Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

6064

08.02.2010, 20:24

Герои на "Хейнкеле". 65 лет назад советские летчики совершили беспримерный полет

8 февраля 1945 года команда заключенных под командованием гвардии старшего лейтенанта Михаила Девятаева совершила дерзкий побег из плена на захваченом самолете.

Михаил Девятаев уже на второй день на своем И-16 участвовал в воздушном бою. Боевой счет открыл 24 июня, сбив под Минском пикирующий бомбардировщик Ju-87.

В одном из воздушных боев в районе Тулы в паре с Я. Шнейером сбил Ju-88, но и его Як-1 получил повреждения. Девятаев совершил вынужденную посадку и оказался в госпитале. Не долечившись, сбежал на фронт в свой полк, который в то время базировался уже западнее Воронежа.

23 сентября 1941 года при возвращении с задания Девятаев был ранен в ногу. После госпиталя врачебная комиссия определила его в ночной бомбардировочный полк, затем в санитарную авиацию. Только по протекции А.И. Покрышкина в 1944 году он вновь стал истребителем.

Вечером 13 июля 1944 года он вылетел в составе группы истребителей P-39 под командованием майора В. Боброва на отражение налета вражеской авиации. Самолет был сбит, сам раненый Девятаев выпрыгнул с парашютом. С тяжелыми ожогами захвачен в плен.

Сначала он сидел в Лодзинском лагере для военнопленных, затем в лагере Новый Кенигсберг. Здесь Девятаев с группой друзей подготовил побег, выкопав подкоп. Однако подкоп обнаружила охрана лагеря. Всех организаторов побега приговорили к смерти и отправили в лагерь Заксенхаузен.

В санитарном бараке парикмахер из числа заключенных заменил его бирку смертника на бирку штрафника, убитого охранниками учителя из Дарницы Григория Никитенко. В конце октября 1944 года его в составе группы из 1500 заключенных отправили в лагерь на остров Узедом, где находился секретный полигон Пенемюнде. Полигон был секретным, для заключенных дорога была одна - на тот свет. Понимая это, Девятаев начал готовить новый побег.

В январе 1945 года, когда фронт подошел к Висле, Девятаев вместе с заключенными Иваном Кривоноговым, Владимиром Соколовым, Владимиром Немченко, Федором Адамовым, Иваном Олейником, Михаилом Емецом, Петром Кутергиным, Николаем Урбановичем и Дмитрием Сердюковым разработали план угона самолета с аэродрома, находившегося рядом с лагерем.

Так как самолет был для них незнаком, то летчики снимали таблички с поврежденных самолетов, переводили и изучали их. Побег был назначен на 8 февраля 1945 года. По пути на работу заключенные убили конвоира. Один их них надел форму и стал изображать конвоира. Таким образом удалось проникнуть на стоянку самолетов.

Когда немецкие техники отправились на обед, группа летчиков захватила бомбардировщик He-111H-22. Девятаев запустил двигатели и начал выруливать на старт. Чтобы немцы не увидели его полосатую арестантскую одежду, ему пришлось раздеться до гола. Но взлететь незамеченными не удалось - кто-то обнаружил тело убитого охранника и поднял тревогу. Девятаев начал разбег, но самолет долго не мог взлететь. Позже обнаружилось, что не были убраны посадочные щитки. При помощи товарищей Девятаев что есть силы тянул штурвал на себя. Только в конце полосы самолет оторвался от земли и на малой высоте пошел над морем.

В районе линии фронта самолет обстреляли наши зенитки. Пришлось идти на вынужденную посадку. Самолет Девятаева совершил посадку на брюхо южнее населенного пункта Голлин в расположении артиллерийской части 61-й армии.

Беглецов подвергли жесткой проверке, затем отправили в штрафные батальоны. В 1946 году, имея в кармане диплом капитана, Девятаев с трудом устроился грузчиком в Казанском речном порту.

Только в конце 1957 года Девятаеву Михаилу Петровичу было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 11167). Он стал одним из первых капитанов пассажирских судов на подводных крыльях "Ракета".

Скончался 24 ноября 2002 года. Похоронен на аллее Героев Арского кладбища столицы Татарии - города Казани.

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

6064

08.02.2010, 20:24

URL: https://babr24.news/?ADE=83857

Bytes: 3846 / 3846

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

Новосибирские градозащитники vs ставропольские депутаты: первые проиграли, но не отчаялись

26 июля 2026 года Владимир Путин поставил подпись под законом, который позволяет местным властям самостоятельно снимать с охраны памятники регионального и муниципального значения. Когда этот документ вступит в силу, он, разумеется, развяжет руки застройщикам.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураПолитикаНовосибирск

6451

12.08.2026

Невидимый памятник: что будет на месте подпольной типографии?

Проходя в Красноярске мимо домов по улице Ады Лебедевой, сложно догадаться, что за одним из заборов, в толще растительности, скрывается здание с поистине революционной судьбой.

Ксюша Морозова

ИсторияБлагоустройствоНедвижимостьКрасноярск

1831

11.08.2026

От бересты XVII века до дипломатии 2026 года: как степное право спасает суверенитет Монголии

Монголы всегда казались соседям простодушными степными кочевниками. На самом деле они очень и очень себе на уме.

Виктор Кулагин

ИсторияПолитикаМонголия

7942

11.08.2026

Привет из XVII века: благоустройство у Воскресенской церкви привело к неожиданной находке

В Томске благоустройство территории возле Воскресенской церкви неожиданно обернулось археологическим открытием. Во время земляных работ из-под земли показались деревянные столбы — остатки дореволюционного флигеля.

Октябрина Тихонова

ИсторияБлагоустройствоТомск

3056

04.08.2026

От арсенала до верфи: как Китай строил своё судостроение

Комментарий Бабра к заявлению Николая Патрушева о том, что именно «мы научили их всё делать в области гражданского судостроения». Оно как бы так, но не совсем.

Максим Бакулев

ИсторияЭкономикаНаука и технологииКитай Россия

3038

29.07.2026

Декабристы, пожары и смена эпох: об истории Новоселенгинска. Фоторепортаж Бабра

В Бурятии немало мест, чья история заслуживает большего внимания, чем они получают на сегодняшний день.

Екатерина Вильмс

ИсторияТуризмРасследованияБурятия Россия

20326

28.07.2026

Петров день — середина лета

12 июля (29 июня по старому стилю) Русская православная церковь отмечает День святых, славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник завершает Петров пост, начинающийся через неделю после Дня Святой Троицы (в 2026 году он проходил с 8 июня до 11 июля включительно).

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9392

12.07.2026

«Золотая лихорадка», изменившая очертания Байкала: итоги викторины Бабра

После указа 1812 года, разрешившего всем российским подданным добывать золото, в Восточной Сибири началась настоящая «золотая лихорадка». Первые крупные россыпи в отрогах Восточного Саяна нашли в 1836 году, а уже в 1842-м золото обнаружили и на побережье Байкала.

Есения Линней

ИсторияЭкономикаЭкологияБайкал Бурятия Иркутск

22831

07.07.2026

Иван Купала — макушка лета

В конце июня — начале июля наступает самая жаркая, самая цветущая, самая грозовая летняя пора — «макушка лета», купальские дни. А самой таинственной, самой волшебной ночью в году считается ночь на Иванов день. «Ивановский» летний праздник хорошо знаком всем народам Европы.

Эля Берковская

ИсторияРелигияКультураМир

9471

06.07.2026

Речкуновке быть! Новосибирские общественники добились своего

Первый корпус Речкуновского санатория, который медленно, но верно превращается в руины, необоснованно не включили в список памятников. К такому выводу пришёл Новосибирский областной суд. Бабр поздравляет с этой победой местное отделение ВООПИиК и его председателя Наталию Шамину!

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

25700

03.07.2026

СКВЕРное решение депутатов гордумы Томска

Сквер памяти жертв политических репрессий открыли, но Камня скорби, как и других мемориальных объектов, там не оказалось. Видимо, никаких «убиенных на Томской земле в годы большевистского террора» не было в принципе – всё выдумали чёртовы либералы… О чём речь?

Андрей Игнатьев

ИсторияПолитикаСкандалыТомск

24807

01.07.2026

Итоги викторины «История автомобилей в Томске-2»

Весь июнь в телеграм‑каналах Бабра выходила викторина, посвящённая истории автомобилей. Нам стало интересно, что знают наши подписчики о столь важной сфере общественной жизни.

Адриан Орлов

ИсторияКультураТомск

20570

29.06.2026

Лица Сибири

Медведев Александр

Игнатенко Виктор

Кампф Алексей

Осипова Елена

Буханов Владислав

Коренев Юрий

Дронов Игорь

Агафонов Глеб

Павлюк Леонид

Ступин Дмитрий