Артур Скальский

© Зауч.инфо

ОбразованиеМир

2813

25.11.2009, 19:36

Белгородская епархия РПЦ МП намерена участвовать в переаттестации учителей

Очередное выездное собрание епархиального совета, благочинных и комиссий Белгородской епархии РПЦ МП состоялось 23 ноября. Один из поднимавшихся на собрании вопросов касался переаттестации преподавателей предмета "Православная культура" (ПК), сообщает корреспондент "Портала-Сredo.Ru".

Согласно информации, распространённой Белгородской епархией по итогам собрания в Валуйках, благочинным и преподавателям действующих в епархии православных гимназий дано поручение "проконтролировать уровень и содержание преподавания названного предмета в средних общеобразовательных школах".

Кроме того, будет сформирована епархиальная образовательная комиссия "по экспертизе преподавания предмета "Теология" на социально-теологическом факультете Белгородского государственного университета".

Вместе с тем, концепция эксперимента по преподаванию предметов, дающих учащимся знания о религии, которая была предложена президентом РФ в августе нынешнего года с трехгодичным сроком её реализации, предполагает дистанцировать конфессиональные разновидности нового предмета (основы православной, исламской, иудейской, буддийской культур) от влияния и контроля со стороны религиозных организаций. Эксперимент будет проводиться в 19 регионах (Белгородская область не вошла в их число).

ПК, будучи белгородской разновидностью общероссийских "Основ православной культуры" (ОПК), изучается с 2006 г. как обязательных предмет всеми учащимися региона со 2 по 11 классы. На его изучение отводится 1 учебный час в неделю. Летом 2006 г. ПК получил статус дисциплины регионального компонента. Решение было проведено областной думой в форме закона о предметах регионального образовательного компонента. Самую активную роль в принятии закона сыграл действующий губернатор Евгений Савченко. Статус ПК в качестве предмета регионального компонента не даёт права лишь на проведение переводных и выпускных экзаменов, отметки по этому предмету не выставляются в аттестат.

Накануне перехода к новым общероссийским образовательным стандартам руководство регионального образования заявило, что будет вплоть до появления новых разъяснений российского Министерства образования продолжать работать по прежним образовательным стандартам.

Артур Скальский

© Зауч.инфо

ОбразованиеМир

2813

25.11.2009, 19:36

URL: https://babr24.news/?ADE=82416

Bytes: 2208 / 2208

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Бурятский «супервуз»: пять в одном, но каждый сам по себе

Правительство Бурятии анонсировало начало строительства межвузовского кампуса «Байкал» в 2025 году.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаБурятия

13995

27.01.2025

Блогнот. Отменять надо ОГЭ, а не ЕГЭ

В системе государственной итоговой аттестации наиболее слабое звено вовсе не ЕГЭ (единый государственный экзамен по итогам 11 лет обучения), которое различные популисты на словах все время пытаются отметить, а ОГЭ – основной государственный экзамен по итогам 9-ти лет обучения в школе.

Андрей Шалимов

ОбразованиеРоссия

2884

15.01.2025

Инсайд. "Болонская система" приказала долго жить

Российские высшие учебные заведения (ВУЗы) перейдут на новую систему высшего образования с 1 сентября 2026 года, сообщает пресс-служба Минобрнауки. К этому времени министерство планирует подготовить и утвердить соответствующие нормативные правовые акты.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3633

10.01.2025

Инсайд. Учитель борется с ленью

Регулярно натыкаясь на мнение, что учителя можно безболезненно заменить телевизором или компьютером, я раз за разом задумываюсь, а какие, собственно, уникальные функции выполняет учитель в школе или преподаватель в университете (пост касается и тех, и других, пусть и с разными оттенками).

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3945

27.12.2024

Инсайд. Колоссальная работа по исполнению НП «Образование». Где результаты?

Зампред Правительства Чернышенко и Министр просвещения Кравцов провели Всероссийское совещание для руководителей уполномоченных исполнительных органов субъектов РФ в сфере образования.

Владимир Морозов

ОбразованиеРасследованияРоссия

14029

24.12.2024

Фальшивые студенты привели к снижению стипендий в бурятском вузе

Резкое снижение стипендий в Восточно-Сибирском государственном университете технологий и управления (ВСГУТУ) вызвало волну возмущения среди студентов. Финансовая поддержка учащихся сократилась почти в два раза, поставив многих в сложное материальное положение.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

4521

17.12.2024

«Задача абсолютно выполнима», или Кадровый голод — не беда

Аналитики ресурса по поиску работы hh.ru пришли к выводу, что в Новосибирской области отмечается острый кадровый голод. На сегодняшний день столице Сибири не хватает порядка 36 тысяч специалистов. В это число входят и педагогические работники общеобразовательных учреждений.

Адриан Орлов

ОбразованиеНовосибирск

3657

12.12.2024

Инсайд. Владимир Путин и оценки за поведение

Не пугайтесь, никто не собирается оценивать нашего дорогого президента и его поведение. Речь о школе. Во время заседания Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Владимир Путин несказанно удивился, узнав, что в современных российских школах нет оценок за поведение.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРоссия

4521

12.12.2024

Инсайд. Платное образование — значит плохое?

Из-за дефицита учителей муниципальные школы зачастую неспособны дать даже базовые знания по многим предметам (возьмём хотя бы физику), не говоря уже о подготовке к сдаче ЕГЭ на высокий балл. Неравнодушные родители ищут альтернативы, поэтому рынок репетиторов и частных школ растёт как на дрожжах.

Николай Головин

ОбразованиеРоссия

3174

10.12.2024

Одни и те же проблемы: названы причины массового отравления в школах Красноярья

Всего за одну неделю сразу в двух школах Красноярского края произошли массовые отравления учеников. Общее число пострадавших превысило 100 человек.

Денис Большаков

ОбразованиеОбществоКрасноярск

3515

30.11.2024

Круговорот бабла в бюджете, или Возврат 500 миллионов

Зачастую чиновники и депутаты жалуются на то, что им не хватает средств для реализации тех или иных проектов. Отговорка вполне логичная: денег нет, вот и объектов нет. Но что же вы придумаете на этот раз, многоуважаемая мэрия Новосибирска?

Адриан Орлов

ОбразованиеПолитикаНовосибирск

13890

29.11.2024

Самостоятельное обеспечение питанием — вред? В столовых школ Красноярска снова нашли нарушения

Красноярск уже успел прославиться своими ежегодными скандалами с некачественным школьным питанием. Вот и в 2024 году очередной скандал вышел на федеральный уровень. На этот раз инцидент связан со школами, которые перешли на самостоятельное обеспечение питанием.

Денис Большаков

ОбразованиеЭкономика и бизнесОбществоКрасноярск

10700

18.11.2024

Лица Сибири

Титенков Игорь

Лобаков Александр

Бубякин Александр

Бальжиров Баир

Федоров Владислав

Хрупин Сергей

Липунова Елена

Стасюлевич Ольга

Ступин Дмитрий

Орноев Владимир