Ульяна Вылегжанина

© Российская газета

РасследованияМир

10316

11.02.2010, 14:00

Для фортепиано с арестом

Делом избитого профессора консерватории заинтересовались правозащитники и прокуратура.

В Екатеринбурге возбудили уголовное дело по факту ЧП, которое произошло с профессором уральской консерватории Сергеем Белоглазовым. Виновникам грозит лишение свободы на срок от трех до десяти лет по статье "Превышение должностных полномочий с применением насилия".

Первого февраля профессора кафедры специального фортепьяно уральской государственной консерватории Сергея Белоглазова избили и ограбили сотрудники милиции, когда тот возвращался домой из магазина. Заслуженному деятелю искусств России и дипломанту Международного конкурса имени Горовица травмировали руку и нанесли несколько тяжелых ударов по голове.

Профессора задержали на улице практически в центре Екатеринбурга, надели наручники, насильно посадили в машину ППС и увезли в одно из екатеринбургских РОВД. Там над 62-летним пианистом издевались восемь сотрудников милиции: сначала избили, а потом два часа продержали в клетке "обезьянника". И все из-за того, что профессор пошел в магазин за продуктами без паспорта.

- При этом сотрудники милиции сыпали нецензурными выражениями, многие из которых я услышал впервые, - вспоминает Сергей Белоглазов. - В конце концов у меня забрали две тысячи рублей и отпустили. А напоследок пригрозили: "Расскажешь кому-нибудь - убьем".

С жалобой на обидчиков профессор отправился в районную прокуратуру. Он прошел медицинское освидетельствование, которое зафиксировало причинение вреда здоровья средней тяжести. Однако в прокуратуре дело не двигалось с мертвой точки неделю, пока родственники и друзья Сергея Белоглазова не подняли шум в Интернете.

Сейчас "дело избитого пианиста" фигурирует на уровне первых лиц свердловской милиции и прокуратуры. Обстоятельства ЧП выясняет комиссия под руководством заместителя начальника свердловского милицейского главка по кадровой работе Виктора Бердникова. А ход расследования взяло под особый контроль управление Генпрокуратуры РФ в Уральском федеральном округе.

Как стало известно "РГ", личности виновников установлены. Это сотрудники патрульно-постовой службы отделения №4 РОВД Чкаловского района. Их имена пока не разглашаются. Известно только, что все фигуранты дела молоды и являются рядовыми сотрудниками милиции.

Тем временем начальник ГУВД по Свердловской области Михаил Никитин встретился с Сергеем Белоглазовым лично. Свидание организовала Уполномоченный по правам человека в Свердловской области Татьяна Мерзлякова, которая взяла ситуацию под личный контроль. "Михаил Никитин выслушал позицию пострадавшего и выразил глубокое сожаление о случившемся", - рассказали корреспонденту "РГ" в аппарате свердловского омбудсмена. Как пообещала Мерзлякова, она будет следить за делом уральского пианиста до полного его разрешения. "Я выступаю не как посредник, а однозначно на стороне профессора, - комментирует корреспонденту "РГ" ситуацию Уполномоченный по правам человека в Свердловской области. - Кроме того, страшен не только сам факт случившегося, но и отсутствие каких-либо действий по проверке заявления до появления информации в Интернете".

Сам Сергей Белоглазов не настаивает на жестоком наказании виновных:

- Я - человек не кровожадный. Но я не хочу жить, как при фашистской оккупации. Я хочу спокойно ходить по улицам и не ждать нападения со стороны милиционеров. А еще было бы хорошо, чтобы мне вернули 2 тысячи рублей, которые забрали в отделении.

По словам Сергея Белоглазова, травмированная рука до конца так и не восстановилась. Вчера он прошел повторное медицинское освидетельствование. Более тщательное обследование выявило у профессора сотрясение головного мозга.

Ульяна Вылегжанина

© Российская газета

РасследованияМир

10316

11.02.2010, 14:00

URL: https://babr24.news/?ADE=83909

Bytes: 3653 / 3653

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Расследования"

Тёмное наследие: война братьев Якушиных теперь идёт и за пределами Новосибирска

С 1992 года в Москве проходит выставка ритуальной отрасли «Некрополь». Организатором является компания, учреждённая Сергеем Якушиным и доставшаяся его старшему сыну. Но, как и в случае с новосибирским крематорием, младший отпрыск решил забрать всё.

Андрей Игнатьев

РасследованияСкандалыЭкономикаНовосибирск

2644

30.09.2026

Зубные туры в Маньчжурию из Улан-Удэ: великий протезный путь без лицензий и гарантий

Международный автомобильный пункт пропуска «Забайкальск» ежедневно принимает рейсовые автобусы из Улан-Удэ с десятками пассажиров. Жители Бурятии направляются в сопредельный китайский город Маньчжурию за медицинскими услугами. Главным направлением приграничных поездок стало протезирование зубов.

Виктор Кулагин

РасследованияЗдоровьеОбществоБурятия Китай

5769

28.09.2026

Лесорубы в коммунальной форме. Кто валит реликтовый лес на Байкале под отель Cosmos

29 мая в единой информационной системе госзаказа появился закрытый лот с ценой ровно пять миллионов рублей. Сделку обозначили как снос древесно-кустарниковой растительности на участке в границах ОЭЗ «Байкальская гавань».

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияЭкономикаБурятия Байкал

8546

25.09.2026

Инсайд. Медвежий счёт: следователи пришли за бумагами

В Министерстве природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края прошли обыски. Следователи ГСУ СК по Красноярскому краю и Хакасии изъяли документы о регулировании численности бурого медведя.

Василий Чайкин

РасследованияБратья меньшиеКрасноярск

6696

25.09.2026

Судья войдёт без стука. Чем грозит реформа суда присяжных в России

Верховный суд РФ подготовил реформу суда присяжных.

Максим Бакулев

РасследованияОбществоРоссия

11331

25.09.2026

Правительство Бурятии на полном приводе: как аренда «тойот» урезала бюджет очистных на Байкале

Хозяйственно-транспортный комплекс правительства Бурятии 17 сентября открыл электронный тендер № 0302200014626000022 на аренду автомобилей с экипажем. Начальная цена трёхмесячного контракта составляет 600 тысяч рублей, а договор действует до 21 декабря 2026 года.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкологияБурятия

11393

23.09.2026

Инсайд. Про задержание Жамсарана Батуева

Ранее мы обещали рассказать про арестованного недавно Батуева Жамсарана – директора " Бурятпроектреставрации " и его схемы.

Фокс Смит

РасследованияЭкономикаБурятия

12437

16.09.2026

Банкротство «Грин Флоу Байкал»: флагман «Байкальской гавани» сел на налоговую мель

28 августа в Арбитражный суд Бурятии поступило заявление о признании несостоятельным главного резидента ОЭЗ «Байкальская гавань», ООО «Грин Флоу Байкал». Истцом выступила Межрайонная ИФНС России № 7 по Омской области. Суд принял материалы к производству.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаТуризмБурятия Байкал

16150

15.09.2026

«Барис-Плюс» ушёл в минус: как налоговая сорвала ликвидацию фирмы вице-спикера Гармаева

Старейший розничный оператор торговой империи вице-спикера Народного Хурала Баира Гармаева оказался под угрозой принудительного закрытия. В мае налоговая служба запустила процедуру исключения из госреестра компании «Барис-Плюс», двадцать лет снабжавшей продуктами кварталы Улан-Удэ.

Виктор Кулагин

РасследованияЭкономикаБурятия

18030

14.09.2026

Cуд в Красноярске отменил домашний арест экс-депутату Александру Глискову, но оставил другие запреты

Суд в Красноярске отказал следователям в продлении домашнего ареста для бывшего депутата Александра Глискова. Меру пресечения изменили на запрет определенных действий. Новые ограничения фактически сохраняют изоляцию Глискова от общества.

Александр Мур

РасследованияПолитикаКрасноярск

11829

12.09.2026

Заповедник на мёртвых душах: под Новосибирском фермер приватизировал берег озера Чаны

На берегу озера Чаны в Новосибирской области развернулся захватывающий земельный детектив с участием поддельных подписей покойников, незаконных турбаз и спиленных деревьев.

Октябрина Тихонова

РасследованияКриминалЭкологияНовосибирск

14551

04.09.2026

Кадровая чистка, админресурс ректора Трофимова и странная арифметика. Что происходит в ИрГУПС?

Публикация открытого письма сотрудников Иркутского государственного университета путей сообщения вызвала заметный общественный резонанс, в том числе далеко за пределами вуза и даже в столице. И неудивительно.

Михаил Бломберг

РасследованияОбразованиеТранспортИркутск

41587

27.08.2026

Лица Сибири

Крывовязый Иван

Мандельбаум Марк

Григорьев Александр

Пуния Викрам

Лыгденов Виталий

Ярыгина Надежда

Еловский Дмитрий

Кутявин Роман

Никитин Евгений

Шиндяев Владислав