Артур Скальский

© Первый канал

НаукаМир

3575

11.06.2003, 15:31

Уникальная разработка омских ученых

Они создали своеобразный замок для компьютера. В основе новой программы - устройство, анализирующее почерк человека.

Почти два года потребовалось сотрудникам кафедры информационной безопасности Сибирской автодорожной академии на разработку этой программы. Создать подобную систему анализа почерка пока не удалось никому в мире.

Работа этой программы, по сути, ничем не отличается от обычной графологической экспертизы. Только вот то, на что специалисту требуется порой несколько дней, компьютер способен выполнить всего за несколько секунд. Компьютер оценивает три основных параметра. Схожесть подписи - не главное. Главное, как пишет человек, с какой скоростью и как давит пером на бумагу. Подделать эти вещи так же невозможно, как и молекулу ДНК.

Еще одна очень важная деталь: насильно заставить человека правильно расписаться невозможно. Компьютер способен улавливать даже настроение. При любом подозрении система откажется впускать владельца.

Пока воспользоваться новой программой могут лишь сами разработчики. Система уже действует, однако впереди еще очень важная задача: получить мировой патент на изобретение.

Артур Скальский

© Первый канал

НаукаМир

3575

11.06.2003, 15:31

URL: https://babr24.news/?ADE=7793

Bytes: 1127 / 1127

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Последние новости

03.10 08:20
Томская область на один пункт поднялась в национальном экологическом рейтинге

03.10 06:13
В Новосибирске назначили врио главы Ленинского района

03.10 05:18
В Новосибирске на Оби разлили масло

02.10 21:14
В Новосибирской области под домашний арест отправили замглавы округа по делу об обрушении школы

02.10 21:03
В Новосибирске трем мужчинам назначили срок в колонии за незаконный оборот табачных изделий

02.10 20:54
В Новосибирской области после проверки прокуратуры обновили тротуары

02.10 20:30
В Новосибирске мужчине назначили семь лет за покушение на сбыт наркотиков

02.10 20:22
В Новосибирске на бывшего замначальника Управления капитального строительства наложили запрет определенных действий

02.10 18:54
Фирма из Красноярска заплатила чиновнику за победу в аукционе и отделалась штрафом

02.10 18:16
В Бурятии ликвидировали нелегальную свалку на площади свыше пяти тысяч «квадратов»

Лица Сибири

Усов Евгений

Еремеев Евгений

Резников Владимир

Рубинович (Рэд) Данила

Фомин Андрей

Пуния Викрам

Сумароков Павел

Хартаев Валерий

Евладов Алексей

Попов Олег