Алена Солнцева

© Время Новостей Online

КультураМир

11927

13.10.2009, 13:17

Поле не перейти...

Умер кинорежиссер Михаил Калатозишвили.

Михаил Калатозишвили, успешный режиссер и продюсер, автор одного из самых ярких фильмов последних лет -- «Дикого поля», внезапно скончался от инфаркта на 51-м году жизни. Хотя за несколько дней до смерти он жаловался на здоровье, вызвал врача, ему поставили диагноз грипп. Не свиной, просто обычный, без температуры, и желудок болел. Про сердце никто не подумал.

В ряду последних и, к несчастью, слишком частых потерь его смерть поражает -- столько планов, столько возможностей, наконец-то посетившая удача. И больше ничего не будет...

Внук самого знаменитого российского кинорежиссера Михаила Калатозова, снявшего легендарный «Летят журавли», он взял полную родовую фамилию, помнил о своих грузинских корнях и с достоинством нес бремя сравнения с гениальным дедом. Шел своим курсом, снимал кино («Дикое поле» его третий полнометражный фильм), продюсировал, возглавлял фонд имени своего деда, в этом году впервые провел фестиваль в Тарусе «Верные друзья», собирался как продюсер снимать новую версию повести Бориса Васильева «А зори здесь тихие...» и экранизировать роман Пелевина «Чапаев и пустота».

Его фильм «Дикое поле», снятый по известному сценарию Петра Луцика и Алексея Саморядова, заметили и оценили очень многие. Он получил премию критики «Белый слон», а после нее -- неожиданно для камерной драмы -- даже и «Золотого орла», фильм участвовал в программе «Горизонты» в Венеции, стал призером других международных фестивалей. Было столько написано хороших, хвалебных статей, были интервью, открытый фильмом актер Олег Долин тоже получал премии, признание.

Странной мистикой сейчас кажется, что этот успех был завещан Калатозишвили сценаристами, рано ушедшими из жизни. Сценарий фильма «Дикое поле» был написан в начале 90-х двумя друзьями, их называли самыми талантливыми авторами десятилетия. Алексей Саморядов, которого сравнивали с Шукшиным по силе и яркости дарования, умер в 1994 году от несчастного случая. Оставшись один, его соавтор стал режиссером, поставил блистательную «Окраину», собирался снимать и «Дикое поле». Петр Луцик умер в октябре 2000 года во сне от сердечного приступа на 41-м году жизни. Андрей Плахов написал тогда в некрологе: «Видно, не очень ему хотелось стать режиссером XXI века. Уж очень принадлежал XX -- с его мутантами, праздниками саранчи, добрыми людьми и российским диким полем: все эти основополагающие понятия дали названия его с Саморядовым сценариям. Вполне вероятно, что какие-то из них теперь будут поставлены. Не исключено, что возникнет даже посмертный культ. Сюжет, почти семь лет назад потрясший наш кинематограф нелепым драматизмом полуфинала, теперь явил свою исчерпывающую полноту».

Оказалось, не исчерпывающую. В одном из интервью, рассказывая о съемках «Дикого поля», Михаил Калатозишвили сказал: «В нашем случае поле перейти -- это жизнь прожить. Причем не просто прожить, просуществовав ее... Она радикально меняется в этом переходе...Человек меняется до неузнаваемости. И мы все, люди, которые приехали сюда, тоже поменялись немного...» Менялись, конечно, но все же не до конца. Время, что привело к этим изменениям, течет дальше. Михаил Калатозишвили останется в своем времени.

Алена Солнцева

© Время Новостей Online

КультураМир

11927

13.10.2009, 13:17

URL: https://babr24.news/?ADE=81500

Bytes: 3278 / 3203

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Автор текста: Алена Солнцева.

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: занятие «Рыцари совка и лопаты», игра «Потолкуем по-сибирски» и мастер-класс «Текстурная живопись»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 15 по 21 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

4601

14.08.2026

«В Голливуде ищут подлинность»: Артём Бурлов — об успехе в США, съёмках в Тибете и цензуре в Бурятии

Победить на фестивале в Лос-Анджелесе, выйти на европейские стриминги и уехать на съёмки в Тибет. Продюсер Артём Бурлов доказал, что региональное кино способно работать на мировом рынке.

Виктор Кулагин

КультураРелигияСобытияБурятия Китай

5648

14.08.2026

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

2919

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

7650

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8140

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

6630

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9657

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

10509

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

12192

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10317

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10888

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

12818

10.08.2026

Лица Сибири

Кузьмин Геннадий

Матвеев Дмитрий

Тетерина Оксана

Кнорр Андрей

Такаландзе Геннадий

Козловская Оксана

Нимаева Лидия

Гармаев Денис

Донских Василий

Федоровский Игорь