Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

2765

20.06.2003, 19:39

Сверхсекретный Госэкзамен

Министерство образования наступает на горло собственной песне. Эта песня – ЕГЭ. На днях доступ к результатам ЕГЭ, открытый Центром тестирования Минобра (ЦТМО) и поддерживаемый в рамках проекта по информационному освещению процедуры ЕГЭ, был закрыт после недели работы. За это время сервис обработал порядка 200 тыс. запросов от 100 тыс. выпускников.

Это произошло по решению Рабочей группы министерства образования РФ под руководством первого заммистра В.А.Болотова. Узнавать свои индивидуальные результаты участникам ЕГЭ-2003 чиновники посоветовали в своем учебном учреждении, то есть спустя недели после фактической сдачи экзамена. Напомним, что в прошлом году, когда в эксперименте участвовало куда меньше регионов и выпускников, официальные результаты ЕГЭ некоторые из его участников получили вообще после того, как в вузах начались вступительные экзамены, а, стало быть, не смогли применить заветные сертификаты при поступлении в вуз.

Оказалось, что еще 11 июня, за неделю до прекращения доступа к сайту с результатами ЕГЭ, Министерство образования издало распоряжение о его закрытии. Вероятно, в связи с праздниками непосредственному исполнителю, ЦТМО, решение поступило лишь к вечеру понедельника, 16 июня. Как заметил руководитель редакционной группы Ege.ru, А.Г. Шмелев: «Согласованности с решениями Министерства у ЦТМО, действительно, не хватило». Однако даже такой осведомленный человек, как руководитель редакционной группы портала поддержки ЕГЭ, посетовал, что ни он, ни его подчиненные «не располагают точной информацией о мотивах этого решения».

О причинах подобного решения гадают и эксперты. Одни предполагают, что, возможно, произошел какой-то массовый сбой, связанный с учетом результатов ЕГЭ по математике, другие считают, что открытый доступ к результатам породил вал апелляций, с которыми не смогли справиться неподготовленные чиновники, третьи говорят о возможных случаях утечки базы данных с результатами ЕГЭ через интернет.

В любом случае, эксперты в один голос утверждают, что чрезмерная закрытость процедуры ЕГЭ, которая внушала опасения даже его горячим сторонникам, теперь, после необъясненного прекращения доступа к результатам ЕГЭ, вызовет всплеск возмущения, который этому проблемному с организационной точки зрения эксперименту вовсе ни к чему.

Как сообщил в интервью 5баллам проректор ВШЭ Григорий Канторович, по его сведениям, в Министерстве образования обнаружили, что подобная процедура доступа к результатам ЕГЭ через интернет (баллы в обмен на паспортные данные) не соответствует законодательным положениям об информационной безопасности. И теперь чиновники Министерства не знают, как выйти из данной щепетильной ситуации. Министерство должно было бы либо довести точную причину изъятия результатов ЕГЭ из общего доступа, либо продолжить публикацию результатов, считает Григорий Канторович. «Кстати, при приеме в ВШЭ мы публикуем пофамильные списки абитуриентов с набранными ими баллами. Это обычная практика, которая обеспечивает прозрачность процедуры экзаменов. Теперь, если Министерство образования не найдет достойный выход из этой ситуации, все еще долго будут цепляться к ЕГЭ из-за этой истории», - заметил он.

Григорий Канторович отметил и другие недостатки в организации процедуры ЕГЭ. В частности, он считает, что сайт информационой поддержки ЕГЭ не был рассчитан на такой поток обращений к нему, в форуме этого сайта уважаемые коллеги из Министерства образования часто не могли ответить на элементарные вопросы выпускников, отписываясь некомпетентными фразами типа «Ваш запрос направлен в Министерство образования», что раскалило и без того сложную ситуацию вокруг закрытия результатов ЕГЭ.

В заключении Г. Канторович отметил, что плохая организация, авральные сроки и непроработанная технология ЕГЭ при ее чрезмерной закрытости ставят много вопросов о правильности методики организации экзамена и подведения его результатов. «Однако следует разделять идею Единого Государственного Экзамена и ее технологическое воплощение, которое пока только оттачивается в ходе эксперимента», - заключил он.

Артур Скальский

© 5 баллов.ru

ОбразованиеМир

2765

20.06.2003, 19:39

URL: https://babr24.news/?ADE=7921

Bytes: 4076 / 4076

Версия для печати

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

Диссертация с копытца. В Бурятии науку доят плагиаторы

Молодые учёные бегут из Бурятии. Бабр разбирается, что творится с наукой в республике и почему она разваливается на глазах. Аспирант в Бурятии начинает карьеру с голода. Стипендия на бюджетном месте — 6,5 тысячи рублей в месяц.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаРасследованияБурятия

5455

10.03.2025

Инсайд. Кризис в СФУ — вопросы без ответов

Пять лет назад Сибирский федеральный университет получил на баланс объекты Универсиады-2019, и с тех пор финансовые проблемы вуза только нарастают.

Кирилл Богданович

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

2192

28.02.2025

Нам пишут. Наука в Бурятии умирает: чего боится молодёжь?

Вот прошёл день науки, а впечатления двоякие после всех этих мероприятий. Университет – не просто учебное заведение, основное его отличие заключается в обязательном осуществлении научной деятельности.

Есения Линней

ОбразованиеНаука и технологииМолодежьБурятия

8406

27.02.2025

Инсайд. Немного фактов о деятельности СФУ при Румянцеве

Проректор по науке провалил защиту докторской диссертации. В рамках федерального проекта «Приоритет 2030» университет на втором этапе получил лишь базовую часть гранта, вылетев из специальной части гранта «Территориальное лидерство».

Кирилл Богданович

ОбразованиеЭкономика и бизнесКрасноярск

8028

27.02.2025

Нам пишут. «Почему СФУ живёт не по средствам»

После выхода инсайда «СФУ – кормушка камарильи» в красноярскую редакцию Бабра пришло письмо с интересной информацией о некоторых зарплатах и сотрудниках с судимостью Сибирского федерального университета. И если обычно письма приходят анонимные, на этот раз автор представился – это сотрудник СФУ.

Анна Роменская

ОбразованиеСкандалыКрасноярск

3042

25.02.2025

Иркутская мэрия учит школьников вранью

Не успела глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина покинуть Иркутск, как вслед ей полетела жалоба от его жителей.

Георгий Булычев

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

11182

25.02.2025

Инсайд. СФУ – кормушка камарильи

❇️ Нынешнее незавидное финансовое положение СФУ сложилось не сегодня и не вчера. Вуз уже давно воспринимается как кормушка камарильи, кружащей вокруг президента СФУ Усса Александра Викторовича и с готовностью осваивающей миллиардные бюджеты.

Кирилл Богданович

ОбразованиеПолитикаСкандалыКрасноярск

10585

21.02.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Невидимый позор

Информационный повод, что прошел почти «мимо радаров» на фоне новых нацпроектов и назначений, – это релиз от областной администрации по проекту межвузовского кампуса. Неожиданно выяснилось несколько важных моментов.

Ярослава Грин

ОбразованиеТомск

3762

20.02.2025

ЕГЭ в Иркутской области: иллюзия успеха и реальность провала

Каждое лето власти отчитываются о росте числа стобалльников и улучшении результатов ЕГЭ. Министерство образования Иркутской области с гордостью заявляет об увеличении высоких баллов по иностранным языкам, биологии, истории.

Анна Моль

ОбразованиеОбществоПолитикаИркутск

11492

19.02.2025

Инсайд. Высшее образование продлевает жизнь

Российские граждане, не получившие высшее образование, сталкиваются с существенно более низкой продолжительностью жизни по сравнению с теми, кто обладает дипломом.

Николай Головин

ОбразованиеЗдоровьеРоссия

1746

19.02.2025

"Точка будущего" и Эн+: будущее иркутской архитектуры

Компания Эн+, один из лидеров энерго-металлургической отрасли России, провела встречу со старшеклассниками иркутской школы «Точка будущего», где ребята изучают основы архитектуры и дизайна.

Лера Крышкина

ОбразованиеЭкономика и бизнесИркутск

18530

01.02.2025

Бурятский «супервуз»: пять в одном, но каждый сам по себе

Правительство Бурятии анонсировало начало строительства межвузовского кампуса «Байкал» в 2025 году.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаБурятия

18428

27.01.2025

Лица Сибири

Авдеев Максим

Перков Юрий

Лувсанвандангийн Болд

Близнюков Борис

Меринов Николай

Князев Александр

Осадчий Алексей

Волынов Борис

Баранов Юрий

Курамшина Елена