Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

8742

02.04.2010, 17:02

Сотрудники "Тальцов" спасают деревянные реликвии

Памятники архитектуры чуть не пустили на растопку. Ценные для истории дома спасают сотрудники этнографического музея "Тальцы". Из Качугского района, где побывала научная экспедиция, наш репортаж.

Это настоящая научная экспедиция. Сотрудники музея "Тальцы" отправились в Качугский район в поисках новых экспонатов. Первый в списке сел, которые нужно посетить, - Карлук. Здесь случайно обнаружили уникальную старинную часовню 19 века. Как говорят историки, такая постройка нетипична для Сибири. Скорее всего, какой-то зажиточный купец привез идею из центральной части России и построил подобную недалеко от своей усадьбы.

- Как хорошо сохранилась! Очень хорошо сохранилась!

Тарай, Мыс, Кузнецы, Загулан. От некоторых населенных пунктов Качугского района остались одни названия. Местные жители еще помнят, как здесь еще 20 лет назад кипела жизнь. Стояли добротные дома. Теперь здесь хозяйничает ветер.

- Раньше здесь деревня была, откормочная площадка была, люди работали, в Кузнецах школа была, и вообще люди работали, занимались животноводством, в основном, - говорит смотритель Ангинского музея Святителя Иннокентия Ольга Сокольникова.

Жители окрестных деревень рассматривают старые заброшенные дома исключительно как топливо для своих печей. Только для директора музея "Тальцы" Владимира Тихонова эти покосившиеся избы - музейные реликвии. В Загулане он ищет экспонаты для бурятского улуса-зимника. Деревня обитаема только летом, из Улан-Удэ приезжают потомки тех, кто ее основал:

- Дальше Загулана дороги нет. Это такая глухомань, куда еще не проникла по настоящему цивилизация. И поэтому здесь все сохранилось. Можно прямо брать этот улус - и в музей.

Некоторые дома и отдельные постройки хозяева согласились отдать в "Тальцы". Когда сойдет снег, составят план детальной планировки и начнут вывозку. Эти строения войдут в экспозицию, посвященную материальной культуре бурят. В ней также будет маломорский рыболовецкий стан, улус-летник и православный бурятский миссионерский стан. Эти уникальные экспонаты вывезли с Ольхона, Эхирит-Булагатского и Баяндаевского районов.

Артур Скальский

© Вести-Иркутск

КультураМир

8742

02.04.2010, 17:02

URL: https://babr24.news/?ADE=84913

Bytes: 2093 / 2093

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Красноярский край чудес

По бескрайним просторам великой Сибири шёл герой... Кинопрокатная компания «Вольга» представила трейлер фэнтезийного мультфильма «Край чудес» производства компании «ЧЕРНОВиК», снятого при поддержке Фонда кино и Правительства Красноярского края.

Филипп Марков

КультураРоссия Красноярск

2211

17.08.2026

Звезда советского «Миража». К юбилею Мирдзы Мартинсоне

Сто ролей на сцене Рижского академического театра, несколько десятков фильмов и телесериалов и неисчислимая армия поклонников по всему миру.

Филипп Марков

КультураСобытияМир

5956

16.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

8468

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

9672

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

4843

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

11084

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10949

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

8677

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

11493

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

13299

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

14563

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

11610

11.08.2026

Лица Сибири

Давыдова Наталья

Афанасьев Александр

Ратнер Михаил

Кутявин Роман

Надымов Дмитрий

Свинина Марина

Резников Григорий

Микова Татьяна

Патраков Андрей

Баженова (Горбачева) Светлана