Deutsche Welle

© inoСМИ.Ru

КультураМир

9969

06.07.2009, 15:54

Германо-германская граница: виртуальная экскурсия в прошлое

К 20-летию падения Берлинской стены Deutsche Welle в сотрудничестве с Фондом Berliner Mauer представляет уникальный проект: восстановленная по историческим документам германско-германская граница в компьютерной анимации.

Представление о том, какой же была в действительности Берлинская стена, сегодня можно составить себе лишь на основе немногочисленных сохранившихся ее фрагментов. Однако они способны передать лишь малую толику исходившего от нее ощущения гнетущей опасности и страха. Представить себе и ощутить эти чувства поможет созданный Deutsche Welle с помощью компьютерной анимации фильм "За каменной стеной".

Впервые совместными усилиями историков и сотрудников телевидения был реконструирован облик Берлинской стены начала 1980-х годов - во всех деталях и с новыми видами на пограничные заграждения.

100 тысяч часов расчетов

"Зрители получат представление о том, что мы испытывали в Берлине и, конечно, на границе между ФРГ и ГДР", - отметил генеральный директор Deutsche Welle Эрик Беттерман. По словам директора DW-TV Кристофа Ланца, главная целевая группа проекта - это представители молодого поколения, которые не имеют основанного на собственном опыте представления о раздельном существовании двух германских государств.

Чтобы, по возможности, детально воспроизвести пограничные заграждения, авторы анимации на основе исторических свидетельств создали свыше 130 тысяч изображений. Компьютеры просчитывали их около 100 тысяч часов. Копия каждого отдельного объекта была смоделирована из многоугольников, так называемых полигонов. Только для Церкви Примирения на улице Bernauer Stra?e потребовалось около 500 тысяч таких "кирпичиков". В результате возникла анимация, с помощью которой, по словам директора Фонда Berliner Mauer Акселя Клаусмайера границу теперь можно посетить виртуально.

Фильм увидят зрители разных стран

На телеканале DW-TV новый фильм увидят зрители во всем мире - на немецком, английском, арабском и испанском языках. Фильм можно будет посмотреть и в берлинском музее Фонда Berliner Mauer. Его также будут использовать посольства ФРГ и представительства Института имени Гете во всем мире.

Кроме того, Deutsche Welle бесплатно предоставит фильм организациям, занимающимся осмыслением немецкой истории. Для ведения просветительской работы фильм будет предоставлен также Федеральному центру политического образования и министерствам культуры федеральных земель Германии.

Deutsche Welle

© inoСМИ.Ru

КультураМир

9969

06.07.2009, 15:54

URL: https://babr24.news/?ADE=79152

Bytes: 2445 / 2431

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. «Призрак оперы»: наше время

Пока не остановлю всех – мне нет покоя... Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер французской фэнтезийной мелодрамы «Признак оперы» (Le Fantôme de L`Opéra) – новой экранизации одноимённого культового готического романа Гастона Леру.

Филипп Марков

КультураРоссия

1321

29.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: концерт «Душевных струн созвучье», программа «Обложка — зеркало времени» и спектакль «Кабаре»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 30 сентября по 6 октября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

2211

29.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: занятие «Волшебный сундучок», выставка «Кактусмания» и музыкальная комедия «Проделки Ханумы»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 29 сентября по 5 октября в Иркутске пройдут игры, концерты и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

5431

28.09.2026

Сумеречный уикенд: казус Ивана, рекордный перевыпуск и бронзовый Курьер

Статусный прокатчик «Централ партнершип» усиленно «зачистил поляну» для михалковского «Ивана», однако не учёл интерес россиян к «Сумеркам», которые установили рекорд среди перевыпусков, заняв первое место по итогам минувшего уикенда. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

10839

25.09.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Родные просторы», игра «Живая нить Сибири» и спектакль «Три дня в деревне»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11969

25.09.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Осенний пейзаж», квиз «Музыкальная волна» и спектакль «Сэмбо»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 25 сентября по 1 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и концерты. Мастер-класс «Основы копперплейта.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

10524

24.09.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: познавательный час «День комиксов», мастер-класс «Сивка-Бурка» и спектакль «Фирс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий в Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 24 по 30 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли, мастер-классы и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

10710

23.09.2026

Видео дня. «Мазерати» от создателей «Ламборгини» и «Феррари»

Истина всегда таит в себе опасность... Компания «НМГ Кинопрокат» представила дублированный трейлер спортивно-биографической ретро-драмы «Мазерати» (Maserati: The Brothers) от продюсера схожих байопиков «Ламборгини: Человек-легенда» и «Феррари» Андреа Иерволино.

Филипп Марков

КультураРоссия

11287

23.09.2026

Бабродвиж в Новосибирске: игра «В тени легенд Новосибири», программа «Тайны советской жизни» и спектакль «Великий Гэтсби»

Бабр представляет список самых интересных событий Новосибирска на предстоящую неделю. С 23 по 29 сентября жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

10432

22.09.2026

Хамбо-лама Аюшеев и трудности перевода: почему бурятский язык меряют русским аршином

Хамбо-лама Дамба Аюшеев написал в телеграм-канале 22 сентября: «На празднике родного языка при Иволгинском дацане происходят интересные вещи. На экзамене по монгольскому языку некоторые дети, которые хорошо владеют только монгольским языком, не добиваются призов.

Виктор Кулагин

КультураРелигияОбразованиеБурятия Монголия

9182

22.09.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Классика в современном мире», выставка «Искусство впечатления. Импрессионизм» и спектакль «Дети»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 23 по 28 сентября в Иркутске пройдут игры, концерты, спектакли и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9236

22.09.2026

Истина в шутливой форме. Лучшее от Герберта Уэллса к юбилею автора

Культовые фантастические романы, переведённые на многие языки мира и многократно экранизированные, несколько томов рассказов, философских и научно-популярных произведений... 21 сентября исполнилось 160 лет со дня рождения великого британского писателя и публициста Герберта Уэллса.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

4753

22.09.2026

Лица Сибири

Ярыгина Надежда

Фролов Герман

Язев Сергей

Фалейчик Юрий

Грачев Иван

Аникеев Сергей

Новокрещенов Николай

Николаев Александр

Шапошников Александр

Николаев Александр