Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

Наука и техникаМир

3207

27.08.2009, 09:06

Шаттлы не хотят летать

NASA предпримет очередную попытку запустить шаттл «Дискавери» в пятницу, 28 августа, в 08:22 по московскому времени, сообщает AFP. К утру пятницы, рассказали представители Национального аэрокосмического агентства США, специалисты рассчитывают устранить технические неполадки, обнаруженные в клапане топливного бака. Об этом пишет Lenta.ru.

Первоначально старт «Дискавери» был запланирован на 09:36 по московскому времени 25 августа. Однако из-за неблагоприятных погодных условий в районе космодрома на мысе Канаверал запуск шаттла было решено перенести на среду, 26 августа, на 09:10 по московскому времени. За несколько часов перед второй попыткой в ходе проверки «Дискавери» были выявлены неполадки в работе клапана топливного бака. Тогда представители NASA объявили, что запуск откладывается как минимум на 48 часов.

Запуск шаттла «Индевор», побывавшего на орбите в середине июля 2009 года, переносился пять раз как по причине плохих погодных условий, так и из-за технических неполадок.

«Дискавери» должен доставить на МКС шестерых астронавтов, в том числе Николь Стотт, которая сменит Тима Копру, прибывшего на станцию на «Индеворе». Миссия «Дискавери» должна продлиться 13 дней. За это время нахождения на орбите астронавты с «Дискавери» планируют совершить три выхода в открытый космос.

Артур Скальский

© Наука и технологии РФ

Наука и техникаМир

3207

27.08.2009, 09:06

URL: https://babr24.news/?ADE=80502

Bytes: 1301 / 1301

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

26.12 16:12
Из торгового павильона в Томске изъято 250 литров пива без документов

26.12 16:10
В Иркутск вернулся рейс, улетевший в Бодайбо

26.12 16:01
В Красноярске закроется популярная сеть магазинов. Бизнес не переживет налоговую реформу

26.12 15:57
В Томской области требуется установить охранные зоны ещё для десяти ООПТ

26.12 15:56
В столице Бурятии снова объявили режим «черного неба»

26.12 15:27
На пожаре в Тулуне погиб ребёнок

Лица Сибири

Скробот Василий

Скворцов Сергей

Тютюшев Андрей

Говорушкина Наталия

Кампф Алексей

Апанович Сергей

Вершинин Евгений

Юрин Евгений

Кляйн Иван

Мутко Виталий