Анна Левинская

© BFM.RU

ЭкономикаМир

2319

09.04.2009, 16:22

Чай вернет былую популярность

Из-за засухи стоимость черных сортов чая может сильно возрасти.

По прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), в ближайшее время цены на черные сорта чая могут вырасти до беспрецедентно высокого уровня из-за одновременной засухи в Индии, Кении и на Шри-Ланке — странах, на которые приходится половина мирового экспорта. Уже понятно, что природный катаклизм приведет к значительному сокращению поставок по сравнению с прошлым годом.

В интервью газете The Financial Times эксперт ФАО Кайсон Чан (Kaison Chang) рассказал, что сезон дождей в Кении, обычно длящийся с марта по май, до сих пор не начался. В связи с этим кенийские власти прогнозируют сокращение экспорта чая на 5% в текущем году — до 328 тысяч тонн. Однако он отметил, что: «Основные проблемы создаст снижение производства чая на Шри-Ланке до минимума за 7 последних лет. Это произойдет из-за засухи и резкого подорожания удобрений. А Шри-Ланка является крупнейшим экспортером чая в мире».

Не только неурожай будет способствовать повышению цен. Предполагается, что сохранят прошлогодние мировые тенденции: превышение спроса на чай над предложением и увеличение потребления этого продукта. По предварительным оценкам экспертов ФАО, потребление чая в мире выросло в 2008 году на 4,8% — до 3,85 млн тонн, а производство увеличилось всего на 1,2% — до 3,78 млн тонн.

Несмотря на то, что Россия в списке импортеров чая находится на первом месте, эксперты рынка считают, что снижение производства в Индии, Кении и на Шри-Ланке на нашем рынке серьезно не скажется.

«Чай — агрокультура, безусловно, зависящая от климатических факторов, что не меняется на протяжении многих веков,— поясняет в интервью BFM.ru генеральный директор Российской ассоциации производителей чая и кофе («Росчайкофе») Рамаз Чантурия. — Но чай выращивается практически на всех континентах — в 37 странах. И в Латинской Америке, и в Африке, и в Азии». По его мнению, основные страны-импортеры безусловно влияют на мировое ценообразование, но вместе с тем широта географии производства чая настолько велика, что остальные страны-производители, воспользовавшись дефицитом, постараются произвести максимально большее количество чая, чтобы затем продать его на мировом рынке. Рамаз Чантурия отмечает также, что на сегодняшний день те климатические изменения, которые происходят в вышеназванных странах, нельзя назвать катастрофическими, то есть «прогнозы представителя ФАО немного преждевременны».

Не стоит забывать и о том, что эксперт ФАО говорит о ценах на сырье, а «мы на российском рынке говорим о цене на расфасованный, упакованный чай, — добавляет генеральный директор «Росчайкофе».– В конечной цене чая на полке магазина себестоимость сырья занимает не более 30%. Все остальное — переработка, стоимость рабочей силы, упаковка и маржа ритейлера. На нашем рынке основным фактором, влияющим на рост цен, пока является алчность розничных сетей».

По мнению Рамаза Чантурии цены на чай в рознице все же могут вырасти, но несущественно. Ценник растет еще и потому, что в России повышается стоимость привлекаемых ритейлерами и импортерами кредитных средств. Однако, по мнению директора по развитию компании «Бизнес Статистика» (BusinesStat) Дениса Молчана, в кризисное время поставщики со своей стороны будут стараться сдерживать рост.

Исследование, недавно проведенное BusinesStat, показало, что с начала декабря цены выросли на 6–7%. Отчасти эту тенденцию эксперты объясняют девальвацией рубля.

В целом же прогнозы по рынку положительные. Как рассказал BFM.ru Денис Молчан, последние несколько лет рынок чая переживал стагнацию. «Емкость рынка была полностью насыщенна, а из-за роста доходов потребители переключались на другие виды напитков».

По данным BusinesStat, в 2007 году объем рынка в натуральном выражении снизился на 6%, а в 2008 — на 2%. Но за счет роста цен падения на рынке в денежном выражении не наблюдалось: за год цены увеличились на 21%. А в 2008 году цены поднялись еще на 20%, продажи же чая в составили 92 млн рублей.

Сейчас, по мнению исследователей, за счет обратного переключения потребителей на чай, например, с соков, рынок будет расти. Схожий прогноз дает и Рамаз Чантурия: «Экономя средства, потребители станут сокращать потребление экзотических видов напитков и переходить на более классические и демократичные. А чай — самый из них доступный». В 2009 году, по мнению генерального директора «Росчайкофе», потребление чая увеличится на 3–3,5% — до 172–173 тысячи тонн против 167 тысяч годом ранее. Кроме того, за счет роста внутреннего потребления и экспорта российского чая увеличится импорт. В нынешнем году импорт чая может достичь 185–187 тысяч тонн против 178 тысяч тонн в 2008 году (+4–5%).

Анна Левинская

© BFM.RU

ЭкономикаМир

2319

09.04.2009, 16:22

URL: https://babr24.news/?ADE=76757

Bytes: 4692 / 4692

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Экономика"

СЦКК пошёл ва-банк против Бурятии, требуя 330 миллионов

СЦКК из промышленного гиганта внезапно превратился в участника жёсткого финансового торга с властями. После спора с чиновниками предприятие требует у Бурятии несколько сотен миллионов рублей.

Есения Линней

ЭкономикаРасследованияЭкологияБурятия

827

14.02.2026

«Сегежа» продолжает раскрашивать свои многоэтажные теремки

Компания «Сегежа групп» спит и видит, как бы привлечь казенные рубли для сбыта древесины, которую активно рубит в Сибири. Применяет все возможные лоббистские возможности. Ведь главная перспектива для широкой реализации CLT-изделий компании – бюджетное финансирование.

Георгий Булычев

ЭкономикаОбществоПолитикаИркутск Бурятия Красноярск

4500

13.02.2026

Нам пишут. Вопросы к градостроительной политике: что происходит с архитектурой Улан-Удэ?

В последние годы деятельность Комитет по архитектуре и градостроительству Администрации города Улан‑Удэ всё чаще становится предметом общественной критики. Речь идет как о согласовании архитектурных концепций жилых комплексов, так и о решениях в сфере благоустройства.

Есения Линней

ЭкономикаБлагоустройствоНедвижимостьБурятия

684

13.02.2026

Золото партии и ржавчина труб, или Почему Бодайбо платит за богатство страны дважды

Для Бодайбо третий месяц зимы 2025/2026 годов стал трагическим: коммунальная авария, разразившаяся в начале февраля, прогремела не просто на весь регион, а на всю страну.

Евгений Павловский

ЭкономикаПолитикаСкандалыИркутск

8244

13.02.2026

Блогнот. А мы все пляшем и смеёмся…

«Сразу три праздничных представления, посвящённых Сагаалгану, пройдёт в Москве для земляков, – с воодушевлением сообщает постпредство Бурятии в Москве.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоПолитикаБурятия

5447

12.02.2026

Новосибирский «прорыв» в Репьёво: как новая школа за 600 миллионов не пережила зиму

Школа в селе Репьёво Тогучинского района, которую торжественно открыли всего три месяца назад, не выдержала первого серьёзного испытания сибирской зимой.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаПроисшествияОбразованиеНовосибирск

1012

12.02.2026

Томский «Бизбренд» доигрался: как экс-чиновник завалил семь контрактов на 24 миллиона

Томское УФАС окончательно зачистило рынок госзакупок от ООО «Бизбренд-Сибирь» (ОГРН 1157017015781), внеся компанию в реестр недобросовестных поставщиков сразу по семи эпизодам.

Октябрина Тихонова

ЭкономикаБлагоустройствоРасследованияТомск

5983

11.02.2026

Инсайд. Орден Урбанову?

Не нужно глубоко вникать в проблему, чтоб понять — в данной ситуации Урбанову вообще надо было орден дать. В этом деле он однозначно пострадавшая сторона, а не обвиняемая. Как все помнят, очистные в Выдрино строились в срочном порядке.

Фокс Смит

ЭкономикаРасследованияБурятия

8847

11.02.2026

Одноразовые дома для сирот: что вскрыло дело Тудунова после «неожиданного финала»

История с гнилыми домами для сирот в Закаменске получила продолжение. Верховный суд Бурятии отменил решение о прекращении дела и вернул экс-чиновника Александра Тудунова в статус подсудимого. Бабр восстановил картину происходящего со слов людей, напрямую связанных с пострадавшими.

Есения Линней

ЭкономикаНедвижимостьРасследованияБурятия

10669

10.02.2026

Нам пишут. Кризис в строительной отрасли: бурятская специфика

Несмотря на сохранение и расширение мер господдержки — в частности, льготной Дальневосточной ипотеки, — строительная отрасль в России в 2024–2025 годах вошла в системный кризис.

Есения Линней

ЭкономикаБурятия

1678

10.02.2026

Телеграм Бурятии за неделю: побег Бадарханова, кадровые перемены и заступничество Дамдинцурунова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в бурятском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 2 по 9 февраля включительно. Муниципальный распил На прошлой неделе силовики провели обыски в МУ «Улан-Удэстройзаказчик».

Есения Линней

ЭкономикаПолитикаРасследованияБурятия

12498

09.02.2026

Улан-Удэнский ЛВРЗ – многолетняя кадровая дыра

Улан-Удэнский ЛВРЗ продолжает жить в разрыве между нарративом о значимости для региона и суровой реальностью кадрового голода. Руководство громко обещает развитие, карьерный рост и социальное обеспечение, но отзывы реальных рабочих говорят о большем.

Есения Линней

ЭкономикаОбществоБурятия

2795

06.02.2026

Лица Сибири

Щепин Андрей

Барышников Виталий

Мингалеев Фарит

Алексеева Майя

Беляев Александр

Бажанов Юрий

Гармаев Баир

Рейнет Николай

Швайкин Андрей

Тимофеев Максим