Артур Скальский

© Lenta.Ru

Интернет и ИТМир

4375

10.04.2009, 15:10

Запущен один из мощнейших суперкомпьютеров Сибири

В Сибирском суперкомпьютерном центре Сибирского отделения РАН (ССКЦ) введен в строй новый вычислительный кластер НКС-30Т с производительностью в 4,8 терафлопс, передает "Интерфакс".

Кластер, основанный на платформе Intel Xeon 5450, увеличил производительность местного суперкомпьютера до 6 терафлопс, что делает его, по данным агентства, самым мощным в Сибири. В то же время, по данным рейтинга супекомпьютеров СНГ, новосибирский компьютер уступает по мощности томской и красноярской системам.

Запуск кластера провел губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский 8 апреля. Первой задачей суперкомпьютера станет расчет клеточно-автоматной модели формирования кумулятивной струи с облицовкой из нанокристаллического порошка вольфрама.

Улучшенный суперкомпьютер занимает 25 место по вычислительной мощности в рейтинге лучших 50 суперкомпьютеров СНГ. До конца года его мощность удвоят, к концу 2010 года она будет доведена до 30 терафлопс. В долгосрочной перспективе производительность вырастет до 100 терафлопс. Стоимость нового кластера не сообщается.

Стоит отметить, что 6 терафлопс - сравнительно небольшая производительность для суперкомпьютера. Так, корпорация AMD еще в 2008 году выпустила предназначенное специально для вычислений решение FireStream 9250 стоимостью менее тысячи долларов с производительностью свыше одного терафлопса. Технически возможно объединить четыре FireStream 9250, достигнув производительности примерно в пять терафлопс.

Конкурент AMD, корпорация Nvidia, с конца 2008 года выпускает так называемые персональные компьютеры, в которых для вычислений используются решения Tesla. Стоимость такого компьютера, обладающего производительностью в два терафлопс, составляет около 10 тысяч долларов.

В качестве бюджетного решения для создания производительного суперкомпьютера также иногда используются игровые консоли Sony PlayStation 3, обладающие большой вычислительной мощностью и стоящие в США около четырехсот долларов. Так, известна система из 336 приставок, общая производительность которой составила 53 терафлопс.

Артур Скальский

© Lenta.Ru

Интернет и ИТМир

4375

10.04.2009, 15:10

URL: https://babr24.news/?ADE=76793

Bytes: 2112 / 2056

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Интернет и ИТ"

T2 прокачала сеть на 7 автотрассах Иркутского района

Инженеры Т2 установили в Иркутском районе новые базовые станции: качество мобильного интернета и звонков стало еще выше на 21-м, 28-м и 57-м км Байкальского тракта, на 7-м км Мельничной пади, в Большом и Малом Голоустном, а также в поселках Добролет, Зорино-Быково, деревне Жердовка.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

1092

13.05.2026

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил

Мобильный оператор Т2 запустил реферальную программу «Бонус за друга». Действующие абоненты получают вознаграждение до 2000 рублей на счет за каждого приглашенного пользователя. Новый клиент получит полгода связи в подарок при переходе со своим номером.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

3169

29.04.2026

Для абонентов-путешествеников Т2 запустила бесплатный безлимитный интернет в 34 странах мира

Мобильный оператор Т2 предоставит абонентам безлимитный интернет в 34 странах мира без дополнительной платы. Клиенты популярных тарифов получат 15 дней услуги, а пользователи подписки MiXX — 22 дня.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск Россия

2825

28.04.2026

Блогнот. Блокировать блокировки блокирования блокировок!

Вот уже третью неделю российский интернет колбасит. Сбои Интернета наблюдались 1, 3, 6, 7, 8, 9, 11, 13, 14, 16, 17, 19, 20 и 21 апреля в разных регионах России. То есть почти каждый день.

Наталья Касперская

Интернет и ИТРасследованияПолитикаРоссия

22553

25.04.2026

Свобода с оговорками: где Монголия оказалась на карте интернет-цензуры

Интернет давно стал не просто средой общения, а инструментом контроля. Государства усиливают регулирование цифрового пространства, и эта тенденция затрагивает даже те страны, которые еще недавно считались относительно открытыми.

Эрнест Баатырев

Интернет и ИТОбществоПолитикаМонголия

17759

15.04.2026

Блогнот. Вряд ли стоит ждать согласованной человеколюбивой позиции...

Ещё хотелось бы сказать пару слов про очевидные экономические аспекты блокировки Телеграма. За несколько последних лет так сложилось, что Телеграм стал не только площадкой для сотен тысяч чатов и форумов, но и рекламной площадкой для многих бизнесов.

Наталья Касперская

Интернет и ИТЭкономикаНаука и технологииРоссия

4810

07.04.2026

T2 отменила международный роуминг для звонков

Мобильный оператор T2 первым на российском рынке приравнял звонки в Россию из роуминга к домашним тарифам. Абоненты оператора могут использовать включенный в тариф пакет минут для звонков на любые номера России из 50 стран мира.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

4339

30.03.2026

Более 420 миллионов рублей инвестиций и 600 объектов связи: как компания «Пилар» развивает инфраструктуру Дальнего Востока

Коммерческая башенная компания «Пилар», входящая в группу оператора Т2, направила более 420 миллионов рублей на развитие антенно-мачтовых сооружений в регионах Дальнего Востока в 2025 году.

Александр Макаров

Интернет и ИТРоссия

5095

25.03.2026

Реклама в Telegram: казнить нельзя помиловать

Федеральная антимонопольная служба (ФАС РФ) внезапно на ровном месте возбудила первые административные дела о нарушении закона «О рекламе» при размещении рекламных материалов в Telegram и на YouTube. События развивались в конце февраля — начале марта 2026 года.

Леонид Улих, социальный эколог

Интернет и ИТЭкономикаРасследованияРоссия

34022

07.03.2026

Нейросети или кошелёк: в Бурятии чиновников лишат премий за цифровую неграмотность

Правительство Бурятии 9 февраля подписало распоряжение, которое обязывает всех лиц, замещающих государственные должности, и руководителей исполнительных органов пройти курсы по использованию нейросетей до 1 апреля 2026 года. Обучение финансируется из республиканского бюджета.

Виктор Кулагин

Интернет и ИТОфициозБурятия

7804

24.02.2026

Миллионы скачанных гигабайт и больше года «на трубке»: в Т2 выяснили, насколько активно жители малых сел Прибайкалья пользуются связью

Анализ Т2 показал высокую активность абонентов в небольших населенных пунктах Иркутской области, где связь появилась не так давно благодаря программе «Устранение цифрового неравенства 2.0». В 2025 году самыми «разговорчивыми» и «качающими» оказались жители села Азей Тулунского района.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

8332

10.02.2026

Т2 за 2025 год заблокировала свыше 2 миллиардов спам-звонков

В 2025 году технологии мобильного оператора Т2 помогли предотвратить более двух миллиардов нежелательных вызовов. Бесплатный голосовой ассистент, доступный всем абонентам, сэкономил клиентам время, сравнимое с 380 годами общения с роботами. Оператор Т2 продолжает борьбу с телефонным спамом.

Александр Макаров

Интернет и ИТИркутск

10070

31.01.2026

Лица Сибири

Сильва Беойя Умберто

Васильев Владимир

Назимова Анжелика

Усов Леонид

Виноградов Борис

Тумурова Ольга

Коробов Максим

Субботин Владимир

Данилов Вадим

Геевский Олег