Разложение. Молодежь как аполитичная часть общества

Молодежь не голосует, не ходит на выборы, не интересуется политикой. Это реалии современной жизни. И это абсолютно парадоксальная тенденция. Почему? Все очень просто.

Что такое молодежь? Это самая динамичная, прогрессивная, активная часть общества. Люди которым не все равно, которым многое интересно, которые готовы делать осознанный выбор. К тому же, молодежь не обременена различными социальными «якорями». В силу определенных возрастных особенностей, молодежь склонна к выражению собственного мнения в протестных формах. Не секрет, что значительная часть любого митинга – люди, не достигшие 30 лет. Чтобы в этом убедиться, достаточно вспомнить киевский майдан образца 2004 г. Современные революции во многом (но не во всем, конечно) творит молодежь.

Но что мы видим сегодня? На выборы ходят отдельные личности, которые находятся в уверенном меньшинстве. Основная масса молодежи не только не голосует, но и вообще не интересуется политической жизнью страны. Учитывая выше сказанное – это совершенно удивительное явление. Молодежь должна увлекаться политикой, но не увлекается.

Почему?

Тут, конечно, можно наивно предположить - в стране все настолько хорошо, что у молодежи просто нет повода протестовать и выступать против. Но мы ведь с вами наивностью не страдаем, верно? Не вдаваясь в детали – в России все, мягко сказать, не очень хорошо. Или, вообще ничего не хорошо. Это факт. Тем не менее, молодежь все равно «забивает» на любые выборы.

Причину означенного поведения можно выразить одним простым словом – разложение. Молодежь разобщена и дифференцирована. Полное отсутствие идей, кроме идеи материального благополучия. Утрата морали. Потеря жизненных ориентиров. Молодые люди плывут то туда - то сюда, слепо блуждая от одной субкультуры к другой, от одной идиотской мировоззренческой концепции к другой. Люди одиноки, но они подобно безмозглым мотылям инстинктивно сбиваются в кучу и летят на свет. Вот только у них нет одного источника такого света, их, этих источников, тысячи.

Большинство современных молодых людей (не рискну говорить за всех) не способны принимать самостоятельные взвешенные решения. Это факт. Любая субкультура – бегство от самостоятельности. Подмена своего «Я» некоей дурно пахнущей и маловразумительной системой взглядов ценностей, которые несет в себе та или иная субкультура. Заблуждение, что молодежь независима и свободна. Она очень зависима. Но не в силу внешнего давления, а в силу полного отсутствия этого давления.

Поясню. В нашей стране, на данный момент, можно абсолютно все. Можно наркотики, алкоголь, траву, секс и т.д. То о чем мечтала молодежь 80-х, наконец-то сбылось. Абсолютная свобода. Ничем не ограниченная и бесконечная. Сильных людей такая свобода только подтолкнет к каким-то осознанным действиям созидательного свойства, но наша молодежь слаба. Наша молодежь ни черта не может. Максимум, на что она способна – это тупо брести по проторенным дорогам (таким как: «благополучие», «семья», «успех», «любовь»). Ничего нового давно не создается, никуда не движется. Существует лишь имитация движения. Конечно, кто-то что-то сочиняет, творит, создает – но это только тени и отблески прошлого. Отрыжка былого величия. Нынешняя молодежь в большинстве своем - суть кучка стремительно деградирующего сброда. Это печально, но так оно и есть.

Перед молодыми сейчас все дороги открыты, но это им только мешает. У них есть все - и им это мешает. Они сами загоняют себя в искусственные рамки и клетки (смотри все те же субкультуры, так называемую «общепринятые» мораль и ценности и т.п.). Раньше молодые люди жили в «системе», но все же боролись и вырывались их нее. Сейчас нет системы, но молодые люди создают ее себе сами. Открытый мир действует на современную молодежь подобно тому, как сильный ветер действует на придорожную пыль. Пыль метается из стороны в сторону, а затем исчезает, растворяется в небытие.

Какая уж тут политика… Молодежь не способна думать критически. За нее решают стереотипы и комплексы, заменившие в головах культурную базу и образование. Молодежь спесива и горделива, хотя в глубине осознает свое ничтожество. Молодежь боится ответственности. Потому что она слаба и недоразвита. Что такое выборы? Прежде всего это гражданский выбор. Но чтобы его сделать нужно хотя бы ощущать себя гражданином. Что такое гражданин? Это человек, который знает свои права, который отвечает за свои слова и поступки, который может принять самостоятельное решение, основываясь на своих, а не псевдосвоих взглядах. Нынешняя молодежь, по крайней мере большая ее часть, лишена всего перечисленного. Значит, она не может считать себя частью гражданского общества. Ей не нужна политика, потому что она не способна выбирать.

Выбор – прерогатива человека разумного. Молодежь – неразумна. Стадо, которому нужен пастырь. Куда поведут – туда и идет. Разложение и упадок. Деградация. Убожество. Может ли страна в которой подрастает такое поколение, рассчитывать на достойное место в мире?

Риторический вопрос.

URL: https://babr24.news/?ADE=83995

Bytes: 5002 / 5002

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Андрeй Темнов, независимый журналист.

На сайте опубликовано 1065 текстов этого автора.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

603

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

2422

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

3017

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

4307

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8114

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1444

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

7544

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6776

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

9219

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8779

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

11828

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8946

15.09.2026

Лица Сибири

Долгова Ирина

Шавенкова Анна

Дронов Игорь

Намдаков Даши

Володин Вячеслав

Борзых Павел

Корочкина Антонина

Воронцов Юрий

Шевченко Яна

Мякишева Ирина