Александра Ходонова

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3317

11.06.2009, 14:02

ФАС изгоняет Windows из ноутбуков

Покупатели ноутбуков получают в виде Покупатели ноутбуков получают в виде "бонуса" предустановленную операционную систему Windows.

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении шести производителей ноутбуков по признакам нарушения закона «О защите конкуренции». В ноутбуках компаний Асеr, ASUSTeK Computer, Toshiba, Hewlett-Packard, Samsung Electronics и Dell предустановленна операционная система (ОС) Windows, что, по мнению ведомства, ущемляет права потребителя.

Как говорится в сообщении на сайте ФАС, признаки нарушения ведомство видит в согласованных действиях компаний, которые предустанавливают Windows (производитель компания Microsoft), не предоставляя тем самым потребителю возможности отказаться от использования данной системы или выбрать другую ОС. В антимонопольном ведомстве отмечают, что между Microsoft и производителями ПК заключены прямые сублицензионные соглашения, дающие вендорам право предустанавливать Windows. Это же соглашение предусматривает возможность возврата Windows, в случаях, если пользователь не желает ею пользоваться. В такой ситуации Microsoft выплачивает компенсацию производителю, который в свою очередь возвращает часть денег потребителю.

«Такая процедура отлично работает на западном рынке, есть прецеденты, когда в России пользователи добивались возврата денег, но это очень сложная и ресурсоемкая процедура», — рассказал в интервью Business FM независимый эксперт Михаил Чеканов. Поэтому не удивительно, что итогам проведенных ФАС в феврале-марте контрольных проверок, выяснилось, что в России такой механизм практически не работает.

В то же время, более 90% ноутбуков указанных торговых марок реализуется с предустановленной Windows, подсчитали в ФАС. По оценкам ведущего аналитика IDC по рынку ПК Зарины Камытбаевой, по итогам 2008 года в России было продано 9,2 млн персональных компьютеров (настольные ПК и ноутбуки — BFM.ru) — 87,8% из них с предустановленной системой Windows. «Без операционной системы продается всего около 5% ноутбуков. И это, прежде всего, нетбуки», — уточняет BFM.ru аналитик ИК «Финам» Татьяна Менькова.

Участники рынка считают обвинения ФАС производителей ноутбуков в сговоре по меньшей мере странными. «Существует ли процедура возврата программного обеспечения, прописана ли она в законе «О защите прав потребителя» или где-то еще? Видимо, нет. К тому же, когда мы везем компьютеры через таможню, то само устройство и предустановленное в нем ПО считается единым программно-аппаратным комплексом. Но, попадая на прилавок магазина, этот комплекс «распадается» на две товарные позиции, — удивляется глава представительства Acer в СНГ Глеб Мишин. — Обвинения со стороны ФАС выглядят странно еще и потому, что если бы производители могли бы получить какую-либо маркетинговую или экономическую выгоду, устанавливая другую операционную систему — не Windows, они бы сделали это».

Пресс-секретарь российского представительства Microsoft компании Ольга Мигачева не комментирует действия ФАС, отмечая лишь, что в компании не получали официальных документов из ведомства по этому делу.

С другой стороны, пользователь давно привык покупать компьютер с предустановленной ОС, отмечает Мишин. «Поэтому очевидно, что при покупке ПК и отдельно операционной системы, в итоге стоимость для конечного пользователя возрастет, и ему придется тратить дополнительные средства на оплату услуги по установке ОС», — уточняет глава Acer в СНГ.

Эксперты напоминают, что Windows в России «де факто» считается стандартной ОС. Другие системы, такие как Linux, используются гораздо реже, хотя тоже имеют спрос. Из сложившейся ситуации есть несколько выходов. Например: в магазинах продаются ноутбуки вообще без операционной системы. В таком случае сам компьютер становится дешевле, однако за последующую установку на него лицензионного ПО компании Майкрософт потребителю придется платить, соответственно в целом ни на цену, ни на спрос это не повлияет. Большинство других операционок вообще находятся в свободном доступе. Поэтому ритейлерам нет смысла продавать ноутбуки без Windows, кроме Microsoft им практически никто не заплатит.

Обвинения ведомства небеспочвенны, считает адвокат Московской коллегии адвокатов «Легис групп» Сергей Горбачев. «Конечно, среди производителей операционной системы существует достаточно много предложений, и когда производители компьютеров делают предпочтение в пользу какой-то одной из систем, то, естественно, это неким образом ущемляет в том числе и права потребителей. Они лишаются возможности выбрать ту операционную систему, которую они бы хотели видеть на своем компьютере. Правовые основания для принятия решения, позволяющие ограничивать производителя компьютеров в том, что бы заставлять их ставить не только одну операционную систему, а несколько, естественно имеются», — говорит Горбаче в интервью Business FM.

Александра Ходонова

© BFM.RU

ЭкономикаМир

3317

11.06.2009, 14:02

URL: https://babr24.news/?ADE=78415

Bytes: 4832 / 4832

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

01.04 21:47
В Монголии обсудили создание центра русского языка для учащихся аймака Хувсгул

01.04 19:52
В Улан-Удэ выявили покушение на мошенничество при создании Центра креативных индустрий

01.04 18:59
712 тонн кедрового ореха экспортировали из Бурятии в Китай

01.04 17:54
Суд запретил застраивать территорию столетнего санатория в Красноярске

01.04 17:51
На ремонт Каштаковской тропы в Красноярске потратят 35 миллионов рублей

01.04 17:51
Весенний паводок затопил дома и участки в трех районах Красноярского края

01.04 17:49
В Хакасии потушили первый лесной пожар и официально открыли опасный сезон

01.04 17:47
Возле «Роева ручья» построят новую зону отдыха за 100 миллионов рублей

01.04 17:41
Десять миллионов за десять минут: Красноярск готовится к рекордному салюту на 9 мая

01.04 17:34
Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

Другие статьи в рубрике "Экономика"

Деградация колодцев без виновных: в Монголии пытаются закрыть вопрос Oyu Tolgoi

Пастухи Гоби связывают иссушение колодцев с деятельностью Oyu Tolgoi – источником масштабного водозабора и загрязнения. Власти упорно отрицают причастность компании, ссылаясь на природные явления. Издание IKON.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияОбществоМонголия

963

01.04.2026

«Сибна»-бой: министр Цишковский поменял дорожную карму Прибайкалья

Интересные новости одна за другой приходят из дорожной сферы Иркутской области. Во-первых, менять верхний слой асфальта, то есть пахать борозду неглубоко в Иркутске на сумму в сто миллионов рублей, будет не старый конь «Иркутскавтодор», а ООО «Сибна».

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

6534

31.03.2026

Выхлоп иркутского «Моего бизнеса» уходит в свисток

Тут Иркутскстат отчитался, что число субъектов малого и среднего предпринимательства Иркутской области выросло за 2025 год на 3,2 процента. Есть ли в этом заслуга созданного для поддержки предпринимательства доблестного центра «Мой бизнес» под руководством Диляры Окладниковой? Вряд ли.

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаИркутск

6107

30.03.2026

Инсайд. Как дом в Бурятии оценили в копейки

Семья Тарасовых бьется за справеливую компенсацию за свой дом с 2025 г. В прошлом году об их истории написали все крупные местные СМИ, за них вступился "Народный фронт". Тогда администрация города давала им вообще только 5 млн руб.

Фокс Смит

ЭкономикаНедвижимостьОбществоБурятия

922

30.03.2026

Министерство падежа: Федорино горе Марины Кожариной

Пока в других регионах Сибири гремит ситуация с уничтожением скота, в Иркутской области отрасль деградирует по-тихому. Живут традиции, заложенные бывшим уже министром сельского хозяйства Иркутской области Ильей Сумароковым...

Георгий Булычев

ЭкономикаПолитикаОбществоИркутск

6633

29.03.2026

Илимовский наследник Тутти не наигрался в своих футболистов

Интересные новости в заграничном спорте. Наследник одного из троих совладельцев группы «Илим» Антон Зингаревич, которого оттеснили от владения футбольным клубом в Болгарии, из-за границы ревностно наблюдает за своей бывшей игрушкой.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоИркутск

2257

28.03.2026

Скидка с подвохом: новосибирцам обещают дешёвое ОСАГО и круглосуточную слежку

Власти решили сменить гнев на милость и пообещали новосибирским водителям долгожданное удешевление полисов после того, как регион оказался в числе лидеров по стоимости страховки в стране.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаТранспортОфициозНовосибирск Россия

1800

27.03.2026

ЦБК в Красноярском крае: вот и сказочке конец?

Совместный проект инвестиционной компании Rockwell Capital, госкорпорации ВЭБ.РФ и местного лесозаготовителя АО «Краслесинвест» по строительству целлюлозно-бумажного производства в Красноярском крае могут лишить льгот по аренде лесных участков.

Александр Тубин

ЭкономикаКрасноярск

1732

27.03.2026

«Сила Сибири – 2»: лёд тронулся, но газа нет

Китай впервые на уровне пятилетнего плана прямо упомянул подготовку к строительству газопровода через Монголию – того самого участка, который должен стать «Силой Сибири – 2».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРоссия Китай Монголия

8062

26.03.2026

Нам пишут. Выселение за три дня: жители Улан‑Удэ против застройщика

В центре Улан‑Удэ, похоже, разворачивается очень показательная история о том, как под красивую вывеску «развития территории» людей могут просто выдавливать из родных домов.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьСкандалыБурятия

2623

25.03.2026

Урановая ставка Монголии: шанс для «Росатома» или билет в новый скандал?

Монгольский уран окончательно стал объектом геополитического интереса многих стран. Китай сладостно ждёт поставок, Запад продвигает идею «критически важных минералов», а российская корпорация «Росатом» хочет взять под контроль весь цикл атомной энергетики: от добычи сырья до запуска АЭС.

Есения Линней

ЭкономикаЭкологияКорпорацииРоссия Монголия Китай

9231

25.03.2026

Инсайд. Денег нет. Но вы держитесь?

В последнее время власти Новосибирска часто рассказывают о том, что новая управленческая команда готова решать любые проблемы, мэр понимает, как и что необходимо делать, но есть одна проблема: деньги! Точнее сказать, их явный недостаток.

Ярослава Грин

ЭкономикаНовосибирск

4488

24.03.2026

Лица Сибири

Незовибатько Роман

Откидач Александр

Торунов Евгений

Ведерников Александр

Тютюшев Андрей

Куглянт Ольга

Цыбикжапов Вячеслав

Гулгенов Алдар

Писарев Павел

Иванов Геннадий