Артур Скальский

© ЖЖ Влада Толстова

ОбществоМир

4096

19.10.2009, 10:51

Как нам обустроить Ходорковского

Натан Аронович Френкель – человек, придумавший, как извлечь пользу из лагерной системы СССР. Именно он предложил занимать заключенных производительным трудом, именно он придумал бригады, соцсоревнование, ударничество, зачеты за хорошую работу и прочие технологии, на которых выросла советская лагерная система.

Френкель получил много орденов, стал Героем Соцтруда и скончался в почете и преклонных годах.

Но интересно, как он начинал. Натан Френкель в начале 20-х гг. был одним из самых крупных контрабандистов в Одессе. Он создал целую флотилию катеров, доставлявших в Одессу запрещенные товары из Турции, от табака до нижнего белья. Он разработал целую систему, настоящий контрабандный трест, включавший склады, перевалочные базы, подразделения охраны, сбыта и специальных людей «решавших вопросы» с пограничниками, фининспекторами и ОГПУ. В годы НЭПа Френкель стал одним из богатейших предпринимателей Одессы.

Понятно, что после того как прихлопнули НЭП, очередь дошла и до Френкеля. Его арестовали, вместе со всей верхушкой контрабандного треста. Практически всех его «заместителей» арестовали, а Френкелю, уже объявив смертный приговор, заменили его десятью годами заключения в Соловецком лагере. В 1926 году Френкель прибыл с этапом на Соловки, коммерческим взглядом оценил ситуацию, добился приема у лагерного начальства и предложил свой план как из «отстойника недорезанных буржуев», которыми тогда являлись Соловки (да и все остальные лагеря страны) сделать четко действующее налаженное и эффективное предприятие. Спустя несколько лет Френкель уже был генералом НКВД и руководителем крупнейших строек.

Уникальная карьера. От организатора самого масштабного контрабандного треста через расстрельную камеру к должности организатора советской лагерной системы. Подробную биографию Френкеля, с тщательным изложением всех его коммерческих взлетов и технологий, давно пора издать. И подарить один экземпляр Ходорковскому – чтобы не варежки шил, а задумался над тем, какую блестящую карьеру может сделать в заключении олигарх, если правильно распорядится своими знаниями.

Артур Скальский

© ЖЖ Влада Толстова

ОбществоМир

4096

19.10.2009, 10:51

URL: https://babr24.news/?ADE=81615

Bytes: 2088 / 2088

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Артур Скальский.

Другие статьи в рубрике "Общество"

Инсайд. Как убивают столетнюю прессу

В Красноярском крае идет кампания по слиянию районных газет в рамках перехода на муниципальные округа. Власти называют это «реформами», но по факту это ликвидация уникальных изданий, которые выходили десятилетиями. Что происходит. Вместо двух редакций создается одна.

Кирилл Богданович

ОбществоЭкономикаКрасноярск

283

30.09.2026

Нам пишут. Сельское хозяйство в ожидании перемен: кто возглавит аграрный комитет?

Выборы позади, но для тех, кто работает на земле, политический сезон только начинается. Главная интрига – кто возглавит аграрный комитет в краевом парламенте в ближайшие пять лет и какую политику он будет проводить.

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаЭкономикаКрасноярск

1038

30.09.2026

Экс-мэр и граждане: конфликт продолжится в суде

Хишигийн Нямбаатар после ухода с поста мэра монгольской столицы продолжает поддерживать скандальную репутацию в местном публичном поле.

Эрнест Баатырев

ОбществоПолитикаСкандалыМонголия

2512

29.09.2026

Инсайд. Переносные ящики и массовая порча бюллетеней в Красноярском крае

Анализ итоговых протоколов на выборах в Законодательное собрание выявил не просто отдельные отклонения, а системную комбинацию электоральных аномалий.

Кирилл Богданович

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

3779

28.09.2026

Пономаренко, Котюков, Дюков и Пензина. Итоги опроса Бабра

Осталось подвести итоги опроса про политических деятелей, которые больше всех чудили в летнем сезоне. Опрос Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Про самых начудивших глав итоги уже подведены. Посмотрим, кто больше всех чудил среди политиков.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

7814

24.09.2026

«Зеленые дни осени»: монгольские земледельцы выстраивают новые связи

XXI Улан-баторская осенняя ярмарка стала не только выставкой нового урожая, но и маркером изменения роли земледелия в монгольской экономике. На Центральном стадионе фермеры из столицы и 21 аймака продают овощи, а рядом местные производители представляют новые продукты.

Эрнест Баатырев

ОбществоСобытияЭкономикаМонголия

1371

24.09.2026

Смена в Минюсте: Учрал выбрал Тэмүүлэна

Ганзоригийн Тэмүүлэн стал новым министром юстиции и внутренних дел Монголии. Его назначение завершило кадровую перестановку, начавшуюся 16 сентября отставкой Сайнбуяна Амарсайхана. Смена руководителя ведомства оказалась не просто административным решением.

Эрнест Баатырев

ОбществоОфициозПолитикаМонголия

7267

23.09.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Рассылка от Котюкова и ёлка от КПРФ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 14 по 20 сентября включительно. Рассылка от Котюкова В преддверии выборов красноярцам пришли письма с видеообращением от губернатора Михаила Котюкова. Не все поверили в новую искренность.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

6518

22.09.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе зримо стал разрешаться топливный кризис и было принято политически мотивированное решение начать отопительный сезон в Томске и Северске. В более холодном 2025 году тепло начали подавать в дома областного центра только 23 сентября и это растянулось на недели.

Андрей Игнатьев

ОбществоПолитикаТомск

8877

19.09.2026

Титенков, Верещагин, Меркулов. Итоги опроса Бабра

Пришло время подвести итоги опроса, который Бабр проводил в своём телеграм-канале «Красноярск. Бабр. Дальше некуда» (@kras_24). Очередной опрос был проведён по случаю окончания летнего политического сезона.

Анна Роменская

ОбществоПолитикаСкандалыКрасноярск

8538

18.09.2026

Без ДЭГ и открытых дебатов: предвыборный расклад в Бурятии перед трёхдневным голосованием

15 сентября в Бурятии вступил в силу пятидневный запрет на публикацию опросов и электоральных прогнозов. До открытия участков на выборах в Госдуму остаются считаные часы. Бабр (разумеется, без агитации) расскажет о новостной повестке, с которой кандидаты подходят к дням голосования.

Виктор Кулагин

ОбществоПолитикаБурятия

11521

16.09.2026

Нам пишут. «НаРжались»: когда политика превращается в клоунаду

Пост в соцсетях одного из красноярских фермеров, по совместительству помощника депутата, вызвал, мягко говоря, недоумение. «На ферме была предвыборная планерка...

Валерий Лужный

ОбществоПолитикаКрасноярск

8681

15.09.2026

Лица Сибири

Гордина Юлия

Мартыняк Дениc

Ситников Руслан

Лебедев Дмитрий

Белов Александр

Воронов Анатолий

Миль Михаил

Дементьева Екатерина

Грачев Михаил

Журавлев Игорь