Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

7243

05.01.2010, 15:42

Полувековые фантазии "Комсомолки": прогнозы не сбылись

Газета "Комсомольская правда" от 31 декабря 1959 года вышла с фантастической датой: 1 января 2010 года.

Журналисты попытались спрогнозировать, какой будет выпуск "Комсомолки" в этот день.

Практически все прогнозы не подтвердились. Конечно, вряд ли кто-нибудь в 1959 году рискнул бы предположить, что СССР распадется, и в стране будет на каждом шагу ощущаться "звериный оскал капитализма". Но даже самые простые вещи выглядят в этом прогнозе крайне забавно.

О московских продуктах: "... вообще, насколько мне помнится, крепкий алкоголь более или менее широко употреблялся последний раз десять лет назад, когда провожали второе тысячелетие."

О Якутии: "Снег у нас лежит недолго. Мы испытали и уже широко применяем систему почвенного обогрева... Мы уже распахали здесь (в тундре) под сильные сорта пшеницы сотни гектаров."

О космосе: "Луноград. Сегодня дает промышленный ток пятая, крупнейшая турбина термической станции, построенной в кратере Альфонс."

На фото: "Новогодняя ночь. Звездолет над Кремлем."

О космосе: "В истекшем году открылась первая народная здравница на Марсе."

О Скайпе: "Несмотря на жалобы, вчера у нас, в Аральске, на экранах видео-телефонов изображения получались опять не цветными."

О культуре: "Три дня назад в нашем городе было совершено крупнейшее за последнее время преступление. Куплетист Василий Большой позволил себе... исполнять в течение полутора часов крайне не остроумные и надоевшие всем еще двадцать лет назад эстрадные номера."

Настоящая "Комсомолка" от 1 января 2010 года выглядит, мягко говоря, несколько иначе:

"В Японии создали гибрид робота и пенсионера"

"Замуж за два месяца. Попыталась сходить наш корреспондент. И опять не дошла.."

"Мифы о сексе лучше не разоблачать"

"Солдат из военной части сбежал домой на Новый год"

"Жертва пластики стала еще страшнее после операции"

"«Нет такого звания - вор в законе»"

"Как москвичей дурят на новогодних банкетах"

"Почему наших туристок считают девушками легкого поведения?"

"Цены вырастут на 7,5%, а реальные доходы россиян – на 3%"

"Случится ли нефтяная война между Белоруссией и Россией?"

Как мы вмдим, 50 лет назад будущее виделось несколько в ином свете, чем оказалось...

Артур Скальский

© Babr24.com

ИсторияМир

7243

05.01.2010, 15:42

URL: https://babr24.news/?ADE=83174

Bytes: 2907 / 2208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "История"

Людям нужна аутентичность. Интервью Антона Рубшева Бабру

Журналист Бабра взял интервью у директора Новосибирского государственного краеведческого музея Антона Рубшева.

Лев Блиссов

ИсторияКультураНовосибирск

9475

28.06.2025

Красноярский Биг-Бен: итоги викторины Бабра

Башня с часами, расположенная на улице Вейнбаума, является одной из наиболее необычных достопримечательностей Красноярска. Часы были созданы по инициативе экс-мэра Петра Пимашкова и архитектора Арэга Демирханова. А свой отсчёт времени они начали 8 сентября 2001 года.

Анна Роменская

ИсторияОбществоКрасноярск

2290

28.06.2025

Военный городок №17: есть ли шанс спасти?

Новосибирский Военный городок – уникальный объект, имеющий отношение к Первой мировой, Гражданской и Великой Отечественной войнам. Сейчас комплекс кирпичных зданий, построенных в 1910-1913 годы, стремительно разрушается.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

10126

25.06.2025

15 июня — Петровское заговенье, прощание с весной

После Троицкой недели начинается Петров пост – первый летний и один из четырех длительных постов в православной традиции. У него есть и другие названия: Петровский или Апостольский пост, Петровки, пост Пятидесятницы или Петрово говение.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4477

15.06.2025

Девочка-фантом: итоги викторины Бабра

Давайте отвлечёмся от скандальной красноярской повестки и подведём итоги викторины, которую Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) в прошлые выходные.

Анна Роменская

ИсторияКультураОбществоКрасноярск

10308

13.06.2025

Нам пишут. Шамина о Военном городке №17: «Больше допускать этот позор нельзя»

На почту редакции Бабра пришло письмо от председателя новосибирского отделения ВООПИиК Наталии Шаминой о том, что Военный городок №17 не хотят признавать объектом культурного наследия, связанным с Великой Отечественной войной, хотя это и очевидно.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

10022

11.06.2025

8 июня — День Святой Троицы

Троица или Пятидесятница — это один из главных христианских праздников. Он всегда выпадает на воскресенье и не имеет постоянной даты, поскольку зависит от праздника Пасхи. Православная церковь празднует День Святой Троицы в 50-й день после Пасхи — Пятидесятницу.

Эля Берковская

ИсторияКультураРелигияМир

4604

08.06.2025

5 июня — Семик, начало Зелёных святок

Семик — это четверг на седьмой неделе после Пасхи, перед Троицей. В народе его называли ещё «русалчин Велик день» (Пасха русалок) или «Троица умерших». С него у славян начинался период Зелёных святок, когда чествовали молодую зелень и поминали умерших.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

1128

05.06.2025

Первый музей Красноярского края: итоги викторины Бабра

Разумеется, большинство подписчиков нашего телеграм-канала «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24) знали правильный ответ на вопрос викторины, которую Бабр провёл в минувшие выходные. Настало время подвести её итоги. Первый музей в Красноярском крае был основан в Минусинске.

Анна Роменская

ИсторияКультураТуризмКрасноярск

12764

30.05.2025

29 мая - Вознесение Господне

Вознесение Господне (Вознесенье, Вознесеньев день) – один из главных и древнейших праздников у христиан. В православии Вознесение входит в число двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным событиям евангельской истории) и считается не менее важным, чем Рождество или Крещение.

Эля Берковская

ИсторияРелигияМир

4013

29.05.2025

«Идет ментальная война по уничтожению исторической памяти». Разговор с Наталией Шаминой. Эксклюзив

Председатель новосибирского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Наталия Шамина снова дала интервью Бабру. – Наталия Владимировна, как в апреле прошел пикет в защиту исторического наследия? Сколько было людей?

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураНовосибирск

27485

28.05.2025

Мария Бокова: «Это похороны культурного наследия!». Эксклюзив

Журналист Бабра в третий раз поговорил с председателем томского отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК) Марией Боковой. – Мария Николаевна, дом на Октябрьской, 56 признали самовольной постройкой, но он как стоял, так и стоит.

Андрей Игнатьев

ИсторияКультураТомск

22215

26.05.2025

Лица Сибири

Ружников Игорь

Лаптев Владимир

Масленникова Анна

Шагдаров Баир

Таевский Павел

Тен Сергей

Янчуковская Анна

Брилка Сергей

Дюндик Кирилл

Юмашев Евгений