Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОфициозМир

3419

23.07.2009, 19:09

Минюст предложил заменить тюремные сроки общественными работами

Министерство юстиции РФ подготовило законопроект о внесение поправок в Уголовный кодекс, согласно которым за некоторые виды правонарушений наказание в виде лишения свободы будет заменяться альтернативной мерой - обязательными общественными работами.

Об этом в четверг, 23 июля, пишет газета "Ведомости". Как говорится в пояснительной записке к документу, эта инициатива была разработана по поручению президента страны Дмитрия Медведева по итогам VII Всероссийского съезда судей.

Всего Минюст предлагает внести изменения в тексты 47 статей УК, за нарушение которых пока гражданам страны грозит либо штраф, либо тюремный срок. Теперь альтернативное наказание предлагается применять за уничтожение или повреждение памятников истории и культуры, заведомо ложное сообщении об акте терроризма, хранение наркотиков без цели сбыта, воспрепятствование журналистской деятельности, незаконное получение кредита, незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, и так далее.

С полным списком статей, предложенных к редактированию, можно ознакомиться на сайте ведомства: проект этого закона был опубликован на странице Минюста еще 21 июля.

Ведомство отмечает несовершенство действующей системы наказания. Так, например, трудоустроенный человек не может быть приговорен к исправительным работам - одному из видов наказания без лишения свободы (отбывается в местах, определяемых органами местного самоуправления). Такая мера применяется только к тем осужденным, которые не имеют постоянного места работы.

Министерство же предлагает приговаривать нарушителей к общественно полезным работам независимо от таких критериев, как социальное благополучие. При этом, обязательные работы, которые предлагается не оплачивать, можно будет выполнять в свободные от основных занятий осужденного часы.

В пояснительной записке Минюста также отмечается, что применение новой альтернативной меры наказания поможет и осужденным, которых приговорили к выплате штрафа: в том случае, если человек стеснен в средствах, он сможет искупить свою вину на общественных работах.

Между тем, в беседе с "Ведомостями" бывший генеральный прокурор России Юрий Скуратов отметил, что для принятия такого закона необходимо разработать еще один проект, в котором будет четко оговорен термин "общественные работы". При этом Минюст отмечает, что в 2008 году к обязательным работам были приговорены 52 тысячи 439 человек. Однако, где именно они отрабатывали свое правонарушение, ведомство не уточнило.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

ОфициозМир

3419

23.07.2009, 19:09

URL: https://babr24.news/?ADE=79652

Bytes: 2521 / 2521

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Официоз"

Блогнот. На выборах в Госдуму от Хакасии не будет кандидатов-самовыдвиженцев

Республиканский избирком отказал самовыдвиженцу Игорю Арчимаеву в регистрации кандидатом. Причина проста: подписи штаб кандидата сдал, но их оказалось меньше положенного по закону (минимум необходимо было собрать 11 851 подпись).

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаХакасия

4018

13.08.2026

Телеграм Томска за неделю: парковки для самокатов, колесо обозрения и поликлиника в Зелёных Горках

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 13 по 19 июля 2026 года включительно. Парковки для самокатов В Томске создадут специальные парковки для электросамокатов и усилят контроль за кикшерингом.

Октябрина Тихонова

ОфициозБлагоустройствоЗдоровьеТомск

3728

20.07.2026

Инсайд. Расклады ЕР по Госдуме для Красноярского края и Хакасии

Съезд ЕР, состоявшийся в Москве 28 июня, утвердил список кандидатов от партии на предстоящих в сентябре выборах депутатов Госдумы РФ, пишет «Ъ-Сибирь». Напомним, 225 депутатов нижней палаты Федерального собрания избираются в одномандатных округах, еще 225 — по партсписку.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск Хакасия

21063

11.07.2026

Из министра в вице-мэры: Петровская в команде Верещагина

2 июня 2026 года у главы Красноярска Сергея Верещагина появился ещё один заместитель. К удивлению некоторых, им стала Анна Петровская. Она же – Гарнец, она же – экс-министр экономики Красноярского края.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаКрасноярск

21526

09.07.2026

Голосование завершено. Красноярье сделало выбор?

31 мая 2026 года завершилось голосование в рамках праймериз «Единой России». Официально жители края определяли, кто представит правящую партию на выборах в краевое Законодательное собрание и Государственную думу.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

27288

05.06.2026

Заявления для прессы Владимира Путина и Си Цзиньпина по итогам российско-китайских переговоров

По окончании переговоров Владимира Путина с Председателем КНР Си Цзиньпином главы двух государств сделали заявления для средств массовой информации. Си Цзиньпин (как переведено): Уважаемый Президент Путин! Дорогие корреспонденты, добрый день!

Лера Крышкина

ОфициозРоссия Китай

8462

21.05.2026

Праймериз завершены. Жабогадюкинг продолжается

14 мая 2026 года завершилось предварительное голосование на предстоящие выборы от «Единой России», которое стартовало 11 марта. Оно должно было закончиться 30 апреля, однако за день до окончания его продлили.

Анна Роменская

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

29840

20.05.2026

Инсайд. Усс между уходом и реваншем: почему сенатора рано списывать из красноярской политики

Политическое будущее сенатора Александра Усса довольно туманно. Конечно, оно активно обсуждается сейчас в политических кругах Красноярского края и на федеральном уровне.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаКрасноярск

26765

09.05.2026

Мрачные томские киоски. Лучше выбрать регламент или дизайн?

21 апреля 2026 года томские власти представили новые требования к городским киоскам. Обновлённый проект предполагает, что все павильоны, киоски и другие постройки для уличной торговли будут сведены к единому дизайну.

Андрей Тихонов

ОфициозЭкономикаТомск

5609

23.04.2026

Блогнот. Весенняя активизация партий Красноярья

Политические партии в Красноярском крае понемногу начинают вспоминать об избирателях. Вслед за «Единой Россией» активизировалась ЛДПР, вдохновлённая решением по делу Александра Глискова.

Валерий Лужный

ОфициозПолитикаКрасноярск

18883

24.03.2026

Инсайд. Доплата за лояльность главам округов

Губернатор Котюков придумал гениальное: поощрительные выплаты для глав муниципальных округов. Выдавать их будут как захочет левая пятка губернатора. Кто ему угодит, тот и получит. Думаете, мы преувеличиваем? Вообще ни капли.

Кирилл Богданович

ОфициозПолитикаСкандалыКрасноярск

19015

22.03.2026

Весенняя сессия парламента: монгольский Хурал открывает политический сезон

В Улан-Баторе начала работу очередная сессия Великого государственного хурала. Открытие парламента традиционно стало событием не только для политиков, но и для всего административного аппарата страны.

Эрнест Баатырев

ОфициозПолитикаМонголия

20412

17.03.2026

Лица Сибири

Каландаришвили Нестор

Кайдаш Андрей

Корнев Михаил

Буянов Роман

Ступин Дмитрий

Эдельман Татьяна

Голик Борис

Барлуков Михаил

Сысоева Елена

Беспалов Сергей