Александр Саможнев

© Российская газета

It`s my life...Мир

3692

23.12.2009, 10:17

Талант поневоле

В США скончался прототип героя фильма "Человек дождя".

В США на 59-м году жизни от сердечного приступа умер Ким Пик, ставший прототипом культового фильма "Человек дождя".

Главный герой этой ленты, которого блистательно сыграл актер Дастин Хоффман, страдает аутизмом. Он не приспособлен к жизни в быту, не может застегнуть себе пуговицу на сорочке. В то же время, используя свой редкий дар по запоминанию чисел, выигрывает крупную сумму в казино для своего брата, чью роль исполняет Том Круз.

В реальной жизни Пик страдал редкой болезнью - синдромом саванта, при котором мозг не делится на полушария, а действует как единое целое. Он обладал недюжинными математическими способностями и феноменальной памятью. Например, в мельчайших деталях помнил незначительные события годичной давности, происходившие в семье.

Жизнь Кима Пика круто изменилась после встречи в 1984 году в Арлингтоне с голливудским сценаристом Бэрри Морроу. Тот был настолько поражен умственными способностями собеседника, что немедленно написал сценарий для фильма, который в 1989 году завоевал четыре "Оскара".

После выхода ленты на экраны Ким в одночасье стал знаменитостью. Это обстоятельство в какой-то степени даже благоприятно сказалось на его здоровье. Мужчина больше не стремился скрыться в собственной скорлупе, а начал путешествовать по стране в сопровождении своего отца.

Пик никогда не пользовался компьютером. Он сам по себе был ходячим Интернетом, поражая зрителей энциклопедическими познаниями в самых разных областях. За способность наизусть рассказать содержание 12 тысяч книг и запомнить гигабайты информации его в народе называли "Ким-пьютер".

Александр Саможнев

© Российская газета

It`s my life...Мир

3692

23.12.2009, 10:17

URL: https://babr24.news/?ADE=82981

Bytes: 1649 / 1649

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "It`s my life..."

До и после... Ушёл из жизни Владимир Молчанов

В ночь на 13 мая в одной из московских больниц после долгой и тяжёлой болезни на 76 году жизни скончался выдающийся советский и российский журналист, переводчик, теле- и радиоведущий, член Академии российского телевидения, лауреат двух премий «ТЭФИ» и премии «Золотое ...

Филипп Марков

It`s my life...ОбществоКультураРоссия

8429

13.05.2026

Великий эпизодник. Ушёл из жизни Вадим Александров

Он до предела, до странности предан актёрской профессии, у него нет ничего, кроме театра.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

8691

12.05.2026

Блогнот. Ничего не знаем, никого не помним...

Грустная новость – не стало Галины Ненашевой... Молодому поколению имя этой певицы вряд ли что скажет, а в моё время оно гремело. С её популярностью в 70‑е не мог сравниться никто.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

14958

06.05.2026

Виртуоз, поцелованный богом. Ушёл из жизни Сергей Стадлер

20 апреля в возрасте 63 лет ушёл из жизни выдающийся российский скрипач, дирижёр и педагог, народный артист России Сергей Стадлер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

20731

22.04.2026

Звёздный десантник. Скоропостижно скончался Патрик Малдун

19 апреля в своём доме в Беверли-Хиллз возрасте 57 лет ушёл из жизни известный американский актёр и певец Патрик Малдун. О скоропостижной смерти актёра от сердечного приступа со ссылкой на его сестру сообщил онлайн-таблоид TMZ.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

12162

21.04.2026

Прощание с легендой. Не стало Натали Бай

17 апреля в своём доме в Париже на 78 году жизни скончалась выдающаяся французская актриса театра и кино, лауреат Венецианского и Сан-Себастьянского кинофестивалей и четырёх премий «Сезар», офицер ордена Почётного легиона Натали Бай.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

16547

18.04.2026

От «Зимородка» до «Палача». Ушёл из жизни Вячеслав Никифоров

17 апреля в Минске на 84 году жизни скончался выдающийся советский, белорусский и российский кинорежиссёр, лауреат премии Ленинского комсомола Белорусской ССР, Государственной премии СССР и премии «Золотой орёл», заслуженный деятель искусств Белорусской ССР Вячеслав Никифоров.

Филипп Марков

It`s my life...КультураМир

14052

18.04.2026

Тихий шорох уходящего таланта. Не стало Сергея Селеменева

1 апреля в Красноярске на 65 году жизни скончался ведущий актёр Драматического театра имени А. С. Пушкина, режиссёр, педагог, заслуженный артист России Сергей Селеменев. «38 лет он отдал служению красноярской публике...

Филипп Марков

It`s my life...КультураКрасноярск

33205

03.04.2026

Жизнь на позитиве. Не стало Людмилы Арининой

14 марта в Москве в возрасте 99 лет ушла из жизни заслуженная артистка РСФСР, лауреат премии «Чайка» Людмила Аринина. «Она ушла тихо, как и жила последние годы – затворницей, вдали от камер и шумных премьер.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

36272

15.03.2026

Символ женственности и красоты. Ушла из жизни Нинель Петрова

7 марта в Санкт-Петербурге на 102 году жизни скончалась выдающаяся балерина и педагог, заслуженный деятель искусств России, народная артистка России Нинель Петрова, которая была последней из живущих учениц легендарной Агриппины Вагановой.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

36327

09.03.2026

Самобытный и незаменимый. Ушёл из жизни Николай Коляда

Я бы хотел «Золотую маску», чтобы все заткнулись.

Филипп Марков

It`s my life...КультураРоссия

39034

02.03.2026

Жизнь даётся лишь раз... Памяти Дэна Симмонса

Ушёл из жизни Дэн Симмонс – американский писатель-фантаст, лауреат литературных премий «Хьюго», «Локус», Брэма Стокера, Всемирной и Британской премий фэнтези. Автору культовых романов самых разнообразных жанров было 77 лет.

Филипп Марков

It`s my life...КультураКак по-писаномуМир

17655

01.03.2026

Лица Сибири

Жарий Дмитрий

Таевский Борис

Рубинович (Рэд) Данила

Ерощенко Сергей

Еремеев Евгений

Полуэктов Михаил

Анфиногенов Александр

Рубцов Александр

Веселкова Елена

Мельников Вадим