Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

6324

23.08.2002, 17:45

Лени Рифеншталь исполнилось 100 лет

22 августа исполнилось сто лет одной из самых знаменитых женщин-режиссеров мирового кинематографа - Лени Рифеншталь (Leni Riefenstahl).

Своей известностью она, прежде всего, обязана фильмам "Голубой свет" (Das blaue Licht), "Триумф воли" (Triumph des willens) и "Олимпия" (Olympia). Последние две картины были сняты в Германии во времена фашизма.

"Триумф воли", рассказывающий о съезде Национал-социалистской партии в Нюрнберге, стал художественным символом фашистского режима, отмечает Peoples.Ru. Рифеншталь, создавшая эту картину в 1935 году, впоследствии была вынуждена покинуть большой кинематограф, а "Триумф" до сих пор запрещен во многих странах мира, несмотря на то, что киноведы признают этот фильм совершенным с технической точки зрения.

После второй мировой войны Рифеншталь была арестована, и по обвинению в пособничестве фашизму три года провела в лагерях для интернированных. После этого суд снял с нее все обвинения, но создавать кино она больше не могла - со стороны кинопроизводителей ей был объявлен настоящий бойкот и ни один из ее проектов так и не был доведен до конца.

В 70-х Рифеншталь уехала в Африку и в течение восьми месяцев жила в Судане d нубийских племенах Масаки и Као. Она выпустила три фотоальбома, посвященных африканцам - "Нубийцы" (Die Nuba), "Нубийцы Као" (Die Nuba von Kau) и "Африка". Эти работы, несмотря на их очевидную аполитичность, также были встречены прохладно - критики усмотрели идеи нацизма в том, что Рифеншталь фотографировала обнаженных африканцев, восхищаясь красотой человеческого тела.

В 70 лет она увлеклась подводным плаванием и фотографией, совершив за 25 лет более двух тысяч погружений, выпустив фотоальбом "Коралловые сады".

В настоящее время Лени Рифеншталь продолжает работать - снимает документальный фильм, устраивает выставки, выступает с лекциями.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

КультураМир

6324

23.08.2002, 17:45

URL: https://babr24.news/?ADE=75948

Bytes: 1821 / 1821

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
[email protected]

Другие статьи в рубрике "Культура"

Видео дня. Первые премьеры года: «Гойдаквашино» и «Чебурашка 2»

Трейлеры двух семейных релизов, стартующих в прокате 1 января, были представлены с разницей в один день. Ах ты, мамака хитроухая!..

Филипп Марков

КультураРоссия

2293

01.10.2025

Бабродвиж в Улан-Удэ: выставка «Точка на карте», урок «Загадки животного мира» и балет «Талисман»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. Со 2 по 8 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

1092

01.10.2025

Инсайд. Ламаизм и буддизм

Ламаизм и буддизм До сих пор нередко слышу термин "ламаизм" применительно к буддизму в Тибете, Монголии и буддийских регионах РФ. Николай Цыремпилов и Ирина Содномова в своей статье How Did Lamaites Become Buddhists? Buddhist Modernism in Late Imperial Russia разбирают этот вопрос.

Фокс Смит

КультураИсторияМонголия Китай Россия

3236

30.09.2025

Бабродвиж в Новосибирске: выставка «Инженерное сердце Сибири», концерт «Осенняя палитра нот» и программа «Маяк — символ цели»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 1 по 7 октября жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и выставки.

Денис Миронов

КультураСобытияНовосибирск

2788

30.09.2025

Странный привкус правды... Лучшее от Элизабет Гаскелл к юбилею автора

Как и Агата Кристи, она увековечила фамилию мужа, покорив мир социальными романами «Крэнфорд» и «Север и Юг». 29 сентября литературный мир отмечает 215‑летие со дня рождения выдающейся британской писательницы Элизабет Гаскелл.

Филипп Марков

КультураСобытияКак по-писаномуМир

8132

29.09.2025

Бабродвиж в Иркутске: программа «Семейная жизнь насекомых», информационный час «Интернет и мы» и спектакль «Лев на каникулах»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 30 сентября по 6 октября в Иркутске пройдут выставки, спектакли и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

4405

29.09.2025

Видео дня. «Полдень» по Стругацким

Институт развития интернета представил официальный тизер-трейлер сериала «Полдень» – первой в истории экранизации повести братьев Стругацких «Жук в муравейнике». «Жук в муравейнике» – научно-фантастический детектив Аркадия и Бориса Стругацких, впервые опубликованный в 1979 году.

Филипп Марков

КультураРоссия

6989

29.09.2025

Прогулочный уикенд. «Дракула» не пустил фаворита на первое место, у «Клёвого улова» – худшая посещаемость

«Долгая прогулка», как и положено амбициозной новинке, на всех парах устремилась к первой строке чарта. Однако у «Дракулы» были свои планы. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

16773

26.09.2025

Святая блудница Театра Вахтангова. К юбилею Людмилы Максаковой

Что такое Максакова? Это такая сладкая, горькая, волнующая, вечная, сволочная, светлая, высокая, изматывающая, весёлая, глупая, трагичная и прекрасная штука.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

10839

26.09.2025

Бабродвиж в Красноярске: игра «История одной любви», лекторий «Большое космическое путешествие» и спектакль «Человек из Подольска»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 27 сентября по 3 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

6482

26.09.2025

Бабродвиж в Томске: выставка «Хрупкий уют фарфора», программа «С улыбкой по жизни…» и концерт «Осенний букет»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 26 сентября по 2 октября жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и выставки.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

9151

25.09.2025

Выставка ремесел в Улан-Баторе: традиции, вдохновляющие современность

С 22 по 28 сентября на Центральном стадионе Улан-Батора проходит выставка «Осенние зеленые дни – национальная продукция 2025». В ней участвуют фермеры и мастера из всех аймаков страны и столицы.

Эрнест Баатырев

КультураОбществоСобытияМонголия

3836

25.09.2025

Лица Сибири

Евладов Алексей

Марач Сергей

Цыренов Валерий

Зыбынов Андреян

Никаноров Олег

Киселев Павел

Бредихин Сергей

Курбайлов Магомед

Зырянова Татьяна

Казакевич Анатолий