Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

4621

24.02.2010, 18:15

Урок нетолерантности. Барнаул в шоке от убийства корейского студента

В Барнауле простились с корейским студентом, ставшим жертвой разбойного нападения.

На траурной церемонии присутствовали родители погибшего Кьенг Бьенг Гила, консул генерального консульства Республики Корея Син Кю Хо, студенты и преподаватели Алтайской государственной педагогической академии, представители католической церкви. Вчера корейская делегация отбыла на родину.

Трагедия с Кьенг Бьенг Гилом - самая обсуждаемая в Барнауле тема последней недели. Напомним, что вечером 15 февраля иностранные студент и студентка были жестоко избиты и искалечены тремя неизвестными. Причем произошло это не в темном переулке глухой окраины, а на улице с достаточно оживленным движением. Девушке пробили голову, а молодого человека не только жестоко избили, но и нанесли множество ножевых ран. Утром 18 февраля Кьенг Бьенг Гил скончался.

В краевой центр южнокорейские студенты прибыли в конце января 2010 года, согласно двустороннему договору о сотрудничестве, подписанному осенью прошлого года между Алтайской государственной педагогической академией и Национальным университетом образования города Кванчжу. Всего по этой программе, рассчитанной до 23 февраля, приехали два десятка молодых людей.

Убийство иностранного студента вызвало много вопросов у местной общественности. Как подобное могло произойти в самом центре города, в 400 метрах от здания краевой администрации? Почему милиция не занимается реальной профилактической работой (место, где произошло преступление, у горожан давно пользуется недоброй славой)? Почему за всю неделю после преступления никто из чиновников не выступил с официальным заявлением по поводу случившегося?

Расследованием преступления занималась милиция, однако затем дело передали в СУ СКП по Алтайскому краю. 18 февраля трое подозреваемых были задержаны. Один из них несовершеннолетний, двое других - студенты местных вузов. До конца февраля сотрудники СУ СКП по Алтайскому краю должны предъявить им обвинение. Следственной группой рассматривается несколько версий убийства, в том числе - на национальной почве.

Кстати

Консул генерального консульства Республики Корея Син Кю Хо заявил корреспонденту "РГ", что, несмотря на случившееся, сотрудничество двух вузов должно быть продолжено. Но визит в Южную Корею барнаульских студентов и преподавателей сдвинут на осень 2010 года.

Артур Скальский

© Российская газета

ОбществоМир

4621

24.02.2010, 18:15

URL: https://babr24.news/?ADE=84180

Bytes: 2329 / 2322

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

507

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

2055

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2883

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4140

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8021

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1419

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

7459

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6685

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9127

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8696

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

11745

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8861

15.09.2026

Лица Сибири

Якубовский Владимир

Мякишева Ирина

Шахматов Александр

Махов Антон

Стрельченко Мария

Зайцев Илья

Горбенко Константин

Полуэктов Михаил

Мазуренко Альберт

Шахов Николай