Артур Скальский

© Российская газета

КриминалМир

4073

19.07.2003, 15:00

Атас! Беспредельщики начала 90-х выходят на свободу!

В июле в Центральной России произошло не меньше десяти убийств по найму. Раскрыто по горячим следам - одно... Кривая "заказухи" упрямо ползет вверх, несмотря на громкие реляции о поимке киллеров. Почему? Об этом мы беседуем с Юрием Деминым, замначальника отдела по раскрытию заказных преступлений против личности в Главном управлении МВД по Центральному федеральному округу.

Юрий Демин так объясняет причину, по которой количество заказных убийств, возможно, будет расти. В 1991-1993 годах за решетку попала первая волна бандитов, промышлявших рэкетом, вымогательством, убийствами. Пришло время им выходить на волю. Их более удачливые подельники отмыли черные деньги и стали бизнесменами. Делиться надо. Беспредельщики начала 1990-х еще не сказали своего последнего слова.

- Юрий Вячеславович, давайте начнем с цифр. Есть разные оценки, касающиеся убийств по найму. Они заметно отличаются. В чем тут дело?

- Точной статистики - столько-то совершено убийств по найму, столько-то из них раскрыто - не существует в принципе. Убийство становится заказным в тот момент, когда установлена вся преступная цепочка, от заказчика до исполнителя. Вместе с тем есть достаточно очевидные признаки совершения такого преступления. Допустим: огнестрельное ранение плюс контрольный выстрел. Или взрыв.

- Как-то мы вместе с сотрудником Генпрокуратуры подсчитали, что из "предположительно заказных" убийств раскрываются примерно треть, а с учетом преступлений, замаскированных под несчастные случаи, - около 10 процентов. Всего-навсего.

- Мне кажется, еще меньше.

- С каким преступным мотивом вы чаще всего сталкивались?

- Лидируют, конечно, разборки внутри коммерческих структур. Между руководителями, их замами, помами. Нет человека - нет проблемы.

- Как обычно заказчики находят киллеров?

- Обычно инициатор убийства обращается к знакомому, имеющему связи в криминальной среде. Обозначается сумма. Посредник ищет исполнителя, желательно подешевле, чтобы самому наварить на сделке. Выбор киллеров нас иногда, прямо скажем, удивляет. Недавно задержали одного на раздолбанном "москвичонке", вез убивать банкира в лес. В квартире у наемника из обстановки - только кровать и книжная полка с детективами. В общем, часто преступления раскрываются именно на этапе поиска исполнителей. Часть людей, которым предлагают убить, обращаются к нам. Мы внедряем в качестве "киллера" своего сотрудника...

Из материалов уголовного дела

Состоятельная дама обратилась к своему водителю: дескать, хочу убрать своего бывшего мужа, подумай, кому это можно поручить. Тот решил, что она шутит. А через некоторое время вновь: ну придумал что-нибудь? Водитель испугался и - в милицию. В качестве "киллера" выступил коллега Демина. Однако в процессуальной практике есть особенность: заказчик считается изобличенным после того, как он передал деньги. Вносить предоплату дама решительно отказалась: по ее словам, она уже трижды платила, и киллеры ее "кидали" (как видите, быть "кидалой" иногда - гуманно). Обещала рассчитаться сразу после похорон. Таким образом, преступление удалось предотвратить, но привлекать к суду женщину оказалось не за что.

- Зачем ей понадобилось убивать своего бывшего?

- Считала себя брошенной. Мстила. Мы иногда сталкиваемся с такими формами мести.

- Киллеров, вопреки распространенному мнению, далеко не всегда устраняют после покушения. Об этом свидетельствуют и недавние задержания по резонансным делам.

- Все зависит от того, какой ажиотаж вызвало убийство и оставил ли наемник следы. Если он не засветился, то какой смысл его убирать? Чтобы деньги не платить? Тогда надо искать еще одного киллера и тому заплатить.

- Бандиты гораздо быстрее, чем милиция, раскрывают заказные убийства в своей среде. По своим специфическим каналам. Некоторые состоятельные граждане, на которых "наехали" с угрозами, предпочитают обращаться к ним. Можно ли такое рекомендовать?

- Ни в коем случае. Разовым контактом бандиты не ограничатся. Они узнают поднаготную человека, который к ним обратился, и выжмут его, как губку. Он просто лишится всего.

Из материалов уголовного дела

Банкиру позвонили неизвестные и сообщили, что им поручили его убрать, но они готовы отказаться от убийства за 120 тысяч долларов. Он обратился в милицию. Злоумышленников повязали при передаче денег. Они оказались коммерсантами, которые поставляли лес на дачу к банкиру и прознали, что у того есть проблемы с чеченцами. Осуждены на восемь лет за вымогательство.

- В последнее время мы не раз слышали по самым громким делам: преступления раскрыты, киллеры дали признательные показания. Однако суды откладываются. Почему?

- Сегодня подозреваемый признается, завтра отказывается... Признания надо подкреплять другими доказательствами, иначе обвинение развалится на суде. Это требует очень больших усилий. Работа адвокатов часто строится на том, чтобы дискредитировать сотрудников милиции. Нас постоянно проверяют ГУСБ, прокуратура. Только и отписываемся: не били, не били...

- Вы хотите сказать, что в милиции больше не бьют?

- Сейчас в изоляторах временного содержания настолько строгие условия приема, что туда подозреваемого с синяком не возьмут. Даже когда надо задержать вооруженного преступника, мы часто ставим задачу СОБРу: брать без крови, без серьезных травм. При раскрытии заказных убийств побои не помогают. Человека надо разговорить, установить хрупкий мостик отношений. А признания подкрепить набором других доказательств.

- Чего не хватает, чтобы эффективнее раскрывать убийства по найму?

- Есть объективные трудности. Мы ведь идем от мотива. Убийство - крайний шаг, ему обычно предшествуют переговоры, угрозы, "стрелки". Требования: подпиши это, отдай то. Потом раздаются выстрелы. Жертва покушения сам мог быть замешан в сомнительных делах. Допустим, занимая государственный пост, лоббировал чьи-то интересы. Или нелегально сдавал площади в субаренду. Такую деятельность мало кто хочет светить. А не зная мотива, убийства не раскроешь.

Другой важный момент. Наши сотрудники выезжали в США по обмену опытом. Им бросилось в глаза, насколько скрупулезно американцы работают на месте преступления. Позавидовали их технической оснащенности: могут, например, снять отпечатки пальцев с трупа. Действительно, основную доказательную базу, которая потом будет закрепляться, дает тщательный осмотр места происшествия. Поиск свидетелей, описания примет киллеров, на каком транспорте приехали и т.д. У нас нередко эта стадия плохо отрабатывается. Бывает, что убийцу вычисляют оперативным путем, а предъявить ему нечего.

- Зато у нас на место громкого убийства съезжаются генералы, чиновники и разные известные политики - давать интервью.

- Действительно, съезжаются, кому не лень, только водолазов не хватает. И каждому прибывающему начальнику оперативник заново докладывает обстановку. Через пять-десять минут, как попка-дурак. Иногда больно смотреть. На месте происшествия должна работать только оперативно-следственная группа.

Сергей Кредов

Артур Скальский

© Российская газета

КриминалМир

4073

19.07.2003, 15:00

URL: https://babr24.news/?ADE=8261

Bytes: 7101 / 6948

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

С чем боролся, на то и напоролся. Вялкову дали 12 лет

Очень часто в Новосибирске представители власти или правоохранительных органов садятся именно за то, с чем должны были бороться.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

363

29.06.2026

Первый вице-губернатор Юрий Петухов отменён вместе с должностью

Экс‑заместитель губернатора Новосибирской области Юрий Петухов был задержан в начале июня в Москве. Юрий Фёдорович был одним из трёх самых влиятельных чиновников региона, но это никак не помогло ему: он стремительно пропал с сайта правительства Новосибирской области.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

1393

28.06.2026

Прятки с приставами. Зыков проиграл машину

Дело экс‑директора АО «САХ» Андрея Зыкова прогремело даже за пределами Новосибирска.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

898

28.06.2026

Власов исчез. Да здравствует Волокитин!

Где находится экс-ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов, в чём он обвиняется и обвиняется ли вообще, никто не знает. Был человек – и нет человека. Тем временем его кресло в вузе занял Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

КриминалОбразованиеРасследованияТомск

8335

24.06.2026

Криминал читает этику: трансформация Сергея Салишева

Не потерял пост, сменил фамилию — и вот уже представитель криминала входит в состав аттестационной комиссии Росгвардии Новосибирска, которая рассматривает этику служебного поведения и может влиять на кадровую политику.

Адриан Орлов

КриминалНовосибирск

1647

23.06.2026

Справедливостью не пахнет. Престижный гендиректор престижного НКБК в шаге от пропасти

Гендиректору Новосибирского НКБК оставили приговор. Несмотря на отсутствие экологической экспертизы, суд не нашёл веских оснований для отмены или изменения приговора. Однако ни сам Игорь Диденко, ни его адвокат с обвинениями не согласны.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкологияНовосибирск

9061

21.06.2026

Митволь на свободе: суд по делу о метро продолжается

Пока строительство красноярского метротрамвая пребывает в анабиозе, ситуация вокруг большого уголовного дела о хищениях при проектировании метро вдруг получила развитие.

Валерий Лужный

КриминалСкандалыЭкономикаКрасноярск

2713

19.06.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: увольнение Петухова и дело Веклича

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 8 по 14 июня 2026 года включительно. Увольнение Петухова Губернатор Новосибирской области Андрей Травников уволил своего первого заместителя Юрия Петухова.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыНовосибирск

18740

16.06.2026

Зырянов сядет? Защита сыплется

В деле экс‑главы Корпорации развития Новосибирской области Александра Зырянова появилась конкретная расстановка. Поскольку вина предпринимателей Рамиля и Артёма Муслимовых уже доказана, вина вышеупомянутого как будто уже очевидна.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

2668

15.06.2026

Палеонтология Монголии: от утраченного наследия к борьбе за собственную историю

Монголия считается одной из важнейших археологических территорий мира. Ее пустыни и степи хранят огромную массу свидетельств далекого прошлого Земли.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоПолитикаМонголия

10588

15.06.2026

«Нас вынуждают уйти под руины»: 18 лет ада в доме на Пискунова, 40

Дом №40 по улице Пискунова давно превратился в памятник абсурда судебной системы и чиновничьего беспредела Иркутска.

Глеб Севостьянов

КриминалПолитикаНедвижимостьИркутск

18959

11.06.2026

Опасная привычка: почему дороги Улан-Батора стали территорией риска

Каждый день тысячи жителей Улан-Батора выходят на улицы, садятся за руль, переходят дороги, везут детей в школы и детские сады. Для большинства это обычная часть повседневной жизни.

Эрнест Баатырев

КриминалОбществоТранспортМонголия

3366

11.06.2026

Лица Сибири

Колмаков Владимир

Кондрашов Виктор

Берулава Михаил

Ступин Дмитрий

Ирильдеев Вячеслав

Константинова Оксана

Ташлыков Александр

Торопов Михаил

Ушаков Игорь

Воронова Татьяна