Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

7870

23.03.2002, 17:19

Заметная дата из истории отечественного кино

Двадцать пять лет ставшему культовым фильму Георгия Данелии "Мимино". Картину давно разобрали на цитаты. А грузинскую песенку про птичку-невеличку "Чито-грито" одно время распевала вся страна.

Говорят, на премьере "Мимино" режиссер Георгий Данелия больше всего боялся, что зрители так ни разу не улыбнутся. Слишком многое в "Мимино" было случайным, придумывалось на ходу. Своеобразное предубеждение к собственному фильму осталось на всю жизнь: "Мимино" никогда не входил в число любимчиков Данелии.

Георгий Данелия, режиссер фильма "Мимино": ""Мимино" я не видел лет двадцать. Недавно посмотрел по телевизору. И мне фильм понравился".

Данелия, Резо Габриадзе и Виктория Токарева ночами сочиняли эпизоды, а днем шли съемки. Даже Фрунзик Мкртчян появился из спора между сценаристами в одноместный или двуместный номер "Интуриста" должен въехать главный герой. Так для Кикабидзе придумали трогательного соседа армянина. А уже Мкртчян превратил работу в мастер-класс по импровизации.

Вахтанг Кикабидзе, исполнитель роли Мимино: "Я очень несерьезно читал этот сценарий и вообще картину сняли так, играючи, просто очень грустно, что в то время ее очень сильно порезали, искромсали, я даже не ошибусь, если скажу, что восемь эпизодов вообще вырезали из фильма".

Георгий Данелия, режиссер фильма "Мимино": "Главное было сохранить фильм в целом, чтобы он вышел на экраны. А если бы мы дальше сопротивлялись, то его бы закрыли. Такие были времена".

Пример режиссерского компромисса - сцена в переговорном пункте. Цензоры требовали, чтобы выставляя картину на Московский кинофестиваль, разговор с Тель Авивом вырезали, но настойчивый Данелия потребовал оставить ее в нефестивальных копиях. Многое в сценарии писалось под конкретных людей, например под Леонова, потому что Данелии без Леонова нельзя, как нельзя снимать комедию без Куравлева и Краморова. В эпизоде, в роли капитана корабля режиссер впервые снял себя сам.

А Гомиашвили позвали еще и потому, что знаковые приметы его героя - дубленка и "Волга" - у него были свои.

Из-за реального пожара в "Интуристе" забыли снять эпизод, когда японцы в лифте комментируют внешность грузина и армянина фразой: "Как эти русские все похожи!". По задумке в финале герой прямо с летящего самолета шагал через горы к себе в деревню. И вся история превращалась в сказку. Но эту концовку вырезал сам режиссер. Наверное, ему хотелось, чтобы у нас сохранялись некоторые иллюзии по поводу жизни.

Артур Скальский

© http://www.ortv.ru

КультураМир

7870

23.03.2002, 17:19

URL: https://babr24.news/?ADE=73795

Bytes: 2429 / 2429

Версия для печати

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Последние новости

14.08 18:22
В Новосибирской области с начала сезона утонули 44 человека

14.08 17:54
Глава Хакасии заявил о завершении топливного кризиса в регионе

14.08 17:52
В Красноярске из-за ремонта путей массово изменят маршруты трамваев

14.08 17:48
Суд забрал недостроенную «Дачу Быкова» на берегу Енисея у частной компании

14.08 17:44
Берег Енисея в Красноярске готовят под застройку: владельцы Мелькомбината просят статус КРТ

14.08 17:18
Единственный самовыдвиженец на выборах в ГД РФ в Прибайкалье сдала в 44 раза меньше подписей, чем нужно

14.08 17:16
Северский суд взыскал с продавца неустойку, штраф и компенсацию за бракованный робот-пылесос

14.08 17:14
Наследие метеорита: Роскосмос показал древний Попигайский кратер в Красноярском крае со спутника

14.08 16:45
В Прибайкалье за сутки в ДТП пострадало трое детей

14.08 16:17
В одной из школ Молчановского района педагогам вернули 1,4 миллиона рублей зарплаты

Другие статьи в рубрике "Культура"

Первый Спас — время мёда и воды

Август — месяц урожая, и на вторую его половину в народной традиции приходится немало праздников для благословения новых плодов.

Эля Берковская

КультураРелигияИсторияМир

865

14.08.2026

Колобочный уикенд: новый лидер и серебряные Смешарики

За первые четыре дня проката «Колобок» заработал столько же, сколько все фильмы уикенда вместе взятые неделей ранее, и больше, чем лидер нелегального сегмента. По данным портала Kinobusiness.соm и ЕАИС, фэнтезийная комедия Антона Маслова «Последний богатырь.

Филипп Марков

КультураРоссия

4323

14.08.2026

Роковой мужчина из мореходки. К юбилею Владимира Вдовиченкова

Редчайший случай, когда воспитанник мореходной школы становится впоследствии известным актёром.

Филипп Марков

КультураСобытияРоссия

4580

13.08.2026

Бабродвиж в Томске: мастер-класс «Томское окно», программа «Территория хорошего настроения» и спектакль «Безымянная звезда»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Томска на предстоящую неделю. С 14 по 20 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, экскурсии и игры.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияТомск

3294

13.08.2026

Бабродвиж в Улан-Удэ: игротека «Лето дружбы и книги», программа «Авиация в фокусе» и выставка «Зазеркалье»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Улан-Удэ на предстоящую неделю. С 13 по 19 августа жители и гости города смогут посетить игры, экскурсии и развлекательные мероприятия. Библио-кросс «На старт! Внимание! Книга!

Бармалей Рыбин

КультураСобытияБурятия

6875

12.08.2026

Блогнот. Сезоновая дыра 25/26. Финансы

Уже все девоньки понаписали списки своих любимых спектаклей за сезон. А тут я со своими итогами. Пусть немного запоздалыми, но семеро же одного ждут. Так что всю неделю читайте как сериал... Первая часть здесь: Блогнот. Сезоновая дыра 25/26.

Филипп Марков

КультураРоссия

8204

12.08.2026

«Окно в Европу»: «За нашим домом сад» двухлетней выдержки, смелые «Времена любви» и «Как пережить брак» по выборгскому счёту

В Выборге завершился 34‑й Национальный фестиваль игровых, документальных и анимационных фильмов «Окно в Европу». Церемония закрытия и награждения лауреатов прошла 9 августа во внутреннем дворе Выборгского замка.

Филипп Марков

КультураРоссия

9848

11.08.2026

Бабродвиж в Новосибирске: программа «Тайны Солнечной системы», мастер-класс «Хобби-клуб: игольное кружево» и спектакль «Цветы для Элджернона»

Бабр представляет список самых интересных мероприятий Новосибирска на предстоящую неделю. С 12 по 18 августа жители и гости города смогут посетить спектакли, мастер-классы и развлекательные мероприятия.

Бармалей Рыбин

КультураСобытияНовосибирск

8446

11.08.2026

Бабродвиж в Иркутске: программа «Добрым молодцам урок», концерт «Органный путеводитель» и спектакль «Вода»

Сегодня Бабр вновь расскажет о самых интересных и захватывающих мероприятиях этой недели. С 11 по 17 августа в Иркутске пройдут игры, выставки и мастер-классы.

Денис Миронов

КультураСобытияИркутск

9968

10.08.2026

Видео дня. Последняя «Охота» Алексея Пиманова

Это нормально, это ж Москва. Здесь чудеса часто происходят... Кинопрокатная компания «Атмосфера кино» представила трейлер исторической драмы «Охота на императора» – последнего фильма Алексея Пиманова, ушедшего из жизни в апреле этого года.

Филипп Марков

КультураРоссия

11791

10.08.2026

Бабродвиж в Красноярске: мастер-класс «Ваза с бабочками», игра «Туристическое ассорти» и занятие «Роспись в стиле гжели»

Бабр представляет список мероприятий Красноярска на предстоящую неделю. С 8 по 14 августа жители и гости города смогут посетить мастер-классы, игры и познавательные мероприятия.

Денис Миронов

КультураСобытияКрасноярск

12195

07.08.2026

Видео дня. Жуткая «Надежда» На Хон-джина, 18+

Такого мир ещё не видел... Кинопрокатная компания «Уорлд Пикчерз» представила дублированный трейлер южнокорейского фантастического боевика с элементами фильма ужасов «Надежда» (Hopeu), номинированного минувшей весной на «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля.

Филипп Марков

КультураРоссия

15387

07.08.2026

Лица Сибири

Геевская Ксения

Семенов Вадим

Ротенфельд Борис

Удоденко Юрий

Самарский Борис

Виниченко Николай

Матвеев Сергей

Черевко Михаил

Рожков Владимир

Доржиева Ирина