Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6400

12.07.2002, 18:14

40 лет исполняется "динозаврам рока" - группе "Роллинг стоунз"

Сегодня исполняется 40 лет "динозаврам рока" - группе "Роллинг стоунз", передает корреспондент РИА "Новости".

12 июля 1962 года пятеро лохматых, разномастно одетых неизвестных молодых людей вышли на сцену лондонского клуба "Палатка" на Осфорд стрит. Владелец клуба в последний момент заменил ими джаз-бенд "Кронерз блюз", приглашенный на передачу радио Би-Би-Си. Никто из присутствовавших в зале, ни даже сами музыканты не подозревали, что присутствуют при рождении "Роллинг стоунз" - не просто очередной группы, но уникального явления в мировой музыке, благополучно пережившего время, поколения, смену вкусов и течений.

Тогда, сорок лет назад, похоже, и сами "Стоунз" не воспринимали себя всерьез. Их первый гонорар составил 25 фунтов на пятерых. Между тем, вокалист Мик Джеггер благополучно учился в престижной Лондонской школе экономики и всерьез подумывал о карьере журналиста. Даже название для новой группы родилось совершенно случайно - Брайан Джонс выхватил понравившиеся ему слова в одном из блюзов Мадди Уотерса.

Своим превращением в культовое явление "Стоунз" обязаны прежде всего безошибочному чутью своего ровесника-менеджера Эндрю Олдхэма и угрызениям совести Дика Роуи из фирмы грамзаписей "Декка". Олдхэм создал своим подопечным скандальный образ "бунтарей и "ниспровергателей основ". Роуи, недальновидно и высокомерно давший "от ворот поворот" "Битлз", открыл им дорогу на музыкальный рынок.

"Стоунз" оказались хорошими учениками, и Мику Джеггеру впоследствии весьма пригодились полученные в колледже знания, в том числе маркетинга и рекламы. Так, перед одним из своих концертных туров в 70-е годы "роллинги" самостоятельно приклеили себе ярлык "величайшей рок-группы мира". После многократного и многолетнего повторения он стал так же неразделим названием "Роллинг стоунз", как, к примеру, "Кока-кола" и "прохладительные напитки".

В середине 70-х некий Ронни Вуд исполнил песню "Это всего-навсего рок-энд-ролл, но мне это нравится". Джеггер моментально перекупил у него права и название песни стало еще одним слоганом "Стоунз", а Вуд вскоре присоединился к группе.

Сорок лет спустя никто уже не вспоминает о былом образе бунтарей, бросающих своей музыкой, внешним видом и поведением вызов истэблишменту. Мультимиллионеры, они давно сами стали частью истэблишмента, а Джеггеру королева Елизавета в год своего золотого юбилея на троне пожаловала дворянский титул. Но "динозавры рока" спустя десятилетия демонстрируют несравненную способность собирать полные стадионы на своих концертах и 80-тысячная толпа, благодарным ревом встретившая 3 года назад в московских Лужниках первые аккорды знаменитого "Сэтисфэкшн", - лучшее тому подтверждение.

Свой юбилей "Стоунз" встречают, в очередной раз собираясь в дорогу. В сентябре их ждет гастрольное турне по США. Билеты на предстоящие концерты были раскуплены в интернете за 30 минут.

Артур Скальский

© http://list.ru/

КультураМир

6400

12.07.2002, 18:14

URL: https://babr24.news/?ADE=75364

Bytes: 2849 / 2849

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.02 21:47
Интернет-мошенники украли у жителей Бурятии 11,1 миллиона рублей

14.02 21:31
Прокуратура заинтересовалась ДТП в Улан-Удэ, где пострадали трое детей

14.02 18:35
Трое несовершеннолетних пострадали в автоаварии в Улан-Удэ

14.02 16:34
Ночью 14 февраля в Верхнекетском районе погиб пассажир «Жигулей»

14.02 16:18
Более 50 человек заразились сальмонеллезом: в Канске осудили поставщика школьного питания

14.02 16:16
Картельный сговор: в деле бывшего топ-менеджера «КрайДЭО» появились два новых фигуранта

14.02 12:33
Энергетики, отправленные компанией Эн+ ремонтируют электросети в пострадавших от аварии домах Бодайбо

14.02 10:16
В Иркутске скончался известный издатель, редактор, журналист Михаил Дронов

14.02 09:59
Власти Прибайкалья хотят взять в кредит 12 миллиардов

14.02 09:51
ИркАЗ начал возить воду попавшим в зону отключения жителям Шелехова

Другие статьи в рубрике "Культура"

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

3887

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

4593

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

5439

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

6123

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

7286

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

9502

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8780

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

9915

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

8646

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

17421

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11143

06.02.2026

Неутомимая звезда артхауса. К юбилею Шарлотты Рэмплинг

«Ночной портье» Лилианы Кавани, «Вердикт» Сидни Люмета, «Сердце Ангела» Алана Паркера, «Под песком» и «Бассейн» Франсуа Озона, «45 лет» Эндрю Хэя...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

10029

05.02.2026

Лица Сибири

Костовский Анатолий

Геевский Олег

Цветков Евгений

Снарский Сергей

Обухов Александр

Архангельский Александр

Ханько Андрей

Киланов Анатолий

Моисеев Денис

Вержуцкий, Борис