Артур Скальский

© Вебпланета

Наука и техникаМир

3064

24.03.2010, 17:31

"Убийца математики" Фурсенко поедет закупать нанотехнологии

Россия закупит у Штатов высокотехнологичные проекты, сообщает РБК Daily. Это позволит с меньшими затратами провести анонсированную Дмитрием Медведевым модернизацию экономики. Во многих научных отраслях Россия сильно отстала от своих коллег, и самостоятельно ей не выплыть – поэтому нужна закупка технологий со стороны, считают чиновники.

В апреле российская и американская сторона встретятся в США и обсудят вопрос покупки проектов в области IT, нанотехнологий, защиты окружающей среды и т.д. Американскую рабочую группу возглавит помощник Барака Обамы по науке и технологиям Джон Холдрен.

А вот со стороны России в Вашингтон поедет министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко. Среди прочего он известен тем, что предложил сократить преподавание математики:

«Я глубоко убежден: не нужна высшая математика в школе. Более того, высшая математика убивает креативность», – заявил Фурсенко в прошлом году на заседании коллегии по вопросам сохранения и укрепления здоровья школьников. В качестве наглядного примера Фурсенко привел ректора МГУ Виктора Садовничего, который, как и он сам, не изучал в школе высшую математику и при этом «не дурнее других».

Как это улучшило креативность министра нашего образования, мы уже знаем - в 2007 году Фурсенко принял и разрекламировал по телевизору школьный портал с порнографическим поиском. Вероятно, теперь Фурсенко сможет доказать, что математика не нужна и при закупке нанотехнологий.

Впрочем, детали этой нематематической игры пока неизвестны. РБК Daily пишет, что Россия и США хотят провести нечто вроде бартера в виде списков компаний, заинтересованных в иностранных вложениях. Список с российской стороны готовит Минэкономразвития – американцам предложат доли в компаниях-производителях электроники и в компаниях, производящих софт. Конкретные названия компаний не уточняются.

Эксперты отмечают, что, возможно, России было бы гораздо проще наладить обмен технологиями с европейскими странами, так как сотрудничество со Штатами может быть осложнено суровым законодательством США. Впрочем, в дружбе двух держав в области высоких технологий заинтересованы главы государств, и это может облегчить ситуацию.

Напомним, летом прошлого года Дмитрий Медведев и Барак Обама во время личной встречи пришли к выводу, что двум странам необходимо сотрудничать и обмениваться опытом в сфере технологий. Для обмена опытом в Россию месяц назад уже прилетал IT-десант.

Примерно тогда же была озвучена идея создания в России своей Кремниевой долины - однако до сих пор не было понятно, из чего ее будут делать. Вчера стало известно, что «Ультрасовременный научно-технологический комплекс по разработке и коммерциализации новых технологий» будет построен в Сколково в Подмосковье. Возможно, именно это место напичкают американскими технологиями, купленными в рамках «техно-обмена» по кризисным ценам.

Артур Скальский

© Вебпланета

Наука и техникаМир

3064

24.03.2010, 17:31

URL: https://babr24.news/?ADE=84726

Bytes: 2849 / 2849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

30.12 22:47
В Новосибирске закончили строительство моста через Транссиб

30.12 22:14
В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

Лица Сибири

Ашуркова Юлия

Шестаков Андрей

Аликберов Геннадий

Стасюлевич Ольга

Рейнет Николай

Шкуропат Юрий

Вакуленко Григорий

Дамов Василий

Фомин Андрей

Аксаментов Геннадий