Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкономикаМир

10291

19.09.2009, 16:41

Экономический рай остался в прошлом

Исследовав фундаментальные ограничения экономического роста, Аскар Акаев призывает человечество не питать иллюзорных надежд на светлое и богатое будущее - его не будет.

Человек всегда должен задумываться над тем,
насколько у него больше имущества, чем ему необходимо,
и насколько несчастнее он может стать в будущем.
Джозеф Аддисон

Есть ли пределы у развития человечества? Можно ли верить учёным, предсказывающим сумасшедшие темпы экономического роста в XXI веке? Стоит ли доверять государственным деятелям, откладывающим решение экологических проблем до лучших времён? На эти вопросы попытался ответить с помощью математики Аскар Акаев - главный научный сотрудник Института математических исследований сложных систем им. И.Р. Пригожина МГУ и первый президент Киргизской республики. Доклад его был представлен на семинаре "Будущее прикладной математики" в Институте прикладной математики им. Келдыша РАН.

Проблема ответственности человека перед природой и самим собой, к которой обратился Аскар Акаев, разумеется, не нова. Созданный в 1968 году Римский клуб сделал немало для того, чтобы донести до людей простую мысль: если человечество не прекратит безумную гонку за ростом ВВП, планету и её обитателей ждут необратимые и драматические последствия.

Помнится, Ян Малькольм, персонаж Крайтона из "Парка юрского периода", говорил о том, что когда люди рисовали картины на стенах пещер в Ласко, они работали по 20 часов в неделю, чтобы обеспечить себя пищей, инструментами и одеждой. "И при этом они жили в естественном мире с чистыми воздухом и водой, прекрасными деревьями и роскошными закатами!". Если говорить о философской плоскости, то Аскар Акаев ставит вопрос по-другому: сможем ли мы наслаждаться потреблением среди отравленной природы, пожаров или других стихийных бедствий? И, может быть, человечеству следует поднакопить силы и деньги для решения глобальных экологических проблем?

Нет, убеждён академик Акаев. За основу исследования он взял теорию экономического роста Роберта Солоу, показавшего ошибочность представлений о том, что накопление капитала - главный двигатель экономического роста. Формула "потреблять меньше, сберегать больше" не работает в долгосрочном аспекте, полагал Солоу, а экономический рост зависит от двух факторов: темпов роста численности населения (читай: рабочей силы) и темпов роста технического прогресса.

Как же будут вести себя эти факторы в XXI веке?

Население

В математической форме ограничения на рост населения первым сформулировал Мальтус, идеи которого об экспоненциальном росте населения не критиковал, пожалуй, только ленивый. Работы таких учёных как Хайнца фон Фёрстера, Сергея Капицы, Майкла Кремера и других учёных показали, что рост населения земли следовал так называемому гиперболическому закону: скорость роста численности населения Земли примерно пропорциональна квадрату его численности.

На графике, представленном Аскаром Акаевым, видно, что максимальные темпы роста наблюдались в 1960-1970-ых годах, после этой отметки темпы роста численности населения стремятся к нулю.

Итак, одна компонента из модели Солоу, описывающей экономический рост, убывает.

Что же происходит с техническим прогрессом?

Технический прогресс

Стоит отметить, что в модели Солоу под техническим прогрессом понимается не просто новое знание, а знание коммерциализованное. Вывод, к которому приходит Аскар Акаев, обескураживает: технологический рост в XXI веке движется к насыщению. Согласно расчётам учёного, человечество в принципе способно воспроизвести всего 134 триллиона долларов! "Всего-то 10 нынешних ВВП США или 2 с небольшим мировых ВВП: Экономисты прогнозируют сумасшедший рост, однако размечаться человечество просто не имеет права!" - считает академик.

По его мнению, необходимо понять, что золотой век экономики (видимо, 1960-1970-ые годы и были пиком мирового экономического "счастья") уже прошёл. Экономика будет расти всё медленнее, а проблемы - быстрее. Поэтому решать их надо сегодня, а не надеяться на светлое будущее, говорит Аскар Акаев.

Вещи очевидные, особенно в масштабах одной человеческой жизни. А в масштабах планеты? Какое дело мне до пожаров в Греции, если я умираю от голода и жажды? Мы не можем инвестировать больше денег в природоохранные мероприятия - не отменять же военные расходы?

И всё-таки новое отношение к природе и к себе необходимо культивировать в сознании людей, убеждён Аскар Акаев. Будет ли успешна подобная пропаганда?

Аурелио Печчеи, президент Римского клуба, в "Человеческих качествах" разочарованно подводил итоги деятельности клуба: "...наши упорные скитания по свету не привели, по сути дела, ни к каким ощутимым результатам - как будто бы глобальные проблемы, к которым мы стремились привлечь всеобщее внимание, касались вовсе не нашей, а какой-то иной, далекой планеты"... "Короче говоря, наши слова нашли не больше отклика, чем проповеди папы римского, увещевания Генерального секретаря ООН У. Тана или, скажем, предостережения обеспокоенных учёных и мыслителей. Создавалось впечатление, что их забывали ещё до того, как слышали..."

Светлана Σ Синявская

Артур Скальский

© S&TRF - Наука и технологии России

ЭкономикаМир

10291

19.09.2009, 16:41

URL: https://babr24.news/?ADE=80978

Bytes: 5179 / 5096

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Академический блеф: как учёные СО РАН тормозят развитие Бурятии?

Сибирское отделение Российской академии наук развернуло масштабную медийную кампанию против освоения Ошурковского месторождения, опираясь на гипотезы в отсутствие реальных данных.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоБурятия

7293

14.05.2026

Серийный МС-21 опоздал к смене поколений

В жизни иногда так бывает: встречаешься с человеком, обсуждаешь будущее, а он все обещает исправиться «со следующего года». И так – десять лет подряд. В российской гражданской авиации эту роль уже привычно исполняет среднемагистральный лайнер МС-21.

Глеб Севостьянов

ЭкономикаПолитикаТранспортИркутск

6859

13.05.2026

Телеграм Бурятии за неделю: как Сандакова спонсирует москвичей, Дружинин убегает от проблем, а Шутенков перекапывает центр Улан-Удэ

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 11 мая включительно. Семья важнее бюджета?

Есения Линней

ЭкономикаОбразованиеБлагоустройствоБурятия

2384

11.05.2026

Мусорный король Бурятии покидает пост: что Дмитрий Дружинин оставляет после себя?

Директор «ЭкоАльянса» Дмитрий Дружинин подал в отставку, вернее, сбежал с корабля в самый разгар мусорного апокалипсиса в Бурятии. Во время уголовного расследования о мошенничестве с вывозом ТКО и решения суда о завышенных тарифах.

Есения Линней

ЭкономикаЖКХЭкологияБурятия

13716

08.05.2026

Инсайд. Лекарства едут в глубинку, но мимо Иркутской области

Правительство РФ запускает пилотный проект по созданию передвижных аптечных пунктов в десяти регионах страны. Суть инициативы проста и жизненно важна: лекарства должны приезжать к людям, а не люди — за десятки километров к ближайшей аптеке.

Ярослава Грин

ЭкономикаИркутск

5411

08.05.2026

Коза Ностра по-савельевски – 4. История начинается здесь

«Коза ностра» в Новосибирске — это дело обыденное. Главное заинтересованное лицо в различных влиятельных группах региона и города — губернатор; в нашем случае — Андрей Травников.

Адриан Орлов

ЭкономикаПолитикаНовосибирск

11891

07.05.2026

«Белая могила» Ирокинды: золото Бурятии запахло мертвечиной

Золото блестит, пока не обагрится кровью. Трагедия на руднике «Ирокинда» тому подтверждение. Шесть человек погибли под лавиной, которую можно было предотвратить. Работяг отправили на опасный участок по приказу руководства: сразу после того, как снег уже покалечил там двоих сотрудников.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоРасследованияБурятия Россия

18126

06.05.2026

Обыски на ЛВРЗ, или 30 миллионов в гнилом поместье «Байдена»

Пока рядовые рабочие выживают среди руин и холода, Улан-Удэнский ЛВРЗ (структура РЖД) превращается в криминальную кормушку для избранных. Горькая правда о происходящем внутри завода гораздо страшнее сухих официальных сводок правоохранительных органов. Бабр рассказывает детали последних событий.

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

18887

06.05.2026

Российская деприватизация: теперь "Русагро"

Хамовнический районный суд Москвы принял решение об изъятии значительной части активов основателя агрохолдинга «Русагро» Вадима Мошковича, членов его семьи и бывшего генерального директора компании Максима Басова. Общая стоимость конфискованного имущества превысила 14 миллиардов рублей.

Михаил Бломберг

ЭкономикаРасследованияРоссия

14391

06.05.2026

Аквапарк, которого не будет: как Иркутску снова продают будущее

В Иркутске снова заговорили о строительстве аквапарка. Сроки — через несколько лет, планы — масштабные, интонации — уверенные. Всё это мы уже слышали. И не один раз.

Анна Моль

ЭкономикаНедвижимостьИркутск

3391

06.05.2026

Мадин в поле не воин: бурятская тушёнка для Поднебесной

В конце апреля руководитель Центра поддержки экспорта Бурятии Руслан Гылыпкылов презентовал республике «бизнес-миссию года», главным героем которой стал Владимир Мартын, выступающий в китайских соцсетях под ником MADIN.

Виктор Кулагин

ЭкономикаРасследованияПолитикаБурятия Китай

16848

05.05.2026

Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе: обещали набережную – получили свалку

Заброшенная стройка, ветхая инфраструктура и смердящие отходы – так сегодня выглядит амбициозный проект благоустройства берега Сэлбэ-Гол в Улан‑Баторе, до сдачи которого осталось меньше года. Журналисты Бабра прогулялись по территории и пришли к неутешительным выводам.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоТранспортМонголия

3612

30.04.2026

Лица Сибири

Попов Владимир

Иванов Анатолий

Демиденко Ольга

Шуба Виталий

Титенков Игорь

Зиннер Сергей

Асеева Анна

Шипицин Кирилл

Кудрявцев Антон

Силивончик Александр