «хвостов») с 11 июля 2010 года, за 4 года до истечения срока контракта.

Такой итог стал результатом борьбы общественных организаций России, Франции, Голландии, Германии. Активная кампания была начата в 2004 году, когда в руки Гринпис России попали документы, показывающие, что в Россию в течение нескольких лет нелегально поступают радиоактивные отходы из Западной Европы. Обращения в прокуратуру, суд и надзорные органы России ничего не дали. Более того, из законодательства был убран запрет на ввоз ядерных материалов из других стран на хранение.

Начиная с осени 2009 года, Гринпис как в России, так и во Франции организовывал множество акций протеста, пикетов, требуя немедленного прекращения ввоза отходов французских АЭС в Россию. Неоднократно наши активисты блокировали железнодорожные пути в порт, разбирали рельсы и приковывали себя к воротам заводов AREVA, пытаясь задержать отправку составов с обедненным ураном. В Санкт Петербурге Гринпис несколько раз встречал судно «Капитан Куроптев» с очередным грузом гексафторида урана из Франции. Мы постоянно обращали внимание руководства обеих стран на то, что отправка французских ядерных отходов в Россию противоречит французскому и российскому законодательствам, а также директиве Европейского Союза, которая запрещает импорт и экспорт опасных отходов.

«Мы уверены в досрочном прекращении контрактов, - говорит Владимир Чупров, руководитель энергетического отдела Гринпис России. - И надеемся, что теперь в Сибири накопление этих отходов прекратится, хотя проблема утилизации отходов, ввезенных в последние годы, все равно остается нерешённой. Мы благодарим всех, кто так или иначе участвовал в борьбе против превращения России в свалку иностранных отходов».

Напомним, что в ноябре 2009 года стало известно о том, что другая компания – URENCO – прекращает ввоз отходов урановой обогатительной промышленности в Россию. Это решение стало результатом многолетней работы Гринпис и других общественных организаций, направленной на отказ от ввоза зарубежных радиоактивных отходов в нашу страну. Таким образом, до сегодняшнего дня Франция оставалась единственной страной, поставляющей обедненный уран в Россию. Только за последние 4 года AREVA отправила в Россию около 30 тыс. тонн урановых «хвостов». Контракт между AREVA и Росатомом должен был действовать, как минимум, до 2014 года.

http://www.greenpeace.org/

Комментарий


Игорь Конышев, начальник Управления по работе с регионами Госкорпорации "Росатом":

"Еще в 2007 году Росатом принял решение о прекращении контрактов на дообогащение обедненного гексафторида урана из-за рубежа, поэтому в прошлом году были завершены поставки от компании Urenсo, в текущем - заканчиваются поставки по контрактам с компанией Eurodif (Areva), новые контракты не заключаются. Таким образом, со следующего года ОГФУ в Россию ввозиться не будет.

Хотел бы отметить: решение о непродлении контрактов было принято в связи с тем, что в настоящее время разделительные мощности наших предприятий загружены заказами на обогащение урана для развивающейся атомной промышленности России и целого ряда других стран. В девяностые годы ситуация была иной, поэтому отечественные предприятия имели возможность выполнять дообогащение зарубежного ОГФУ - наши технологии обогащения самые эффективные в мире. Кроме того, согласно нормативам МАГАТЭ и законодательству ведущих государств ОГФУ признается ценным сырьем, поэтому называть это соединение радиоактивными отходами ошибочно".

Артур Скальский

© Babr24.com

ЭкологияМир

9642

04.06.2010, 12:25

URL: https://babr24.news/?ADE=86269

Bytes: 3807 / 3658

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Экология"

Инсайд. Селенга вообще чья?

Этот вопрос звучит риторически, но на самом деле в нем - суть многолетнего конфликта, который в 2026 году вступил в решающую фазу. Большая часть водосборного бассейна Селенги находится в Монголии. На реке Эгийн-Гол - притоке Селенги - монголы собираются построить ГЭС мощностью 315 МВт.

Фокс Смит

ЭкологияЭкономикаМонголия Бурятия Байкал

3057

09.06.2026

ОЭЗ «Байкальская гавань»: 77% неосвоенных земель, старый котёл и туманные перспективы проекта Сбера

17 мая директор Ассоциации кластеров, технопарков и ОЭЗ России Михаил Лабудин, представитель ESG-дирекции Сбербанка Иван Барсола и гендиректор АО «ОЭЗ "Байкальская гавань"» Максим Шарипов объявили о запуске пилотного проекта «Единицы природы».

Виктор Кулагин

ЭкологияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

6197

08.06.2026

Современную систему газоочистки СГОУ-41 открыли на Иркутском алюминиевом заводе РУСАЛа

5 июня на Иркутском алюминиевом заводе торжественно открыли и ввели в эксплуатацию шестую новейшую и самую современную газоочистную установку с эффективностью улавливания газов 99,99%.

Ярослава Грин

ЭкологияНаука и технологииИркутск

11815

05.06.2026

День эколога под треск бензопилы: как Прибайкалье теряет тайгу

5 июня в России отмечают День эколога. В этот день принято говорить о бережном отношении к природе, вспоминать учёных, заложивших основы экологической науки, и благодарить людей, которые защищают леса, реки и озёра.

Анна Моль

ЭкологияИркутск

9654

05.06.2026

Отрицательная экспертиза, положительное финансирование: секреты мусорной реформы Красноярска

С мусорной реформой в Красноярском крае происходит удивительная история. Чем больше денег в неё вливают, тем меньше заметны результаты. Жителям годами рассказывают о строительстве современной системы обращения с отходами, о сортировке, переработке и новых технологиях.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаПолитикаКрасноярск

7503

04.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами. Местные жители забили тревогу ещё в марте, а теперь федеральные эксперты официально подтвердили факт загрязнения водоёмов.

Октябрина Тихонова

ЭкологияПолитикаСкандалыНовосибирск

9132

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо. На протяжении многих лет пыль держит в заложниках весь город, а комплексных действий по вызволению пленных до сих пор не предприняли.

Адриан Орлов

ЭкологияПолитикаОбществоНовосибирск

8645

03.06.2026

Свалка ценой в поселение: Россельхознадзор требует с Бильчира миллиард рублей

В Иркутской области разворачивается история, которая больше напоминает абсурдную притчу о системе управления, чем реальное судебное разбирательство. Россельхознадзор требует взыскать более одного миллиарда рублей с администрации сельского поселения Бильчир в Осинском районе.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

7783

03.06.2026

Как леса Ангарска превратились в площадку под Wildberries

В Ангарске история со строительством гигантского распределительного центра Wildberries постепенно превращается в один из самых странных градостроительных сюжетов Иркутской области последних лет.

Анна Моль

ЭкологияКорпорацииРасследованияИркутск

18838

01.06.2026

Заметки о банкротстве ООО «ТРЭК». Спор регоператора и подрядчика решился мирно?

По словам мэра Томска, регоператор по вывозу ТКО и его подрядчик уже решили свои споры в суде. Однако налоговая служба всё ещё горит большим желанием обанкротить ООО «ТРЭК», которое ранее являлось «Спецавтохозяйством».

Андрей Тихонов

ЭкологияЭкономикаСкандалыТомск

8584

31.05.2026

Река всё стерпит: почему Каю продолжают превращать в сточную канаву

Власти Иркутской области сообщили о начале разработки проекта ликвидации гальванического хранилища бывшего производственного объединения «Восток». Опасный объект расположен на левом берегу реки Каи и давно считается одной из экологических проблем областного центра.

Анна Моль

ЭкологияЭкономикаИркутск

10228

29.05.2026

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли? По сравнению с другими регионами Сибири в Новосибирске невозможно нормально дышать, а о чистом воздухе и отсутствии смога можно позабыть.

Андрей Тихонов

ЭкологияСкандалыПолитикаНовосибирск

11099

28.05.2026

Лица Сибири

Патраков Андрей

Васильев Евгений

Крупенев Анатолий

Павлюк Леонид

Фекета Анна

Гордина Юлия

Титов Михаил

Мордовской Петр

Дорохин Юрий

Кайнова Валентина