Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

КультураМир

4540

03.04.2002, 14:21

Букве "Ё" поставят памятник

В этом году седьмой букве русского алфавита, введенной в употребление в 1797 г. уроженцем Симбирска известным историком и писателем Николаем Карамзиным, исполняется 205 лет.

Автор идеи краевед Сергей Петров, доцент кафедры Ульяновского государственного университета, не ошибся, предполагая, что конкурс получит широкий отклик.

Всего в Ульяновскую областную библиотеку для детей и юношества, которая курировала конкурс, поступило около 100 проектов от 46 авторов из более чем 20 городов и поселков России, а также из Молдавии, Латвии и Израиля.

Идеи памятника самые разнообразные, среди них есть довольно оригинальные. Например, художник из Ижевска Анфим Ханыков предлагает в пешеходный тротуар вмонтировать металлический прямоугольник, а на нем укрепить два небольших шара, символизирующих точки над "Ё". Предполагается, что это верхняя часть буквы, а остальная - под землей. Таким образом, памятник будет напоминать, что буква "Ё" постепенно исчезает со страниц печатных изданий. Прохожие, по идее, должны непременно спотыкаться о шарики и произносить слова, содержащие букву "Ё".

Некоторые ульяновцы, ознакомившись с проектом, сочли его опасным, поскольку в городе иногда отсутствует ночное освещение, так как энергетики из-за долгов время от времени ограничивают подачу электроэнергии. Жюри, состоящее из местных художников, архитекторов, краеведов, библиотекарей, скорее всего не успеет за один день подвести итоги, поскольку среди проектов есть весьма объемные. Но все же самое трудное, считают кураторы проекта, начнется после подведения итогов, когда эскиз будет проходить согласование в кабинетах чиновников.

Артур Скальский

© http://news.battery.ru/

КультураМир

4540

03.04.2002, 14:21

URL: https://babr24.news/?ADE=73983

Bytes: 1620 / 1620

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи в рубрике "Культура"

Катя Верховцева, Аня Каренина и другие героини Клэр Блум. Британской еврейке русского разлива – 95!

Катерина Ивановна в «Братьях Карамазовых» Ричарда Брукса, Анна Каренина в экранизации Рудольфа Картье, Элис Киниан в «Чарли» Ральфа Нельсона, Нора Хельмер в «Кукольном доме» Патрика Гарлэнда...

Филипп Марков

КультураСобытияМир

3074

15.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Танцующий штрих», викторина «Игры сквозь время» и спектакль «Покровские ворота».

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 14 по 20 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

7396

13.02.2026

Райский уикенд: серебро «Убежища», провал Бузовой и лучшая посещаемость «Письма матери»

Сиквел «Рая под ногами матерей» стал самым посещаемым фильмом уикенда, «Горничная» сохранила лидерство, а «Убежище» стартовало со второго места. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

8656

13.02.2026

Бабродвиж в Томске: программа «Свет мой, зеркальце…», мастер-класс «Русский платок» и спектакль «Рождественская история»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 13 по 19 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и познавательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

7845

12.02.2026

Таганский еврей советского экрана. К юбилею Готлиба Ронинсона

Он всю жизнь прослужил в Театре на Таганке и создал множество ярчайших образов в культовых кинокомедиях Рязанова, Гайдая и Данелии. 12 февраля исполняется 110 лет со дня рождения выдающегося советского актёра театра и кино, народного артиста РСФСР Готлиба Ронинсона.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

8074

12.02.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: программа «Любовь с первого взгляда», занятие «Денежное дерево» и спектакль «Звёздный мальчик»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 12 по 18 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры. Краеведческая программа «Сайн байна, Улан-Удэ!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

9572

11.02.2026

Видео дня. Смешная драма Зендеи и Паттисона, 18+

Ведёте себя так, будто никогда не делали ничего плохого! Кинопрокатная компания «Вольга» представила дублированный трейлер комедийной мелодрамы «Вот это драма!» (The Drama) от американской студии A24. Чарли и Эмма влюблены друг в друга и вот-вот поженятся.

Филипп Марков

КультураРоссия

11054

11.02.2026

Бабродвиж в Новосибирске: квиз «Экологический баланс», посиделки «Как на масленой неделе» и спектакль «Петерс»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 11 по 17 февраля жители и гости города смогут посетить спектакли, игры и мастер-классы.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

9734

10.02.2026

Видео дня. Последний Колобок

Мамкой клянусь, я тебя сейчас раскатаю!.. Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила официальный тизер-трейлер фэнтезийной комедии «Последний богатырь. Колобок».

Филипп Марков

КультураРоссия

10568

10.02.2026

Бабродвиж в Иркутске: мастер-класс «Ниткография», этноурок «Встреча с Масленицей» и спектакль «Золотой цыплёнок»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 10 по 16 февраля в Иркутске пройдут концерты, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9248

09.02.2026

Миграционный уикенд: триумф «Горничной» и провал новых комедий

«Горничная» продолжает «рвать» российский прокат, «Чебурашка 2» рискует не добраться до исторического рекорда предшественника, а лучшая новинка стартовала с третьей строки чарта. По данным портала Kinobusiness.

Филипп Марков

КультураРоссия

18168

06.02.2026

Бабродвиж в Красноярске: квиз «Женщины, изменившие мир», турнир «Золотые умы Красноярья» и спектакль «Коварство и любовь»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 7 по 13 февраля жители и гости города смогут посетить мастер-классы, спектакли и игры.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

11618

06.02.2026

Лица Сибири

Пушкарев Иван

Ханько Андрей

Владимиров Владимир

Кузин Александр

Ведерников Александр

Желтовский Олег

Шпрах Владимир

Вавилов Алексей

Наговицын Вячеслав Владимирович

Касперович (Подгорная) Анна