Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3401

18.08.2009, 11:02

"Синдром августа" в России не связан с воздействием Солнца

"Синдром августа" - месяца, который с начала 1990-х годов стал для России временем социальных потрясений, природных и техногенных катастроф, - не связан с воздействием Солнца или других естественных причин, сказал в интервью РИА Новости ведущий научный сотрудник Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН), разработчик солнечной обсерватории "Тесис" Сергей Богачев.

В последние дни Россию потрясла целая серия техногенных катастроф и терактов - от гибели трех самолетов в один день и аварии на одной из крупнейших в стране ГЭС до взрывов на Кавказе. Это заставляет вспомнить последний месяц лета в предыдущие годы, в частности, август 2008 года, когда грузинские войска атаковали Южную Осетию, или 1998 года, когда произошел дефолт.

Существуют теории, что крупные социальные потрясения могут быть связаны с активностью Солнца, в частности, со спровоцированными им колебаниями магнитного поля Земли. Приверженцы этих теорий опираются на авторитет ученого начала 20-го века Александра Чижевского, связавшего космические факторы с событиями на Земле.

Однако Богачев не верит, что Солнце может влиять на конкретные события на Земле.

"Солнечная активность не является нацеленной, а имеет глобальный характер, то есть оказывает воздействие на всю нашу планету. Локальные же события на нашей планете, думаю, гораздо проще объяснить земными причинами", - считает ученый.

Он подтвердил, что солнечная активность меняется с определенной периодичностью, но эти периоды никак не связаны с августом.

"Наиболее четко прослеживаются два цикла - 28-дневный цикл, продолжительность которого равна периоду обращения Солнца вокруг оси, а также 11-летний цикл, связанный с усилением и последующим разрушением солнечных магнитных полей. Однако периода продолжительностью в год с максимумом или минимумом в августе месяце в динамике солнечной активности нет", - сказал собеседник агентства.

"То есть, если кто-то полагает, что каждый год в конце лета Солнце светит как-то по-особенному, то это не так. К сожалению или к счастью, но с точки зрения процессов, происходящих на Солнце, август месяц ничем не выделен", - делает вывод ученый.

Он отметил, что Солнце, действительно, оказывает влияние на Землю, однако с ним связаны не "отдельные взрывы и катастрофы", а "длительные глобальные изменения климата", а также "формирование и эволюционное развитие биологических систем".

"Это направление, находящееся на стыке сразу нескольких дисциплин (биологии, истории, археологии и астрофизики), на мой взгляд, является одним из наиболее интересных в современной науке", - заключил собеседник агентства.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

3401

18.08.2009, 11:02

URL: https://babr24.news/?ADE=80294

Bytes: 2607 / 2607

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

26.12 16:54
Эксперты разрешили масштабное преображение Татышева и Бобрового в Красноярске. Что там будет?

26.12 16:40
Власти Красноярского края просят администрацию президента перенести фестиваль молодежи на 2028 год

26.12 16:35
Обслуживание губернаторских «Лексусов» в 2026 году обойдется Красноярскому краю в 18 миллионов рублей

26.12 16:16
Забастовка в центре Красноярска: строители метро требуют выплатить 45 миллионов рублей долга

26.12 16:12
Из торгового павильона в Томске изъято 250 литров пива без документов

26.12 16:10
В Иркутск вернулся рейс, улетевший в Бодайбо

26.12 16:01
В Красноярске закроется популярная сеть магазинов. Бизнес не переживет налоговую реформу

26.12 15:57
В Томской области требуется установить охранные зоны ещё для десяти ООПТ

26.12 15:56
В столице Бурятии снова объявили режим «черного неба»

26.12 15:27
На пожаре в Тулуне погиб ребёнок

Лица Сибири

Константинов Кирилл

Энхжаргал Жигмэд

Абдулина Роза

Говорушкина Наталия

Сокольников Александр

Чимэдийн Сайханбилэг

Якубовский Владимир

Казакевич Анатолий

Попов Владимир

Дячук Руслан