Артур Скальский

© Lenta.Ru

КриминалМир

3391

29.07.2009, 09:24

Средний размер взятки в России увеличился втрое за год

Средний размер взятки в России по состоянию на 2009 год составил около 27 тысяч рублей, что приблизительно в три раза больше, чем было в 2008 году. Такую оценку ситуации с коррупцией в РФ дали специалисты Департамента экономической безопасности (ДЭБ) МВД, информация опубликована на сайте министерства.

Для сравнения, в 2008 году на Украине средний размер взятки составлял около 9,3 тысячи долларов - более 285 тысяч рублей в соответствии с нынешним курсом валют.

Количество выявленных фактов получения взяток в России возросло за год на 26 процентов и составило приблизительно 4,9 тысячи случаев. За первые шесть месяцев 2009 года к уголовной ответственности за взяточничество привлечено около 3,5 тысячи человек.

За первые полгода подразделения по борьбе с экономическими преступлениями и по налоговым преступлениям МВД выявили около 164 тысяч преступлений экономической направленности, сообщается на сайте министерства. Это на 4,5 процента больше, чем за аналогичный период 2008 года. В результате действия сотрудников МВД возмещен материальный ущерб на сумму 47,5 миллиарда рублей. Почти 60 процентов раскрытых экономических преступлений оказались тяжкими и особо тяжкими.

Также за полгода было выявлено около 24 тысяч преступлений против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, что больше на 15 процентов, чем за тот же период в 2008 году. Также подразделения экономического блока МВД раскрыли около 3,6 тысячи преступлений в сфере нарушения авторских и смежных прав, из них 3,5 тысячи были совершены в крупном или особо крупно размере. В результате действий сотрудников министерства было изъято или арестовано имущества на общую сумму около 1,2 миллиарда рублей.

По сообщению начальника ДЭБ МВД Юрия Шалакова, в 2009 году особое внимание также уделялось борьбе с опасными для здоровья алкогольными напитками. Из незаконного оборота изъяли более 271 тысячи литров этилового спирта, 163 тысячи литров денатурированного спирта и около 2,8 миллиона литров готовой алкогольной продукции. Сумма выявленного экономического ущерба превысила 209 миллионов рублей.

Выступление Шалакова прошло в ходе совещания в МВД, на котором рассматривались итоги оперативно-служебной деятельности ДЭБ за первое полугодие 2009 года.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

КриминалМир

3391

29.07.2009, 09:24

URL: https://babr24.news/?ADE=79765

Bytes: 2296 / 2296

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Криминал"

Берёшь взятки, будь готов и к наказанию. Приговор экс-замначальнику новосибирского ТУАД

Самая крупная взятка в Новосибирской области стала причиной заведения сразу нескольких уголовных дел. По одному из них уже вынесли приговор. Экс-замначальника ТУАД Константина Громенко приговорили к лишению свободы в колонии строгого режима. Также он обязан выплатить огромный штраф.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

1479

12.08.2026

Дисквалификация Пармона незаконна. Постановление отменено

В Новосибирске подозрительно оперативно прошло разбирательство с председателем СО РАН Валентином Пармоном. Академика отстранили от должности из‑за непредоставления документов правоохранительным органам, что в принципе абсурдно, особенно если знать все подробности дела.

Адриан Орлов

КриминалНаука и технологииНовосибирск

1503

12.08.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: дела Громенко и топ-менеджеров «Строй-Плюса», дефицит бюджета города

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 3 по 9 августа 2026 года включительно. Дело Громенко Начались прения по делу экс-замначальника ТУАД Константина Громенко. ЦДЖ.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоРасследованияНовосибирск

8379

11.08.2026

Последует ли за крупными взятками строгое наказание? Прения уже начались

Прения по громкому делу о взятках, которые предприниматели вручали бывшему заместителю начальника новосибирского ТУАД Константину Громенко, начались. Теперь подозреваемого хотят отправить в тюрьму на 10 лет и заставить оплатить штраф в три раза больше полученных путём взяток средств.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыЭкономикаНовосибирск

2647

06.08.2026

Сделка века: как новосибирский крематорий продали по цене «однушки» и сдали в аренду обратно

Борьба братьев за наследство новосибирского «владельца империи смерти» продолжается. Кремационный комплекс, который стоит более 100 миллионов рублей, был продан всего за 4,65 миллиона, а затем передан продавцу в аренду. В заковыристой схеме Бориса Якушина разбирался Бабр.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияЭкономикаНовосибирск

13502

06.08.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Суд Логинова и викторина к выборам

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 27 июля по 2 августа включительно.

Анна Роменская

КриминалПолитикаСкандалыКрасноярск

11711

03.08.2026

Тенденция на ужесточение. Архипова действительно перевели в колонию

Экс‑министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов совершил роковую ошибку, подав на апелляцию. Ранее бывшему чиновнику за злоупотребление и превышение полномочий дали 1,5 года.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3572

31.07.2026

Андрей Счастливый в Новосибирске до сих пор пытается попытать счастье

В конце 2025 года в Новосибирске экс‑руководителя муниципального предприятия «Метро МиР» Андрея Счастливого приговорили к семи годам строгого режима и штрафу в размере 7,8 миллиона рублей.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3218

31.07.2026

Оспорил на свою беду. Джулай ещё больше погряз в долгах

Проблемы владельца ГК «Дискус» Алексея Джулая начали зреть ещё десять лет назад. Теперь бизнесмен пожинает плоды прошлого: каждый месяц, словно снежный ком, у него возникают всё новые и новые проблемы.

Адриан Орлов

КриминалЭкономикаНовосибирск

3219

30.07.2026

Ирония судьбы Александра Каталицкого, или Компенсация за 14 лет колонии

После 14 лет в колонии строгого режима этого человека оправдали, а дело об убийстве двух вице-мэров в начале двухтысячных в Новосибирске снова открыли. Главными подозреваемыми выступают бывший криминальный «авторитет» по кличке «Трун» и его приятели.

Андрей Тихонов

КриминалСкандалыНовосибирск

3153

29.07.2026

Телеграм Новосибирска за неделю: протест Шаминой, иск Каталицкого и назначение Терновых

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в новосибирском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Протест Шаминой Новосибирская общественница Наталия Шамина вышла на одиночный пикет в Москве.

Андрей Игнатьев

КриминалОбществоПолитикаНовосибирск

11132

28.07.2026

Телеграм Томска за неделю: гражданство Дениченко и дело Неганова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 20 по 26 июля 2026 года включительно. Гражданство Дениченко Мэр Стрежевого Валерий Дениченко сообщил, что его подозревают в отсутствии гражданства России.

Андрей Игнатьев

КриминалРасследованияСкандалыТомск

20889

27.07.2026

Лица Сибири

Шагдарова Индира

Шавенкова Людмила

Распопина Ирина

Назаров Виктор Иванович

Турбянов Леонид

Ковалева Альбина

Мезенцева Татьяна

Нелюбов Валентин

Покацкий Вячеслав

Калюжный Виктор