Азазелла

© Babr24.com

ОбществоМир

9282

19.03.2010, 07:50

Охранники с большой дороги

Они были у князя Игоря, они были у бургундских королей, они есть в каждом магазине, они могут быть и у вас.

Огромные и ужасные, с тремя классами образования и низким уровнем айкью, с бездонными желудками и дикими мордами — ОХРАННИКИ!!! ОНИ ВЕЗДЕСУЩИ!!!!

Куда ни плюнь — повсюду охранники. На первый взгляд, в этой профессии нет ничего особенного. Ну, стоит да стоит, человек, выполняет свои обязанности. У него работа такая. Каждый зарабатывает, как может! И все-таки, почему же именно ОХРАННИКИ? Признаться, не меня одну смущает этот вид профессии. Побывав в нескольких супермаркетах, нередко можно придти к мнению, что они или халатно относятся к своей работе или просто хамят покупателям. Есть еще третий вариант — и халатность и хамство «в одном флаконе». Охранники - это такой специфический народ. Или он есть или его нет совсем.

Многие, скорей всего, задаются вопросом: для чего они вообще стоят в этих несчастных супермаркетов? Лучше убрать денежный фактор и посмотреть на этих людей со стороны их профессионального долга. Вот что они охраняют? Огромные магазины от мелких клептоманов? Поддерживают порядок в общественных местах, таких как кафе, к примеру?….

А вот и нет! На самом деле охранники нужны только для красоты, дополнение к местному интерьеру, так сказать. Можно придти в любой огромный магазин, с тележками у входа, и увидеть этих милашек, своим видом напоминающих чем-то колосса Родосского. Неважно, какого роста охранник, даже если он метр с кепкой, все равно будет смотреть на покупателей как на челядь. Грудь у них колесом, походка виляющая, гусиная, рубашки обычно синие, застиранные и пахнут чем-то странным….

Ну невозможно!!! Просто невозможно!!! Выть хочется от такого безобразия! Да не в виляющих походках, не в застиранных рубашках дело! Не люблю, совсем не люблю ходить в супермаркеты, да не я одна. Именно из-за этих самых охранников! После просмотра фильма «Ночной дозор» Тимура Бекмамбетова, многие мои знакомые стали сравнивать супермаркеты с Сумраком. (Кто смотрел, тот поймет ход мысли) Супермаркет — потусторонний Мир, непроходимый лабиринт со множеством полок, набитых чем попало. На полках обычно стоит еда, ну, насчет качества можно поспорить. Хотя, ладно, немного перегнула палку…. Но не в этом суть! Зайдя в сумеречную зону, человеку предстоит пройти полосу препятствий. Там он может брать все, что хочет. Взамен он должен подойти к «Вратам Истины» (касса) и обменять «Священные Папирусы» (деньги) на драгоценные сокровища.

Но при этом за ничего не подозревающим покупателем, словно вторая тень, по пятам будет идти ИНОЙ! И вот ТЫ уже готов протянуть руку и взять кефирчик с полки, как вдруг слышишь чье-то тяжелое дыхание у себя за спиной. Кто-то все это время следил за тобой, кто-то все это время шел за тобой. «КТО ОН? ЧТО ЕМУ НУЖНО ОТ МЕНЯ?!!» — в испуге думаешь ТЫ. Пульс учащается — стук, стук, стук, стук, пот выступает на лбу. И ТЫ не знаешь, что делать: или брать зловещий кефирчик, или взглянуть на НЕГО. Тук, тук, тук — стучит в висках. В горле пересохло. Тыц, тыц, тыц—раз. И ты нерешительно берешь кефирчик. Тыщ, тыщ, тыщ— два. Медленно поворачиваешь голову. Тыдыщ, тыдыщ, тыдыщ — поднимаешь глаза и….АААААА!!!!! ОХРАННИК!!!!! (и тишина….) О, ужас! Иной все это время стоял у тебя за спиной! Чего он ждет? Чего он хочет? Человек в синей рубашке довольно улыбается во всю ширь своих акульих зубов. «Неужели я? За что?!» — вдруг проноситься у покупателя в голове. Иной достает рацию из неутюженных брюк и говорит в неё другому иному.

— Он здесь, кефирчик берет.

Почти все охранники без исключения делают это — играют в сыщиков. Вот не понравиться им какой-нибудь человек, они тут как тут. Как банный лист прилипнут, не отделаешься. И будут ходить за тобой по пятам, дышать в затылок и смотреть, чтобы не украл чего ненароком. Я понимаю, что можно стоять, к примеру, в трех, ну или в четырех метрах от покупателя, сохранив его и свое личное пространство. Но нет! Им же все в казаки - разбойники играть! Так и норовят схватить простого потенциального потребителя за руку и выдать его за воришку. Тоже мне, герои! Ходят между полок с волчьим взглядом. Целый день стоять, видимо, скучно, вот и решили придумать себе развлечение — «Сафари» по супермаркету!

И в такие моменты в голову приходит весьма интересная, а главное - необычная мысль. А может быть, что все эти, на первый взгляд, хамоватые блюстители порядка, состоят в каком-нибудь тайном сговоре? Днем они просто выполняют свой профессиональный долг, а ночью выходят на охоту. А по четвергам, в 11 вечера, собираются в тайном, закрытом месте, чтобы продумать свои зловещие планы!....

Ужасная, бредовая мысль. И хочется верить, что это не так. Посмотрю, я на вас, когда в каком-нибудь кафе, на вашу светлость будет посягаться хамоватый работник с рацией. Нынешняя молодежь обожает ходить во всякие кафешки и фастфуды. Ну, фастфуды, разумеется, они любят больше. Еда вредная, зато вкуснющая-я-я. Ради потрясающей пиццы можно и забить на вредность этого продукта. В таких заведениях постоянно большие очереди и постоянно не хватает столиков и диванчиков. Можно считать большой удачей, когда буквально перед тобой освобождается удобное место. Тогда можно и пиццу слопать и колой запить. С тобой друзья, они шутят, веселуха! У кассы — толпы, у туалета — очередина, длиной до самого выхода. Никто не смотрит на «Ж» и «М», висящие на кабинках. Где открыто, туда и идут. Мальчик, девочка — какая, к черту, разница!

И все бы ничего, но тут, словно Мефистофель, из ниоткуда материализуется высокий мужчина в форме. Тут уже про цвет рубашек и неглаженность брюк говорить не стоит. И без дураков ясно, охранник собственной персоны. Нам-то весело, ему нет. Очевидно, на конфликт нарывается. Весь злющий — на смерть похожий: на щеках недовольные ямки, глаза так и сверкают, так и сверкают ненавистью. И вот он подходит к нам таким довольным и говорит противным, резким голосом:

— Ну что, поели?

Мы переглянулись. Первая мысль: «А что мы такого сделали, что вызвали гнев охранника?». Вторая мысля: «А что он злой такой?», - кто-то из наших кивает, отвечая тем самым на его резкий и грубый вопрос.

— Раз вы поели, освободите места, посетителей много!

И растворяется между столиками. Жуть какая. Вот это уже нахальство! Мы, тут значит, место добыли, у кассы побывали, в очереди в туалет стояли, он тут, понимаете ли, права качает и настаивает на том, чтобы МЫ — ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ, покинули заведение и отдали место таким же ПОТЕНЦИАЛЬНЫМ ПОТРЕБИТЕЛЯМ! Нет, он бы имел права попросить нас уйти, если бы мы ничего не брали. Так нет, мы же взяли две пиццы, три литра пепси и килограмм картошки фри! Кто-то из компании, страшно возмущенный этой бестактностью, хотел в книгу жалоб занести этот неприятный факт. Так вот беда. Книга жалоб есть, а ручки нет. Чем прикажете писать — кровью из пальца? Не дождутся, кровопийцы! А самое смешное то, что в этой самой книжонке всего две записи. Первая от какого-то любителя пива, который жаловался на то, что «напитка богов» ему в стакан не долили. Вторая же — от оскорбленного оптимиста, который ябедничал на официантку, не пожелавшую убирать с его столика мусор от прежних посетителей, только за то, что он всегда смеялся. Ему смешно и мне смешно, местами немного обидно.

А почему при своей тактичности и воспитанности они выбрали именно эту профессию? Увы, жизнь нынче такая…. Но все равно! Респект им и уважение. А если по делу - то кто вообще берет на работу таких невоспитанных, а порой даже неухоженных людей? Позорище! На западе весь персонал давно мило улыбается своим потребителям, и не важно, какое у них настроение было утром. Улыбка и вежливость — это для них стандартная форма. И всем хорошо, и все довольны. Но с другой стороны, глупо говорить, что охранники совсем уж безнадежны. Я знаю парочку молодых людей, они как раз той профессии. И самое интересное, что они отлично выполняют свой долг, не стесняя при этом других. Молодцы!

Азазелла

© Babr24.com

ОбществоМир

9282

19.03.2010, 07:50

URL: https://babr24.news/?ADE=84593

Bytes: 7985 / 7985

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Азазелла.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

2514

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7023

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1224

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

6686

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

5982

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8315

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8108

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

11121

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8282

15.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Головкин против Дюкова, а Пензина про заводы

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 7 по 13 сентября включительно. Головкин против Дюкова Недавно кандидат в депутаты Вячеслав Дюков призвал кандидатку в депутатки Ирину Иванову пройти тест на детекторе лжи.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8771

14.09.2026

Борьба по сценарию: как спасти дух Надома

Монгольская национальная борьба живет по своим правилам, но пора, когда их нужно пересмотреть, похоже, наступила. После Надома разговоры о договорных схватках вышли в широкое общественное поле. Одни эпизоды вызывают вопросы из-за необычного определения соперников, другие связаны с поведением борцов.

Эрнест Баатырев

ОбществоСкандалыСпортМонголия

2072

14.09.2026

Красноярье увязло во лжи: Котюков, Пономаренко и другие угодники

Предвыборная кампания, проходящая в Красноярском крае, обнажила довольно неприглядную сторону отношения власти к жителям, показав её во всей красе. В который раз стало понятно, что люди и чиновники живут в совершенно разных мирах. Люди – в реальном, чиновники – в вымышленном.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

12719

11.09.2026

Лица Сибири

Глисков Александр

Шандрук Олег

Козьмин Алексей

Куглянт Ольга

Басманов Борис

Чуловский Сергей

Щуко Андрей

Охлопков Николай

Боровский Олег

Гоголев Александр