Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

6752

27.05.2009, 14:31

Рособрнадзор проверит сообщения о нарушениях на ЕГЭ в Брянской области

В Рособрнадзор поступила информация о нарушениях при проведении первых единых госэкзаменов (ЕГЭ) в двух средних школах города Карачева Брянской области, по факту которых ведомство проведет расследования. Общественная палата РФ сообщила, что наблюдатели в регионах не выявили каких-либо нарушений.

Большинство выпускников российских школ сдали 26 мая экзамены в форме ЕГЭ по биологии и информатике.

Как говорится в пресс-релизе Рособрнадзора, с началом государственной итоговой аттестации он запустил систему выявления фактов нарушения на экзаменах. Новая организация контроля помогает вскрывать такие нарушения, обнаружить которые раньше было невозможно, отмечают в ведомстве.

"В частности, по итогам состоявшихся 26 мая ЕГЭ по биологии, а также информатике и информационно-коммуникативным технологиям (ИКТ) ведется проверка поступившей информации о нарушениях в ряде пунктов проведения экзаменов (ППЭ) в городе Карачеве Брянской области. По имеющимся сведениям, нарушения имели место в двух средних школах этого города - имени Горького и имени Кирова, на базе которых были организованы ППЭ", - говорится в документе.

Оперативно разобраться в ситуации и доложить о результатах поручено директору департамента общего и профессионального образования Брянской области. Официальное письмо о поступивших сигналах направлено также в прокуратуру.

Рособрнадзор заявил, что проверит все сообщения о нарушениях на ЕГЭ, и каждый случай станет предметом специального расследования. Соответствующим органам будут даны поручения разобраться в ситуации. Информация о нарушениях будет доведена до широкой общественности, заявляют в ведомстве.

Вместе с тем замглавы комиссии Общественной палаты по образованию и науке Любовь Духанина сообщила РИА Новости, что общественные наблюдатели в регионах не выявили каких-либо нарушений при проведении ЕГЭ по биологии и информатике.

"Все прошло нормально, без нарушения процедур", - сказала она.

Представитель Общественной палаты не исключает, что кто-то из ребят мог пронести телефон в аудиторию, но не воспользоваться им. Согласно правилам, у выпускников во время экзамена не должно быть при себе мобильных телефонов и электронно-вычислительных устройств.

"Если ребенок держит мобильный телефон в кармане брюк, а сейчас мобильные очень тонкие, то их можно просто не заметить. Поэтому мы и вводим систему общественного наблюдения для того, чтобы фиксировать такие случаи", - сообщила Духанина, добавив при этом, что сегодня таких случаев отмечено не было.

Она пояснила, что наблюдатели обязаны следить за процедурой регистрации выпускников и за тем, соответствует ли размещение учащихся по аудиториям указаниям компьютера. "Чтобы не было ситуации, чтобы кто-то, условно говоря "блатных", собрал в одном помещении", - добавила замглавы комитета.

Общественный наблюдатель должен находиться во время проведения экзамена в закрепленной за ним аудитории. "Он не имеет права входить и выходить и тем самым мешать детям сдавать экзамен. Он может войти вместе с ребятами и выйти вместе с ними", - сообщила Духанина.

По ее словам, если в ходе экзаменов будут зарегистрированы нарушения, наблюдатели должны тут же заявить об этом в государственную экзаменационную комиссию конкретного региона, чтобы там навели порядок.

По данным Рособрнадзора, 26 мая во всех регионах открылись 3 тысячи 59 пунктов приема ЕГЭ. На обязательных экзаменах - по русскому языку и математике, их будет еще больше - 4,8 тысячи. В 2009 году школу закончат 930 тысяч выпускников.

Артур Скальский

© РИА-Новости

ОбразованиеМир

6752

27.05.2009, 14:31

URL: https://babr24.news/?ADE=77931

Bytes: 3508 / 3508

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Образование"

Инсайд. Рост стоимости платного высшего образования в России: только для богатых

В последние два года, как сообщает РБК, плата за обучение в ведущих российских вузах существенно увеличилась. По данным мониторинга Минобрнауки, в 2026 году средний рост по стране составил 10,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Василий Чайкин

ОбразованиеРоссия

1928

26.06.2026

Зарплаты в вузах Улан-Удэ: почему «цифровые» проректоры БГУ и ВСГУТУ стоят вдвое дороже учёных?

Ректоры вузов Бурятии задекларировали доходы за 2025 год. По данным статистических порталов, средняя заработная плата преподавателя вуза в Бурятии составляет всего 40,6 тысячи рублей в месяц. Начинающие ассистенты на кафедрах и вовсе получают около 25 тысяч рублей.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

14227

23.06.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Волокитина и арест Исакова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 15 по 21 июня 2026 года включительно. Назначение Волокитина Олега Волокитина назначили и.о. ректора ТГАСУ. Томское время (@tomsk_time) И.о. ректора ТГАСУ стал Олег Волокитин.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

7690

22.06.2026

Нам пишут. Борьба инвалида за льготное обучение в ВСГУТУ

Излагаю дословно мою историю о том, как я решил воспользоваться льготой для инвалидов, прописанной в ФЗ‑181 «О социальной защите инвалидов в РФ», в статье 19 «Образование инвалидов». Я, Щербаков Василий Александрович 1963 года рождения нахожусь на инвалидности с 2003 года.

Есения Линней

ОбразованиеСкандалыБурятия

2955

18.06.2026

Сын — в экстремисты, мать — в туристы: питерские вояжи замминистра Сандаковой за счёт Бурятии

Бабр продолжает раскрывать секреты первого замминистра образования Бурятии Натальи Сандаковой. Выяснилось, что Минобрнауки республики фактически оплатило полуторамесячное пребывание замминистра в Санкт-Петербурге, где она улаживала последствия скандала с участием своего младшего сына.

Виктор Кулагин

ОбразованиеСкандалыБурятия

5749

09.06.2026

Томскнефть-класс: новое поколение уверенных в своём будущем

Уроки позади, а впереди — выпускные экзамены. В четвёртой школе Стрежевого к финальным испытаниям допущены все без исключения. И среди них — ещё один успешный выпуск «Томскнефть-класса».

Александра Рубинштейн

ОбразованиеЭкономикаТомск

7831

04.06.2026

Учёные ТГУ: новые связи из Узбекистана и зарубежный блог-тур

В мае 2026 года Томский госуниверситет посетили не только представители Шахрисабзского государственного педагогического университета Республики Узбекистан, но и блогеры из Индонезии.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСобытияТомск

4800

27.05.2026

Ни школ, ни врачей: прошедшее забыто, грядущее — накрыто

Прошедшее — забыто, грядущее — закрыто, настоящее — даровано. Поэтому его и зовут настоящим. Фраза из мультфильма «Кунг-фу Панда» (2008 год) Власти Новосибирска, скорее всего, именно таким принципом и живут.

Адриан Орлов

ОбразованиеЗдоровьеПолитикаНовосибирск

19719

21.05.2026

Наталья Сандакова и её «Билет в будущее»: как Минобрнауки Бурятии спонсирует семью и москвичей

«2024 год объявлен Годом семьи, поэтому такие важные решения необходимо принимать всей семьёй», — заявила первый заместитель министра образования Бурятии Наталья Сандакова на избирательном участке в марте во время президентских выборов, на которые она явилась с мужем.

Виктор Кулагин

ОбразованиеРасследованияБурятия

36236

06.05.2026

И школы, и мосты — всё аварийное. Повторное возбуждение уголовного дела

В посёлке Новосибирской области школьникам приходится обучаться в неприспособленных помещениях, а прокуратура не хотела возбуждать уголовное дело. Глава СК России Александр Бастрыкин лично проследит за ходом расследования.

Андрей Тихонов

ОбразованиеСкандалыКриминалНовосибирск

6351

01.05.2026

После протестов: об изменениях для учителей и врачей в Монголии

Прошлогодние осенние протесты стали одним из самых заметных социальных событий в Монголии. Учителя и медики впервые за долгое время выступили единым фронтом и открыто заявили о несоответствии своих доходов реальной стоимости жизни.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоПолитикаМонголия

25086

18.04.2026

Культура в колледже, а в жизни криминал. Директор получил условный срок

Бывшему некультурному директору томского культурного колледжа вынесли приговор. Андрей Макаров отделался условным сроком. Он получал зарплату за несуществующих работников, а вырученными средствами делился с бывшим начальником департамента по культуре Томской области.

Андрей Тихонов

ОбразованиеКультураСкандалыТомск

25809

08.04.2026

Лица Сибири

Масленникова Анна

Бутюгов Андрей

Шагин Андрей

Рябикин Александр

Николаев Александр

Константинова Елизавета

Юдин Сергей

Цыденов Александр

Распутин Валентин

Циплин Геннадий