Артур Скальский

© BFM.RU

РасследованияМир

10184

31.03.2010, 16:45

Блогеры «раскапывают» новые подробности терактов в метро

В Рунете появляются новые подробности взрывов в столичной подземке. Пользователь aegorenkov, изучив снимки с мест трагедии, пришел к выводу, что эти теракты — дело рук не смертников, а «самодельщиков».

У смертников и заряды были помощнее, и они всегда использовали поражающий элемент, отмечает он. «На фотографиях места взрыва на станции «Лубянка» хорошо видно какое бы то ни было отсутствие следов поражающих элементов: шурупов, болтов, не говоря уже о «нарубленной арматуре». Если бы это было, то вагон напоминал бы решето. На трупах хорошо видна разорванная одежда, кровоподтеки, гематомы, то есть следы удара взрывной волны, но нет ран от осколков. Мощность взрыва была не очень велика, поскольку на фотографии видно, что корпус вагона сохранил свою геометрию, взрыв только выбил стекла и выдавил двери. Остались на месте поручни и верхняя панель над выбитой дверью (которая подвешена на шарнире и может открываться; прочно укрепленные панели между дверьми и окнами сорвало)», — пишет блогер.

Он отмечает, что на фотографии со станции «Парк культуры», видно, что взрыв был еще слабее и тоже без малейшего признака осколков или шурупов. «Снаружи вагон совершенно целый, справа от двери осталось на месте стекло (его видно по надписи «Места для инвалидов и пассажиров с детьми»). Видно, что горят лампочки габарита слева от двери, то есть электропроводка вагона не была перебита взрывом. На место взрыва указывает выгнутый и выдернутый из креплений поручень, хорошо различимый в проеме открытой двери, видимо, заряд был подвешен на него», — пишет о фото aegorenkov. Между тем, в комментариях к этому посту завязалась дискуссия, и пользователь homoreus предложил блогеру прокомментировать снимок со станции «Лубянка» с поврежденной взрывом стеной.

Ранее ажиотаж в Рунете вызвал пост пользователя via-victoria, которая утверждает, что ее мама работает в метро. «Она сказала, что кроме прогремевших 2 взрывов, нашли еще 2 бомбы и успели обезвредить», — пишет блогер. По ее словам, взрывные устройства обнаружили на «Беговой» и «Комсомольской». Этот пост продублирован во многих ЖЖ (в данном случае взят у stanislav91), однако ссылка на него не работает — запись либо удалена, либо находится «под замком».

В Топ «Живого журнала» попали сообщения непосредственных участников трагедии. На первом месте — запись блогера karpusha «Я-очевидец». Девушка ехала в поезде, который был взорван на станции «Парк Культуры». «Краем глаза я увидела вспышку света в районе 3-их дверей или чуть дальше и левое ухо обдало жарким воздухом, свет погас и повалил черный дым. Завоняло как в тире и запершило в горле. Вокруг попадали люди...», — пишет пользователь. Она настаивает на том, что бомба взорвалась не сразу по приезду на станцию. «8:34 Наконец выползаем на станцию Парк Культуры. Уже чувствуется, что тут как раз самая толпа народа собралась, но милиция в рупор всех разгоняет и требует выходить на улицу (…) Поезд подозрительно пустеет и рупор уже орет прямо в наш вагон: «Срочно выходите из вагонов! Быстрее выходите из вагонов!». В конце поста пользователь еще раз подчеркивает: «Я точно помню, что народ заставляли выйти из вагонов. Может уже наводка была, что еще бомба есть?».

О том, что взрывное устройство сдетонировало не сразу также пишет в своем блоге peresedov. «За несколько секунд до взрыва машинист заорал по громкой связи, чтобы все срочно выходили из вагонов», — утверждает он. По всей видимости, пассажиры увидели смертницу и успели сообщить о ней по внутренней связи, предположил пользователь.

Блогеры активно обсуждают «кавказский след» в терактах, среди виноватых также называют ФСБ и оппозицию. Встречаются и подобные посты: «Сегодня выходила из подъезда и уборщица-таджичка при виде меня сжалась в комок и судорожно заелозила тряпкой по полу, стараясь не встретиться со мной взглядом. Я уже прямо чувствую ту страшную волну народного гнева, которая обрушится в ближайшие дни и часы на всех говорящих с акцентом, на всех со смуглой кожей, немосковской пропиской и просроченной регистрацией», — пишет пользователь youzef.

Первые сообщения о «народном гневе» появились уже накануне. тогда СМИ написали о том, что в поезде, следовавшем от «Автозаводской» к «Павелецкой» были избиты две мусульманки. Блогер iamstinger сообщил о еще одном инциденте, по его данным, на Комсомольской площади случилась перестрелка с участием кавказцев: «На Комсомольской мочилово. между русскими кавказцами и ментами, которые в воздух стреляют. Жесть», — пишет он. Впрочем, в комментариях к записи пользователь ohtori отмечает, что накануне около 20:30 мск проезжал мимо площади, и ничего подобного не видел. «На переходе на «Комсомольской» веселились какие-то уроженцы предгорий, орали что-то весёлое, в т.ч. «Аллах Акбар».Милиция их не трогала», — отмечает он.

Больше всего споров вызвало поведение столичных таксистов и «бомбил». Накануне появилась целая серия гневных постов о том, что столичные автомобилисты решили «заработать на трагедии». В Twitter активно обсуждали таксиста на черной десятке, запросившего 10 тысяч рублей за проезд. А если верить посту sholademi, жадность одного из частников даже привела к драке. Между тем, известный блогер drugoi написал, что у станции «Юго-Западная» была целая вереница машин, водители которых брали к себе пассажиров бесплатно. «Так что, люди-то все разные — есть говно, а есть человеки», — резюмирует он.

Орфография авторов блогов сохранена.

Артур Скальский

© BFM.RU

РасследованияМир

10184

31.03.2010, 16:45

URL: https://babr24.news/?ADE=84857

Bytes: 5406 / 5406

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

29.09 13:02
В Томске следователи организовали проверку после массовой гибели рыбы в Киргизке

29.09 12:58
В Бурятии администрацию Онохоя оштрафовали за неубранную свалку

29.09 12:50
Глава Хакасии Валентин Коновалов официально отказался от мандата депутата Госдумы

29.09 12:25
Власти отчитались об отстреле 729 медведей в Красноярском крае. Жителям стали приходить предупреждающие СМС

29.09 12:14
В рейтинге регионов по доступности ипотеки Прибайкалье заняло 17‑е место

29.09 11:28
Два новосибирца пойдут под суд по делу о мошенничестве на 25 миллионов

29.09 11:15
Суд вернул городу участок на берегу Томи площадью 1,1 тысячи «квадратов»

29.09 10:56
Монголия и Германия обсудили выход сотрудничества на уровень стратегического партнерства

29.09 10:29
Интрига закончилась: Сергей Степанов отказался от мандата

29.09 09:00
В Новосибирске в ДТП погиб 71-летний водитель

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Зубные туры в Маньчжурию из Улан-Удэ: великий протезный путь без лицензий и гарантий

Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» ежедневно принимает рейсовые автобусы из Улан-Удэ с десятками пассажиров. Жители Бурятии направляются в сопредельный китайский город Маньчжурию за медицинскими услугами. Главным направлением приграничных поездок стало протезирование зубов.

Виктор Кулагин

РасследованияЗдоровьеОбществоБурятия Китай

2947

28.09.2026

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

7372

25.09.2026

Инсайд. Медвежий счёт: следователи пришли за бумагами

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края прошли обыски. Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии изъяли документы о регулировании численности бурого медведя.

Василий Чайкин

РасследованияБратья меньшиеКрасноярск

5840

25.09.2026

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

10058

25.09.2026

Правительство Бурятии на полном приводе: как аренда «тойот» урезала бюджет очистных на Байкале

Хозяйственно-транспортный комплекс правительства Бурятии 17 сентября открыл электронный тендер № 0302200014626000022 на аренду автомобилей с экипажем. Начальная цена трёхмесячного контракта составляет 600 тысяч рублей, а договор действует до 21 декабря 2026 года.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияБурятия

10523

23.09.2026

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

11763

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

14442

15.09.2026

«Барис-Плюс» ушёл в минус: как налоговая сорвала ликвидацию фирмы вице-спикера Гармаева

Старейший розничный оператор торговой империи вице-спикера Народного Хурала Баира Гармаева оказался под угрозой принудительного закрытия. В мае налоговая служба запустила процедуру исключения из госреестра компании «Барис-Плюс», двадцать лет снабжавшей продуктами кварталы Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

16065

14.09.2026

Cуд в Красноярске отменил домашний арест экс-депутату Александру Глискову, но оставил другие запреты

Суд в Красноярске отказал следователям в продлении домашнего ареста для бывшего депутата Александра Глискова. Меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Новые ограничения фактически сохраняют изоляцию Глискова от общества.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

11235

12.09.2026

Заповедник на мёртвых душах: под Новосибирском фермер приватизировал берег озера Чаны

На берегу озера Чаны в Новосибирской области развернулся захватывающий земельный детектив с участием поддельных подписей покойников, незаконных турбаз и спиленных деревьев.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалЭкологияНовосибирск

13955

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

40916

27.08.2026

«КрайДЭО» без свидетеля: как старое уголовное дело снова обросло странностями

История вокруг «КрайДЭО» в Красноярском крае никак не хочет заканчиваться.

Анна Моль

РасследованияПолитикаКрасноярск

18580

25.08.2026

Лица Сибири

Кириленко Александр

Корытный Леонид

Данилова Наталья

Чупров Сергей

Долгих Владимир

Коренев Юрий

Минченко Андрей (Гедеон)

Преловский Владимир

Янькова Ольга

Тощева Мария