Артур Скальский

© Номер один

КультураМир

7788

09.06.2003, 13:09

"Публичный скандал" в театре "Дар"

Накануне десятого – юбилейного – сезона театр "Дар" подарил иркутянам новый спектакль "Как мы любили друг друга". Премьера состоялась 2 июня на камерной сцене музыкального театра.

В мире пьеса итальянского драматурга, лауреата Нобелевской премии Дарио Фо больше известна под названием "Свободная супружеская пара". О чем она? О супружеской паре, о взаимоотношениях между мужчиной и женщиной? Но только ли? Для режиссера Валентина Васильевича Зверовщикова это прежде всего спектакль о свободе:

– Что такое свобода? Можно ли вообще быть свободным? Ведь это не так уж просто и безобидно, как кажется, потому что одна свобода наступает на какую-то другую. И ведь за все время существования человечества не придумано никакой лучшей модели жизни, чем семья. Вот об этом искушении свободой, которое существует всегда, и говорится в пьесе.

Супруги Мамбретти, герои пьесы, темпераментно сводят счеты, самоутверждаются с помощью свободной любви, годами терзают и мучают друг друга, нередко угрожая самоубийством. При этом они не в состоянии прекратить опостылевшие отношения. Возможно, они все еще любят? А может быть, в каждом из них живет собственник и палач одновременно?

Постоянный поиск "болевых точек", как и следовало ожидать, заканчивается фатальным исходом. Жанр своего произведения Дарио Фо определил как публичный скандал в одном действии. Что это: площадная комедия, триллер для домашнего просмотра, как говорит Игорь, или смешная трагедия, как говорит Ольга? Каждый зритель, наверное, должен определить для себя сам, потому что происходящее на сцене в этом спектакле становится личным делом каждого. Таков уж камерный театр – хочешь ты того или нет, но остаться не вовлеченным в театральное действо просто не получится.

Актеры постоянно провоцируют зрителя на общение. Это спектакль для "безответственного" зрителя, которому дозволено выкрикивать реплики из зала и пересаживаться с места на место, и одновременно громадная ответственность для актеров.

– Когда в зале 1000 человек, – это одно, – объясняет Игорь, – а здесь 100 человек, и это совсем другое. Когда в камерном театре встанет и уйдет хотя бы один зритель, все остальные обязательно подумают, стоит ли им тоже здесь оставаться.

Екатерина Слабковская,
для "СМ Номер один"

Артур Скальский

© Номер один

КультураМир

7788

09.06.2003, 13:09

URL: https://babr24.news/?ADE=7770

Bytes: 2270 / 2243

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Новосибирске: экскурсия «Новосибирск в формате книги», квиз «Улица полезных насекомых» и спектакль «Отрочество»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 21 по 27 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

109

20.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: игра «Познай свой край», концерт «Мелодия души» и спектакль «Дюймовочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 20 по 26 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

2629

19.05.2025

Военно-волейбольный уикенд. «В списках не значился» лидирует, «Группа крови» – лучшая новинка, «Финал» лишь пятый

Военная драма «В списках не значился» показала самое сдержанное падение среди всех релизов уикенда, потеряв в сборах всего 22 %, и уверенно сохранила лидерство в прокате. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

11304

17.05.2025

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Литературные миры», игра «Знаешь ли ты свой город?» и опера «Бесприданница»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 17 по 23 мая жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и спектакли. Мастер-класс «Скетчинг в музее. Освоение Сибири» 17 мая все желающие смогут посетить мастер-класс «Скетчинг в музее.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7388

16.05.2025

Анастасия Герасимова: «Не гонюсь за карьерой». Интервью с восходящей звездой Русской драмы

В начале нынешнего театрального сезона труппа Государственного русского драматического театра имени Н. А. Бестужева пополнилась внушительной группой молодых актёров.

Филипп Марков

КультураБурятия Новосибирск

11182

16.05.2025

Великая однолюбка. К 100‑летию Людмилы Касаткиной

Один театр, одна семья, одна любовь... Она снялась во всех фильмах мужа, а он не пропускал ни одного её спектакля в Театре Армии, которому она прослужила всю жизнь. Этот мир они покинули с разницей в 11 дней, прожив вместе 62 года.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

22285

15.05.2025

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Золотая Рыбка», программа «Дружная семья» и спектакль «Король-олень»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 16 по 22 мая жители и гости города смогут посетить игры, мастер-классы и спектакли.

Денис Миронов

КультураСобытияТомск

8912

15.05.2025

Видео дня. Из Артека – в прошлое с Романом Постоваловым

Без прошлого нет будущего... Кинопрокатная компания «Наше кино» опубликовала трейлер семейного приключенческо-фантастического фильма «Артек. Сквозь столетия» от создателей комедии 2021 года «Артек. Большое путешествие». Митя Неверовский – потомок легендарного генерал-лейтенанта.

Филипп Марков

КультураРоссия

8880

15.05.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: концерт «Энергия движения», игра «Мафия. Секрет Чингисхана» и спектакль «Мёртвые души»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 15 по 21 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и концерты.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9170

14.05.2025

Видео дня. Затмение «Фишера», 18+

Когда зла становится много, его не спрячешь. Онлайн-кинотеатр Wink опубликовал трейлер второго сезона нашумевшего сериала «Фишер» – «Фишер. Затмение». Жёсткий детективный триллер о серийном убийце по прозвищу «Фишер» вышел на экраны онлайн-кинотеатров Wink и more.

Филипп Марков

КультураРоссия

8675

14.05.2025

Бабродвиж в Новосибирске: мастер-класс «Хохломская роспись», квиз «Литературное ассорти» и балет «Анюта»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 14 по 20 мая жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и лекции.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

9883

13.05.2025

Бабродвиж в Иркутске: квиз «Дорогами героев и богов», игра «По следам кошачьих лап» и спектакль «Дура и дурочка»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Иркутска на предстоящую неделю. С 13 по 19 мая жители и гости города смогут посетить игры, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

10437

12.05.2025

Лица Сибири

Потанин Владимир

Карасёв Дмитрий

Галажинский Эдуард

Ежова Ирина

Пашинский Сергей

Оболкин Александр

Жукова Илона

Зуляр Юрий

Свинина Марина

Липатов Евгений