Артур Скальский

© Российское образование

ОбразованиеМир

5351

25.03.2009, 20:00

Приказ Минобрнауки РФ "Об утверждении Порядка приема граждан в государственные и муниципальные образовательные учреждения высшего профессионального образования на 2009/2010 учебный год"

Минюст России зарегистрировал приказ Минобрнауки России, которым внесены изменения в Порядок приема в вузы в 2009/2010 учебном году. Теперь этим документом обязаны руководствоваться все вузы, имеющие государственную аккредитацию.

В 2009 году вуз вправе устанавливать не менее трех из четырех вступительных испытаний, установленных по каждой специальности, а при приеме на направления подготовки (специальности), по которым проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности, вуз устанавливает не менее двух предметов.

Расширен список граждан, которые могут поступать в вузы без ЕГЭ. Так, по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно, смогут поступить следующие категории граждан:

* имеющие среднее (полное) общее образование, полученное до 1 января 2009 г., - при приеме для обучения по очно-заочной (вечерней) и заочной формам обучения;

* имеющие среднее профессиональное образование - при приеме для обучения по программам бакалавриата и программам подготовки специалиста соответствующего профиля;

* имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

По результатам вступительных испытаний, форма и перечень которых определяются вузом самостоятельно, поступают следующие лица:

* имеющие среднее профессиональное образование – при приеме для обучения по сокращенной программе бакалавриата или сокращенной программе подготовки специалиста, реализуемой по ступени высшего профессионального образования, соответствующего профиля;

* имеющие высшее профессиональное образование – при приеме для обучения по программам бакалавриата или программам подготовки специалиста.

Форму проведения и программу вступительных испытаний для этих категорий граждан вузы объявляют до 1 апреля. При этом вузы должны руководствоваться Перечнем вступительных испытаний, утвержденных Минобрнауки России на 2009 год

Если указанными лицами представлены результаты ЕГЭ по соответствующим общеобразовательным предметам, вуз обязан учитывать их в качестве результатов вступительных испытаний.

Из Порядка приема исключено требование о нотариальном заверении копий документов. Заверить копии соответствующих документов можно в школе, вузе, органе управления образованием.

Более подробно описаны сроки подачи документов и зачисления в вузы. В итоге календарь абитуриента на 2009 год теперь выглядит следующим образом:

Прием документов:

С 20 июня до 25 июля прием документов (в том числе по почте). При этом установлено, что:

до 5 июля сдают документы те, кто поступает на обучение по направлениям подготовки (специальностям), при приеме на которые проводятся дополнительные вступительные испытания творческой и (или) профессиональной направленности;

до 15 июля сдают документы те, кто поступает на направления подготовки, специальности, по которым проводятся дополнительные вступительные испытания профильной направленности, а также лица, поступающие в вузы по результатам вступительных испытаний, проводимых вузом самостоятельно;

до 25 июля сдают документы те, кто поступает только по результатам ЕГЭ.

Все вступительные испытания, проводимые вузом самостоятельно при приеме на первый курс, включая дополнительные вступительные испытания, завершаются не позднее 25 июля (за исключением приема по заочной форме обучения).

Порядком приема предусмотрено поэтапное зачисление в следующие сроки:

1 этап

27 июля – подведение итогов конкурса, вывешивание списка, прошедших конкурс, и списка резерва;

с 28 июля по 3 августа (7 дней) – сбор подлинников документов от лиц, прошедших конкурс;

4 августа - издание приказа о зачислении.

Абитуриенты, не представившие оригиналы документов в установленные сроки, рассматриваются как отказавшиеся от зачисления.

При наличии вакантных мест дальнейшее зачисление осуществляется из числа поступающих, включенных в список резерва.

2 этап

5 августа – вывешивание списка, рекомендованных к зачислению, и списка резерва;

с 5 по 12 августа (7 дней) – сбор подлинников документов от лиц, прошедших конкурс;

13 августа – издание приказа о зачислении лиц из второго списка рекомендованных к зачислению и представивших оригиналы документов.

При наличии вакантных мест дальнейшее зачисление осуществляется из числа поступающих, включенных в список резерва.

3 этап

с 14 августа по 20 августа (7 дней) – представление оригиналов документов лицами, включенными в третий список рекомендованных к зачислению;

21 августа – издание приказа о зачислении.

Зачисление на заочные формы обучения по программам бакалавриата, программам подготовки специалиста, по программам магистратуры, а также лиц, поступающих на второй и последующие курсы, осуществляются в сроки, определяемые ежегодными правилами приема в вузы.

Артур Скальский

© Российское образование

ОбразованиеМир

5351

25.03.2009, 20:00

URL: https://babr24.news/?ADE=76284

Bytes: 4843 / 4843

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Образование"

ИНК вложится в кадры: техникумы готовят сотрудников для нефтехимии

Иркутская нефтяная компания (ИНК) подключилась к федеральному проекту «Профессионалитет» как ключевой партнёр в создании топливно-энергетического кластера в регионе. Соглашение об этом подписано в правительстве Иркутской области.

Ярослава Грин

ОбразованиеМолодежьЭкономика и бизнесИркутск

7965

31.05.2025

Инсайд. Чем черт не шутит в коридорах ТГАСУ

В Томске сейчас многие обсуждают арест проректора ТГАСУ Владимира Вакса и его сына, Ильи Вакса, их обвиняют в оформлении «мёртвой души» в вузе, и присвоении денег, которые шли за трудоустройство фиктивного сотрудника. Подробностей по этому делу, увы, мало.

Ярослава Грин

ОбразованиеСкандалыКриминалТомск

4541

22.05.2025

Не поспешишь – людей насмешишь? ТДСК и школа-долгострой

Школу на улице Высоцкого, видимо, ждёт судьба хирургического корпуса онкодиспансера. Учебное заведение возводит всё та же медлительная фирма – ЗАО «СУ ТДСК» (ОГРН 1027000854946). Недавно на недостроенном объекте побывали градоначальник Дмитрий Махиня и депутат Госдумы РФ Владимир Самокиш.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеСкандалыЭкономика и бизнесТомск

10117

21.05.2025

Инсайд. Студенты-медики: барщина или оброк

Так уж повелось, что пару раз в году какой-нибудь депутат Госдумы обязательно бьёт кулаком по трибуне и заявляет, что пора наконец заставить неблагодарных студентов-бюджетников вернуть долг Родине и отработать несколько лет в каком-нибудь непривлекательном муниципальном заведении.

Николай Головин

ОбразованиеОбществоРасследованияРоссия

10104

14.05.2025

Социальный опрос студентов ТГУ. Эксклюзив

Журналист Бабра попросил ответить студентов Томского государственного университета на вопрос: «Нравится ли вам учеба в ТГУ?». Ниже приведены итоги социального опроса, где участники называют имя, курс, направление и откуда они приехали для учебы в ТГУ.

Лев Блиссов

ОбразованиеОбществоНовосибирск

3253

10.05.2025

Блогнот. Дефицит школьных учителей угрожает технологическому суверенитету

Проблема дефицита школьных педагогов не уходит из федеральной повестки. Стремительно нарастающая нехватка учителей снижает общее качество абитуриентов, выпускников вузов и в свою очередь усиливает недостаток квалифицированных специалистов. Проблема перестала быть узкопрофессиональной.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3327

10.05.2025

Блогнот. О пришкольных лагерях

Пока начальство бодро рапортует о планах на детский отдых при школах, одновременно, если прислушаться, можно расслышать стоны и хрип школьных директоров, на которых эти лагеря взвалили. Спору нет, дело это важное и нужное.

Иннокентий Кресик

ОбразованиеОбществоРоссия

3396

04.05.2025

Блогнот. Школа в кризисе: государству потребовались педагоги

Проблема дефицита школьных учителей по всей стране, похоже, все больше обостряется. В контексте того, что власти сегодня уделяют образованию и воспитанию особое внимание, вопрос неминуемо превращается в политический.

Илья Гращенков

ОбразованиеОбществоРоссия

3802

24.04.2025

Монгольский курс на металлургию: образование и экономика объединяются

Министерство образования Монголии заключило соглашение с Дарханским металлургическим заводом, который является одним из ключевых промышленных предприятий страны. Положения договора предполагают подготовку специалистов для сталелитейной отрасли.

Эрнест Баатырев

ОбразованиеОбществоЭкономика и бизнесМонголия

14648

16.04.2025

Реформа платного образования в вузах России: государство снова повернуло не туда?

С 1 сентября 2026 года в российских государственных вузах начнётся очередная масштабная реформа платного образования, направленная на перераспределение коммерческих мест в пользу специальностей, признанных приоритетными для экономики.

Максим Бакулев

ОбразованиеОбществоОфициозРоссия

6136

12.04.2025

Блогнот. Томская экс-неделя

– Помним мы вашего Мазура! – говорили мне одноклассники, приехавшие на вечер встречи из других городов.

Андрей Игнатьев

ОбразованиеПолитикаТомск

19021

11.04.2025

Байкальский университет: в эпицентре предвыборных интриг

Иркутская область вступает в очередной выборный цикл, который обещает стать насыщенным событиями. В сентябре 2025 года в регионе состоятся выборы губернатора, а уже в ближайшие месяцы депутаты города Иркутска определят нового мэра областного центра.

Лера Крышкина

ОбразованиеРасследованияИркутск

49763

09.04.2025

Лица Сибири

Нестерович Геннадий

Курбайлов Магомед

Стрельцов Анатолий

Белеев Сергей

Тен Сергей

Ляхов Андрей

Ружников Игорь

Печерская Наталья

Синтоцкий Роман

Семенов Дмитрий