Артур Скальский

© РИА-Новости

Интернет и ИТМир

2783

26.03.2010, 16:03

Приоритетное резервирование доменов .рф продлено до мая

Совет Координационного центра национального домена сети интернет принял решение продлить период приоритетного резервирования доменов в зоне .рф до 11 мая, говорится в сообщении центра.

Как пояснил РИА Новости директор Координационного центра Андрей Колесников, после 11 мая приоритетное резервирование снова будет возобновлено, но уже по новым правилам.

По словам Колесникова, в связи с этим начало открытой регистрации доменов .рф также переносится - предположительно, на осень.

Координационный центр 25 ноября 2009 года начал приоритетную регистрацию доменов в зоне .рф для государственных органов и владельцев товарных знаков. Приоритетное резервирование изначально планировалось завершить 25 марта, а открытую регистрацию начать 20 апреля.

Как пояснил Колесников, когда Координационный центр начал приоритетное резервирование доменов .рф для владельцев товарных знаков, название которых написано кириллицей, выяснилось, что тем самым нарушаются права владельцев товарных знаков, обозначенных латиницей. Множество вопросов возникло и у ряда других организаций, которые хотели бы зарезервировать доменные имена в новом домене .рф.

В связи с этим Координационный центр подготовил новое Положение о приоритетной регистрации доменных имен, расширяющее список категорий пользователей, имеющих право на приоритетное резервирование, отметил Колесников.

Как пояснили РИА Новости в пресс-службе Координационного центра, новое положение расширяет категорию организаций, имеющих право на приоритетное резервирование домена в зоне .рф.

В частности, планируется, что право приоритетного резервирования будет предоставлено пользователям, товарный знак которых записан одновременно на латинице и кириллице или только на латинице. Доменное имя в зоне .рф смогут зарезервировать и владельцы фирменных наименований, однако домен будет полностью содержать фирменное наименование компании, включая организационно-правовую форму. Домен может содержать полное или сокращенное наименование компании, по желанию заявителя, уточнили в центре.

Согласно новому положению, домен в зоне .рф смогут также получить федеральные СМИ, не имеющие зарегистрированного товарного знака (домен будет содержать наименование, указанное в свидетельстве о регистрации СМИ). Можно будет также зарегистрировать домен, содержащий наименование товара и место его происхождения (например, "тульский пряник").

По словам Колесникова, в настоящее время новое положение проходит последние согласования. Он рассчитывает, что документ вступит в силу в мае.

"По нашей оценке, чтобы удовлетворить заявки второй волны (после вступления в силу нового положения - ред.), потребуется не менее трех месяцев. Однако может получиться так, что в этот период появятся еще какие-то организации, чьи права не учтены, тогда срок может быть увеличен. Поэтому точно назвать сроки начала открытой регистрации сложно", - сказал он.

Колесников также сообщил, что делегирование домена .рф организацией IANA (технический центр ICANN) ожидается в конце мая (ранее планировалось в середине апреля). "Мы подали заявку, правление ICANN рассмотрит ее 22 апреля. После одобрения заявки на делегирование домена уйдет примерно месяц", - сказал Колесников.

Как сообщили в пресс-службе Координационного центра, на сегодняшний день в зоне .рф зарезервировано уже 9,4 тысячи доменов.

Российский национальный кириллический домен верхнего уровня официально получил обозначение .рф 5 ноября 2008 года в рамках 33-й конференции ICANN (Internet Corporation for Assigned Names and Numbers) в Каире. Администратором домена был назначен Координационный центр.

Россия оказалась в числе первых государств, подавших заявку на регистрацию национального домена.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Интернет и ИТМир

2783

26.03.2010, 16:03

URL: https://babr24.news/?ADE=84762

Bytes: 3707 / 3707

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

30.12 21:56
Председатель СКР потребовал доклад о смерти новорожденного в Новосибирске

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

Инсайд. Щепотка Томска. Почему отменили Roblox-митинг: версии

После того как томские власти сказали «а», буквы «б» не последовало: второй пикет/митинг против блокировки платформы Roblox не состоится. Причина, конечно, хорошая – «отсутствие тротуаров и пешеходных переходов» в месте проведения.

Ярослава Грин

Интернет и ИТПолитикаТомск

13879

21.12.2025

Т2 за три года обеспечила связью 100 малых сёл Иркутской области

Компания T2 в период с 2022 по 2025 годы обеспечила мобильным интернетом и устойчивой голосовой более 35 тысяч жителей небольших сел и поселков Иркутской области. За три года сеть оператора появилась ровно в 100 населенных пунктах, в каждом из которых проживает менее 500 человек.

Саша Савельева

Интернет и ИТИркутск

2029

15.12.2025

Т2 расширила список интернет-сервисов, доступных в зоне ограничений

Мобильный оператор T2 увеличил количество значимых интернет-ресурсов, доступных абонентам в условиях ограничений, обусловленных мерами безопасности для защиты населения и критически важной инфраструктуры.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

4785

21.11.2025

Немировский vs Головкин. Конфликт интересов, или Медийная война?

Летом 2025 года один из главных провайдеров Красноярского края «Орион Телеком» подвергся масштабной кибератаке на свои серверы. После восстановления провайдер провёл расследование и выяснил, что могло стать причиной взлома. Кому же было выгодно отключить одного из самых популярных провайдеров края?

Валерий Лужный

Интернет и ИТСкандалыПолитикаКрасноярск

28004

23.10.2025

T2 запускает платформу SafeWall для защиты абонентов от киберугроз

Мобильный оператор Т2 запускает объединенный бренд пользовательской безопасности. SafeWall —интеллектуальная и масштабируемая платформа, глубоко интегрированная в цифровые сервисы компании, которая сделает безопасность неотъемлемой частью сервиса.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

7687

19.10.2025

T2 и «Лаборатория Касперского» объединились для борьбы с кибермошенничеством

Мобильный оператор T2 и «Лаборатория Касперского» заключили меморандум о стратегическом партнерстве в области кибербезопасности.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

7825

10.10.2025

Блогнот. Есть ли жизнь после телеграма

Телеграмм-пессимисты обсуждают вопрос «есть ли жизнь после телеграмма», подразумевая, что блокировка популярной платформы (а это уже не мессенджер, а целая экосистема), лишь дело времени.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

47400

03.08.2025

Блогнот. Цифровизация vs архаизация

Похоже, два мейнстримовых гостренда начали торпедировать друг друга.

Илья Гращенков

Интернет и ИТОбществоПолитикаРоссия

47325

02.08.2025

T2 предупреждает о новой схеме мошенничества через SMS и Telegram

Оператор T2 выявил многоуровневую мошенническую схему, использующую связку SMS и Telegram. Пользователям приходят сообщения с текстом «Это твои фото?» и ссылкой, ведущей к вредоносным файлам в мессенджере, крадущим личные данные пользователя.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

11372

31.07.2025

Блогнот. Про Мах. Деньги. История. И кому всё это надо?

Для начала вопросик: Принимая во внимание закон, о котором В. Володин писал: «бросается в глаза обилие англицизмов, иностранных заимствований и наименований на других языках [...] все, кто [...] открывает бизнес, должны уважать русский язык и нашу культуру.

Иннокентий Кресик

Интернет и ИТРасследованияЭкономика и бизнесРоссия

48881

22.07.2025

Т2 внедрит голосового ассистента бесплатно всем абонентам для защиты от спама и телефонного мошенничества

Оператор запускает массовое внедрение услуги «Голосовой ассистент». Она станет доступна бесплатно всем абонентам. Сервис будет защищать клиентов от спама и фрода. Первые города, где компания уже запустила услугу, – Псков и Волгоград.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

13130

30.06.2025

Т2 защищает: SMS-коды от важных сервисов не будут приходить во время звонка

T2 вводит инновационную защиту против телефонных мошенников: SMS-коды теперь приходят с задержкой. Новая мера обеспечит дополнительную безопасность клиентам мобильного оператора, особенно пожилым людям и молодежи, снижая риск несанкционированного доступа к аккаунтам Госуслуг и банковским счетам.

Саша Савельева

Интернет и ИТРоссия

14187

01.05.2025

Лица Сибири

Ковалев Андрей

Шестаков Андрей

Винокуров Михаил

Терещенко Александр

Копылова Наталья

Щапов Михаил

Энхжаргал Жигмэд

Жуковец Антон

Вобликова Валентина

Каландаришвили Нестор