Артур Скальский

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

3658

26.11.2009, 14:23

Сказка о преступлении и наказании

Петербург не зря считают продвинутым городом. Недавно здесь выпустили необычную книгу — Уголовный кодекс для детей. Героями красочной брошюры стали Баба-яга, торгующая наркотиками, волк-убийца, лиса-воровка, Змей Горыныч, разжигающий национальную рознь, и другие персонажи русских народных сказок, которые совершают правонарушения.

Издание иллюстрирует 15 статей Уголовного кодекса РФ. На левой странице — преступление, а на правой — следующее за ним наказание. Волк, занесший топор над дрожащим ягненком, производит на детей неизгладимое впечатление. Подпись “Сгубить легко, да душе каково?” подчеркивает серьезность содеянного зверем. Рядом нарисован тот же убийца, сидящий в тюремной камере и воющий на луну.

Есть в брошюре зайцы, осквернившие памятник, баран, хулиганящий рядом с чужим домом, и даже Соловей-разбойник, под картинкой с которым растолковывается статья №162 (разбой). Все эти образы воплотил на бумаге питерский художник Алексей Кириченко. А придумали идею сотрудники Санкт-Петербургского научно-практического института психологии толерантности.

Директор института Дмитрий Рыков рассказал “МК”, как создавался столь необычный проект:

— Однажды мой заместитель Дмитрий Щеглов увидел в интернете картинки, иллюстрирующие Уголовный кодекс. Правда, в исполнении заключенных. Подписи к ним были нецензурными. Мы тут же подумали: а почему бы не адаптировать “букву закона” для детей?

Самым сложным этапом стал поиск подписей из “народной мудрости”, наглядно иллюстрирующих преступления. На это ушло целых три месяца.

На вопрос, для кого издается красочный УК, в институте ответили: для детей 10—12 лет. В этом возрасте, по мнению Рыкова, ребята уже задумываются о преступлении и наказании. Сами статьи были выбраны с помощью сотрудников МВД. Они наиболее часто встречаются в уголовной практике, связанной с несовершеннолетними.

Пробный тираж брошюры — тысяча экземпляров — довольно быстро расходится по библиотекам школ Петербурга и Ленобласти. Учителя даже посвятили ему внеклассные занятия. А вот Комитет по образованию раскритиковал детище Рыкова. Мол, такой предмет, как право, не входит в обязательную школьную программу, а стало быть, и брошюра со сказочным УК никому не нужна.

Артур Скальский

© Московский комсомолец

ОбразованиеМир

3658

26.11.2009, 14:23

URL: https://babr24.news/?ADE=82435

Bytes: 2228 / 2228

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

4348

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

1967

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2055

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

2121

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

2543

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

11232

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

5190

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

15973

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

47214

09.04.2025

Инсайд. Отмены ЕГЭ не будет

2 апреля Дума отклонила законопроект об отмене ЕГЭ, внесённый летом прошлого года. Решение предсказуемое, о нём и писать не стоило, но есть один штрих, на который следует обратить внимание. Решающую роль в отрицательном решении Думы (как обычно) сыграл отзыв правительства.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

6134

08.04.2025

«Томскнефть»: в поисках талантов

26 марта 2025 года в Международном культурном центре Томского политехнического университета состоялись карьерные мероприятия, направленные на привлечение студентов и выпускников вуза к сотрудничеству с ведущими предприятиями региона.

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

19751

06.04.2025

Блогнот. Речь Игоря Лютаева, или Почему Наука без школы?

Разрешите зачитать обращение жителей микрорайона Наука: «15 лет назад Правление ТОС добивалось выделения земель на территории микрорайона «Наука» под строительство социальных объектов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоПолитикаТомск

16913

02.04.2025

Лица Сибири

Бриль Николай

Сухорученко Владислав

Прушинская Екатерина

Щербо Валерий

Козьмин Алексей

Маякова Наталия

Еремин Сергей

Воробьев Евгений

Должиков Андрей

Заика Александр