Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2384

01.05.2009, 10:53

Сотни "бродячих" черных дыр могут путешествовать по нашей Галактике

В нашей Галактике, возможно, странствуют сотни бродячих черных дыр, угрожающих поглотить любое небесное тело, оказавшееся на их пути, полагают астрономы из Гарвардского университета Райан О`Лири (Ryan O`Leary) и Абрахам Лоэб (Abraham Loeb).

Впрочем, Земле черные дыры пока не угрожают - ближайшие "странники" находятся в сотнях световых лет от нас.

"Эти черные дыры - реликты далекого прошлого нашего Млечного пути. Можно сказать, что мы, подобно археологам, изучаем эти реликты, чтобы понять историю нашей Галактики и историю формирования черных дыр в ранней истории Вселенной", - говорит Лоэб, слова которого приводятся в сообщении Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики.

В статье, размещенной в электронной библиотеке Корнеллского университета и принятой к печати в Monthly Notices of the Royal Astronomical Society, О`Лири и Лоэб пишут, что "бродячие" черные дыры существовали еще до образования нашей Галактики. Они образовывались в центре небольших маломассивных галактик, в процессе слияния которых возник Млечный путь.

По расчетам ученых, при слиянии двух протогалактик черные дыры в их центрах также сталкивались и возникающие в этот момент гравитационные волны выбрасывали их в сторону со скоростью в несколько сотен километров в секунду - эта скорость велика, но недостаточна, чтобы выйти за пределы Галактики.

"Мы обнаружили, что сотни черных дыр должны оставаться в гало (сферическое облако разреженного горячего газа и звезд вокруг галактики) Млечного пути после того, как они покинули родительские маломассивные галактики", - говорится в статье.

Обнаружить сами черные дыры нельзя, однако, как отмечают ученые, их могут выдать скопления окружающих их звезд.

"Такие скопления звезд "работают" как маяки, предупреждающие об опасных рифах", - отмечает О`Лири.

Артур Скальский

© РИА-Новости

Наука и техникаМир

2384

01.05.2009, 10:53

URL: https://babr24.news/?ADE=77355

Bytes: 1784 / 1784

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

15.02 10:29
В Шелехове восстановили подачу воды

15.02 06:12
Мэрия Красноярска утвердила новые тарифы для посетителей и бизнеса в «Татышев-парке»

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

Лица Сибири

Штерман Ирина

Буханов Владислав

Голенецкая Елена

Жилкин Олег

Хомич Александр

Усов Евгений

Юсфин Фред

Марач Сергей

Леньшина Ирина

Прушинская Екатерина