Екатерина Ковалевская

© Российская газета

ОбразованиеМир

4003

26.03.2009, 11:24

Надоела в грубой форме

Сквернословие сына обошлось родителям в 10 тысяч рублей.

Необычный иск подала учительница из районного кубанского городка Славянск-на-Кубани на родителей ученика, который оскорбил ее на глазах десятков школьников во время урока. И выиграла.

26-летняя Оксана Омельченко пришла на занятия по английскому языку в 7 "В", чтобы самой поучиться преподавательскому мастерству у более опытного педагога. Данил и Антон сидели рядом, между ними возникла перепалка, и мальчишек рассадили.

- Классный руководитель сделала несколько раз замечания, Данил не успокоился, я вступилась за коллегу и предложила послушать урок, - вспоминает Оксана. - В ответ мальчик выругался нецензурной бранью: сказал, что я надоела, только в грубой форме. Вызвали маму, но она заявила, что извиняться сын не будет, так как не виноват.

Затем, продолжает педагог, посыпались различные обвинения в адрес школы, а потом мама позвонила классному руководителю и сказала, что я избила Данила и теперь в темных переулках мне лучше не ходить. Приехали к нему домой, а с ним все в порядке. После чего поняла, что так оставлять дело нельзя: как на меня будут смотреть другие ученики? И решила подать иск.

- Оскорбление получено при всем классе, весть моментально разнеслась по школе, - рассказывает председатель родительского комитета школы N 5 Светлана Подрез. - У меня сын - девятиклассник, поэтому уверенно говорю: все дети хорошо осведомлены и на удивление единодушны в своем осуждении Данила.

Данил Самуленок вместе с мамой, отчимом и сестрами переехали в Славянск-на-Кубани из станицы Старонижестеблиевская чуть больше трех лет назад. По словам матери Натальи Дьяченко, в предыдущей школе проблем у ее сына не было. Здесь же это не первый конфликт.

По решению Фемиды хорошее владение их ребенком могучего, но отнюдь не литературного языка обойдется родителям в 10 тысяч рублей. Судья Славянского городского суда Инна Тараненко приговор комментировать отказалась, так как он не вступил в законную силу и будет обжаловаться.

Наталья Дьяченко от своего решения опротестовать иск не отступается и извиняться не собирается. А Оксана Омельченко подумывает сменить работу. И говорит, что правы были старшие коллеги: энтузиазм к преподаванию после этой истории у нее действительно поутих.

Комментарий

Александр Асмолов, психолог, заведующий кафедрой психологии личности факультета психологии МГУ:

- У явлений такого рода несколько причин. Во-первых, резкий рост агрессии в подростковой среде. По данным наших многочисленных исследований, агрессия в подростковой среде, как это ни прискорбно, становится проявлением нормы. Многие подростки воспринимают жестокое поведение, в том числе поведение скинхедов, как нормальное. Не как хорошее или плохое, а что куда более страшно - как нормальное. Рост агрессивности детей в школе может спровоцировать подобное поведение по отношению к учителю. Еще один важный момент: в Советском Союзе, а потом и в России год от года снижается авторитет профессии учителя. Одна из главных целей государственной политики, в том числе проявившейся в приоритетном проекте "Образование", - повышение социального статуса личности учителя. Без этого наша страна обречена на тяжелейшую духовную и нравственную ситуацию. Наконец, третий, позитивный, как это ни парадоксально, момент. Мы все стремимся быть жителями гражданского общества. А в гражданском обществе люди должны уметь постоять за себя и отстоять свои права. Свои права имеют право отстаивать по отношению к школе родители, но и учителя имеют право отстаивать свои права по отношению к родителям. И в этом смысле я поздравляю учительницу с тем, что она одержала победу и защитила свое достоинство.

Какой еще может быть способ разрешения подобных конфликтов? Прежде всего нужно разобраться, что стоит за поведением ребенка. Это может быть внутренняя драма, совершенно не связанная с учителем, а учитель просто под руку попался. Или же за таким поведением стоят сверхвозбудимость и гиперактивность - явления, связанные с чисто психологическим развитием ребенка. В этом случае нужна немедленная психологическая помощь. И это уже не компетенция суда, а психолога, который, помогая ребенку, может уберечь его от подобных действий и тем самым уберечь учителя от провокаций ребенка.

Главный принцип, который я отстаиваю по жизни, - формирование социального доверия, понимания и толерантности как норм поведения детей, учителей, родителей в обществе. Как только мы хотя бы в какой-то мере продвинемся в этом направлении, мы станем другой страной.

Екатерина Ковалевская

© Российская газета

ОбразованиеМир

4003

26.03.2009, 11:24

URL: https://babr24.news/?ADE=76287

Bytes: 4532 / 4518

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Автор текста: Екатерина Ковалевская.

Другие статьи в рубрике "Образование"

Слово мэра Болотова. Кровь в раздевалке

Очередное ЧП в системе образования Иркутска. На излете первого учебного месяца и почти аккурат перед Днем учителя в сети появилось видео давки в раздевалке иркутской школы № 19.

Георгий Булычев

ОбразованиеПолитикаСкандалыИркутск

6031

30.09.2025

«Дети учатся в раздевалках…» В Южных воротах переполнена школа

Единственная школа в томском микрорайоне Южные ворота «Интеграция» переполнена почти втрое. Она рассчитана на 1100 учеников, но сейчас там занимаются 2813 детей – это, на секундочку, 100 классов!

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесТомск

6641

18.09.2025

ТДСК: сделал дело – становись банкротом смело

В это мало кто верил, но это случилось: полуживая «дочка» Томской домостроительной компании – АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) – смогла сдать школу №52 на улице Высоцкого ко Дню знаний.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

8379

17.09.2025

Единственное учебное заведение, и то аварийное. Бастрыкин поручил завести уголовное дело

1 сентября школьники из посёлка Молодёжный Каргасокского района Томской области записали видео-обращение с просьбой построить новую школу. Ролик опубликовали в День знаний в комментариях под постом губернатора Владимира Мазура.

Андрей Тихонов

ОбразованиеПолитикаКриминалТомск

9821

13.09.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (8-12 сентября) я много ходил и ездил по Томску. По разрытым Киевской, Тверской, Усова, Савиных... Районированный список каждый томич может продолжить без труда. Встречал знакомых, малознакомых и просто незнакомых людей, которые останавливали, рассказывали.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеОбществоТомск

1686

12.09.2025

Неудачное начало учебного года: министр образования под огнем критики

1 сентября для сотен тысяч монгольских детей стало днем радости и возвращения к учебе. Но далеко не все смогли услышать школьный звонок. В ряде школ и детских садов до сих пор пустые классы, в которые не завезли даже парты.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоСкандалыМонголия

2302

02.09.2025

Телеграм Томска за неделю: дело Штенгелова, банкротство СУ ТДСК и новая дата сдачи кампуса

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 25 по 31 августа 2025 года включительно. Дело Штенгелова Генпрокуратура потребовала признать экстремистом основателя холдинга KDV Дениса Штенгелова. ТВ2.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

10878

01.09.2025

Скоро ли достроят школу на Высоцкого? АО «СУ ТДСК» получило прокурорский пинок

Школа на улице Высоцкого в Томске готова на 93%. Вчера, 29 июля, прокурор области Сергей Ломакин заявил, что АО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946) должно доделать объект к середине августа. Реально ли это? Мы думаем, что нет.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеЭкономика и бизнесТомск

22361

30.07.2025

Блогнот. О сегрегации школ в России

У нас тут дилемма. С одной стороны — Анзор Музаев, который, между прочим, кандидат тех. наук, Заслуженный учитель Чеченской Республики с 2013. Не смог найти, сколько он в школе проработал. В биографиях его этого не указано.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеРоссия

4919

21.07.2025

Инсайд. Что себе позволяет Игорь Сизов

Добрый вечер, уважаемая общественность! Неравнодушные к судьбе вуза люди присылают интересные новости «с полей». Оказывается ректор Сизов на один из запросов прокуратуры наложил вот такую резолюцию, цитирую: «Брянскому В.И. По этим вопросам университет уже проверяли.

Фокс Смит

ОбразованиеОбществоБурятия

5258

21.07.2025

Усть-Кут против системы: как в городе строят школу №7

В Иркутской области – кризис социального строительства. Десятки объектов заморожены, бюджетные деньги «осваиваются» годами, тогда как дети вынуждены учиться в аварийных зданиях. Яркие примеры таких историй «торчат» в ряде город региона: от Мамакана до Слюдянки.

Глеб Севостьянов

ОбразованиеПолитикаОбществоИркутск

22344

17.07.2025

Монгольский вектор без московского веса: ведущие ректоры России проигнорировали форум в Бурятии

В Улан-Удэ с 4 по 6 июля прошёл I Международный форум ректоров университетов России и Монголии.

Виктор Кулагин

ОбразованиеПолитикаСобытияБурятия Монголия Россия

27259

09.07.2025

Лица Сибири

Москаленко Алексей

Шагдаров Цыденжап

Тюменев Олег

Шумихина Галина

Андреева Мирра

Копылова Наталья

Гоге Александр

Касьянов Сергей

Лаврова Светлана

Кучменко Денис