Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

Наука и техникаМир

2762

07.08.2002, 16:56

В Грузии обнаружен древнейший в Европе человеческий череп

Обнаруженные при раскопках в Дманисском районе Грузии черепа - самые древние следы людей, перебравшихся из Африки на европейский материк. Их возраст примерно - 1 миллион 750 тысяч лет.

Марк Мэйер, археолог из Университета Пенсильвании: "С моей точки зрения, это сенсационное открытие. Анализ еще не завершен. Но уже сейчас можно сказать, что это самый древний образец, который удалось найти на нашем континенте".

До последнего времени ученые полагали, что первые виды гоминидов - так называют этих древних предшественников человека - покинули Африку и перебрались в Евразию только около миллиона лет назад. По мнению исследователей, они обладали достаточно развитым интеллектом, а их орудия труда были изготовлены на относительно высоком уровне.

Однако оказалось, что объем мозга этого черепа составлял всего лишь 600 кубических сантиметров. Это в два раза меньше, чем у современного человека. А найденные инструменты относятся к примитивным.

Давид Лордкипанидзе, координатор Дманисского проекта археологических раскопок, член Академии наук Грузии: "Мы находимся только в самом начале пути. Надеемся, что уже в ближайшем будущем нам удастся найти не только черепа, но и полный скелет гоминида - предшественника человека".

Исследования только начались. Ученые говорят, что основные открытия еще впереди и нужно быть готовым к любым сюрпризам.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

Наука и техникаМир

2762

07.08.2002, 16:56

URL: https://babr24.news/?ADE=75726

Bytes: 1346 / 1346

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Лица Сибири

Попов Олег

Пискун Евгений

Агафонов Глеб

Иванова Наталья

Цыбикмитов Зоригто

Манаков Александр

Турбянов Леонид

Лесовой Виктор

Иванов Алексей

Кулиш Александр