Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

1957

21.05.2002, 15:38

В США женщинам не дают кормить грудью

США и Канада продолжают игнорировать рекомендации Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) о необходимости длительного грудного вскармливания. На проходившей на прошлой неделе в Женеве Всемирной ассамблее здравоохранения были заслушаны сразу два доклада, которые обратили внимание на факты нарушения международных соглашений по этому вопросу в Северной Америке.

Действия компаний-производителей и бездействие государства нарушают Международный кодекс продажи заменителей грудного молока. Он был принят на Всемирной ассамблее здравоохранения в 1981 году, причем только представители США проголосовали против. Этот документ должен был помочь поощрять грудное вскармливание и ограничить использование искусственных смесей.

По оценкам экспертов ВОЗ и ЮНЕСЕФ, злоупотребление смесями для искусственного вскармливания становится причиной 1,5 миллионов смертей малышей ежегодно. Тем не менее, положения кодекса так и не были прописаны в законодательстве США, где только в 1998 году правительство потратило на смеси два миллиарда долларов. При этом производители продолжают утверждать, что смеси ничем не хуже грудного молока.

Как отмечается в докладе, процент грудного вскармливания (ВОЗ рекомендует его до шести месяцев) резко снижается уже к двум неделям. К обозначенному экспертами сроку продолжает кормить грудью лишь каждая восьмая мать. Аналогичные агрессивные маркетинговые кампании проводят и производители смесей в Канаде. Заменители рекламируют в родительских журналах и даже рассылают образцы.

По словам Дэйвида Кларка (David Clark) из отделения ЮНИСЕФ по вопросам питания, представленные доклады хорошо отражают то, как компании игнорируют тот факт, что рекомендации ВОЗ относятся ко всем странам. Они стараются показать, что кодекс распространяется лишь на страны третьего мира, однако, как заявляют эксперты, дети в Северной Америке тоже нуждаются в защите.

Оба доклада призвали власти поставить здоровье матери и ребенка выше коммерческих выгод. Однако резолюция о расширении кодекса и создании Глобальной стратегии по питанию младенцев и маленьких детей была отправлена собравшимися на доработку. Были высказаны опасения, что в такой редакции, без четкой расшифровки документ может привести к конфликтам с индустрией смесей.

Артур Скальский

© http://www.lenta.ru/

ГеоМир

1957

21.05.2002, 15:38

URL: https://babr24.news/?ADE=74635

Bytes: 2241 / 2241

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

31.12 16:50
На благоустройство парка на Взлетке в Красноярске выделят 202 миллиона рублей. Что там будет?

31.12 16:29
В Бурятии тушили четыре пожара за сутки

31.12 16:13
Фура рухнула с моста в Бурятии

31.12 11:59
ФАС признала дистрибьютора «Светофора» в Хакасии нарушителем закона о торговле

31.12 09:41
Осуждён житель Приморья, обманувший томичей на три миллиона при покупке автомобилей и запчастей

31.12 09:16
У 17-летней томички никогда не было свидетельства о рождении

31.12 07:01
Суд отказался смягчать приговор Олегу Митволю

30.12 23:54
В Новосибирской области три человека пойдут под суд за кражу двух с половиной миллионов с карты

30.12 23:41
В Новосибирской области после проверки прокуратуры расторгли договоры аренды на почти четыре миллиона квадратных метров земли

30.12 23:32
В Новосибирской области после вмешательства прокуратуры погасили долги на 486 миллионов за коммунальные ресурсы

Другие статьи в рубрике "Гео"

Октябрь — время звездопадов и комет

Октябрь — прекрасное время для любителей астрономии.

Эля Берковская

ГеоНаука и технологииМир

3933

04.10.2025

В Северное полушарие официально пришла осень

22 сентября 2025 года, в 18:20 GMT, наступит день осеннего равноденствия. Напомним, что равноденствия — это момент, когда ни одно из полушарий Земли не наклонено по направлению к Солнцу.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

2012

22.09.2025

Власть молчит, город плывет: как День знаний в Красноярске превратился в потоп

Красноярск встретил 1 сентября не праздничными линейками и радостными фотографиями первоклашек с букетами, а настоящим потопом. Казалось бы, обычный дождь, ничего экстремального. Но город снова утонул.

Анна Моль

ГеоОбществоТранспортКрасноярск

6548

01.09.2025

30 июня — День астероида

Этот праздник был официально учреждён на Генеральной Ассамблее ООН в 2016 году, и с тех пор мероприятия, посвященные Дню Астероида, ежегодно проводятся по всему миру тысячами независимых организаторов.

Эля Берковская

ГеоИсторияМир

2344

30.06.2025

Четыре удара по региону: Иркутская область — в зоне климатического риска

Иркутская область снова в лидерах. Но не по доходам, не по уровню жизни и не по качеству дорог. В новом рейтинге климатической уязвимости, составленном учёными из Высшей школы экономики и Российской академии наук, регион занял одну из верхних строчек по четырём из пяти ключевых рисков.

Анна Моль

ГеоПолитикаЖКХИркутск

35685

25.06.2025

21 июня — день летнего солнцестояния

День летнего солнцестояния считается самым длинным днем в году. Это первый день астрономического лета, когда Солнце проходит наиболее длинный путь по небосводу.

Эля Берковская

ГеоКультураРелигияМир

12319

21.06.2025

Иркутская область после урагана: как регион пережил стихию

Последние два дня Иркутская область жила в режиме чрезвычайной ситуации. Мощный циклон принес с собой ураганный ветер, который обрушился на западные районы, а затем добрался и до севера региона. Скорость порывов достигала 34 метров в секунду. Такой силы ветра здесь не видели уже давно.

Анна Моль

ГеоНедвижимостьИркутск

11396

07.04.2025

Апокалипсис сегодня. Грозит ли Сибири землетрясение, подобное таиландскому?

Пятница 28 марта выдалась для Мьянмы и Таиланда намного страшнее пятницы 13-го. Эти территории потрясли два мощнейших землетрясения, в результате которых в Бангкоке рухнуло строящееся правительственное здание «ростом» в 30 этажей.

Анна Леро

ГеоСобытияЭкологияТомск Новосибирск

42287

30.03.2025

Тёмное Солнце: чего нам ждать от мартовского солнечного затмения?

29 марта 2025 года на Земле произойдёт солнечное затмение. Это солнечное затмение парное к лунному затмению 14 марта и закрывает т.н. коридор затмений (время между лунным и солнечным затмениями).

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

3263

29.03.2025

Весна в Иркутской области: паводок как ежегодный «сюрприз» и вопросы к местным властям

Каждый год весна приходит в Иркутскую область с одними и теми же проблемами: таяние снега, подтопления домов и участков, размытые дороги и недовольные жители. В этом году ситуация не стала исключением.

Анна Моль

ГеоПроисшествияПолитикаИркутск

29122

24.03.2025

Весеннее равноденствие: время обновления и баланса

Весеннее равноденствие — одно из самых значимых астрономических событий года, символизирующее начало весны, пробуждение природы и обновление мира. Равноденствия связаны со сменой сезонов, происходящих из-за наклона земной оси.

Эля Берковская

ГеоКультураМир

16327

20.03.2025

Кровавая луна, которую мы не увидим

Мартовское полнолуние наступит в пятницу, 14 марта 2025 года, в 09:55 по московскому времени (06:55 GMT). Однако за день до и после этого момента (с четверга 13 марта по субботу 15 марта) Луна тоже будет выглядеть полной.

Эля Берковская

ГеоСобытияМир

7765

13.03.2025

Лица Сибири

Моисеев Роман

Баженова (Горбачева) Светлана

Зыбынов Андреян

Скворцов Вадим

Апанович Сергей

Маякова Наталия

Нимаева Лидия

Пензина Елена

Казакова Татьяна

Причко Олег